Религия, вера
Не гордись своей красотой перед сгорбленной матерью своей... но мы часто наблюдаем обратное..?

Рафит Мухамеджанов
Ради такого ответа,стоило задать может быть сумбурный вопрос..Спасибо!Просто вчера я была свидетелем грубой сцены матери и дочери..
Потому и фраза такая актуальна, что наблюдаем обратное.
что за идиотизм? а что сделать? тихо проклинать свою молодость? нормальная мать сама будет гордиться своим ребенком
Николай Улякин
Всего-навсего не гордиться.
"Как часто мы.. ",ну дык не кичитесь. И не всегда сердца родителей красивее сердец своих детей. А лица по любому у всех постареют.
Не знаю, где вы это "часто" наблюдаете, в каком мире вы живете.
Почитай отца и мать. Конечно если девушка будет высмеевать мать за ее сгорбленную спину, то это скверно, и не известно что будет с этой девушкой красавицей в старости.
О пятой заповеди Закона Божия
5. Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет, и да долголетен будеши на земли.
Почитай отца своего и матерь свою, чтобы тебе хорошо было, и чтобы ты долго прожил на земле.
Чти - почитай; да - чтобы; благо - хорошо; да долголетен будеши - чтобы ты долго жил.
Пятою заповедью Господь Бог повелевает нам почитать родителей своих и за это обещает благополучную и долгую жизнь.
Почитать родителей значит: любить их, быть почтительными к ним, не оскорблять их ни словами ни поступками, повиноваться им, помогать им в трудах, заботиться о них, когда они находятся в нужде, а особенно во время их болезни и старости, также молиться за них Богу, как при жизни их, так и по смерти.
Ислам призывает проявлять доброту и милосердие к матери, указывая на её достоинство. За призывом поклоняться только Аллаху сразу следует призыв любить и почитать родителей. Аллах Всевышний сказал:
«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «слова недавольства» – не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком»» . (сура 17, аят 23-24)
Ислам считает благодеяние и доброту к матери, повиновение ей и любовное попечение о ней причиной для входа в рай. Джахима пришёл к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и сказал: «О Посланник Аллаха! Я хочу участвовать в газавате и пришёл посоветоваться с тобой» . Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, спросил его: «Жива ли твоя мать? » Да – ответил он. Посланник сказал: «Всегда будь с ней, поистине, рай находится под её стопами» . (Аль-Мустадрак, ч. 4, стр. 167, № 7248)
Поскольку женщина, в большинстве случаев слабее мужчины, ислам предпочёл мать отцу, призывая оказать ей больше благодеяния, доброты, сострадания и любезности, чтобы гарантировать её права. Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал: «Один мужчина пришёл к Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросил: «О Посланник Аллаха! Кто из людей больше всех заслуживает моё любовное попечение? » Он ответил: «Твоя мать» , а кто потом – опять спросил мужчина? – Твоя мать – опять ответил Пророк, а кто потом? – Твоя мать – в третий раз ответил Пророк, а кто потом? – в четвёртый раз спросил мужчина, Пророк ответил: «Твой отец»» . (Сахих аль-Бухари, ч. 5, стр. 2227, № 5626) Этот хадис указывает, что надо увеличить право матери на благодеяния в три раза больше по сравнению с отцом, поскольку мать носит ребёнка в чреве с тягостью, с тягостью рожает его, потом кормит его, испытывая все виды мук и страданий. Мать одна переносит беременность, роды и кормление грудью, а потом участвует с отцом в воспитании ребёнка.
Мать носит ребёнка в чреве почти девять месяцев.
На это указал Аллах Всевышний в следующем аяте:
«Мать носила его, испытывая изнеможение за изнеможением, и отняла его от груди в два года. Благодари Меня и своих родителей, ибо ко Мне предстоит возвращение» (сура 31, аят 14).
Человек обязан быть послушным и преданным матери, не ослушаться её. Однако если она призывает ослушаться Аллаха, то он должен отказать ей в послушании, поскольку снискание благоволения Аллаха и повиновение Ему выше всего. Человек должен покоряться воле Аллаха в большей мере, чем воле матери. Но это не значит – говорить ей слова раздражения или ругать её, наоборот, человек должен относиться к ней по-доброму, доброжелательно и мягко, поясняя ей, что ему следует в первую очередь поклоняться Аллаху. Аллах Всевышний сказал:
«А если они будут вынуждать тебя придать Мне сотоварищей, о которых у тебя нет знаний, то не повинуйся им, и будь добродеющим к ним в этом мире и следуй путём тех, кто обратился ко Мне» (сура 31, аят 15)
Чтобы показать, насколько велики права родителей, Аллах посчитал их удовлетворение условием для того, чтобы Он был доволен мусульманином, а их недовольство – поводом для Его гнева. Этим Аллах побуждает мусульманина стараться обеспечить родителей достойной жизнью, свободной от любых неприятностей. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:
«То, что вызывает удовлетворение родителей, удовлетворяет Аллаха, а то, что вызывает их гнев, вызывает и гнев Аллаха» . (Сахих ибн Хаббан, ч. 2, стр. 172, № 429)http://www.womeninislam.ws/ru/right-of-mothers-in-Islam.aspx
Бред какой-то, Вы так делаете?
Стих говорит о мудрости, не надо понимать все буквально,,
Когда то эта мать была тоже красавицей. И сейчас как бы она не выглядила она будет счастлива, что ее дочь красавица. Так же если родители не блещут умом будут рады за своих умных детей.
"обратное" это в смысле, что мать гордится своей красотой перед сгорбленной дочерью своей?