Религия, вера
Во что верит христианин? (см. внутри)
Нужно принимать на веру определенные истины? Эти истины заключены в конкретных словах и формулировках? Возможно ли словами точно выразить эти истины, вмещают ли их слова, или истины невыразимы а слова допускают различное толкование? Надеюсь на серьезные развернутые ответы. Принимаются ответы и о других религиях.
1.Да. , нужно на веру принимать определенные истины. Вот только вера, в собственном смысле (а не в подмененном некогда атеистическо-масонской пропагандой) это самоопределение воли в отношении имеющего знания, а не уверенность в необоснованном. Соответственно маловерие – это не сомнение в плохо доказанном, а неспособность жить согласно истинам веры, даже если ты теоретически на 100% с ними согласен.
2.Да. На протяжении истории возникала необходимость дать четкие формулировки некоторым истинам веры, чтобы противостоять еретическому искажению вероучения. Так появились догматы, сформулированные Вселенскими соборами.
3.Даже самое точное в рамках гносеологических возможностей человека слово о Божестве и тайнах спасения есть лишь приближение к полноте истины. Поэтому в православии высшим считается путь не утвердительного (катафатического) , но отрицающего (апофатического) богословия, которое стремится более на практике причаститься невыразимому Божеству. Тем не менее истины катафатики необходимы для нашей ориентации в этом мире в отношении Бога и пути спасения.
4.Естественно, что любое слово при достатке воображения можно интерпретировать так, что получиться смысл даже противоположный тому, что хотел сказать автор. Поэтому важно не только иметь слово о Бога, но и быть включенным в опыт жизни в Боге (в терминологии православной догматики – Священное Предание) .
ИСТИНА И ПРАВДА
Однако прежде чем искать что-нибудь, нужно сначала разобраться — что же именно Вы ищете, как оно выглядит и какими качествами обладает, чтобы узнать его и не пройти мимо, когда оно попадется Вам на глаза.
Если бы Вас попросили принести из соседней комнаты одну “штуковину” и не объяснили, как она выглядит, очень сомнительно, что Вы принесете нужную вещь — скорее всего Вам пришлось бы выносить оттуда один предмет за другим и спрашивать: “Это оно? ”.
Точно так же обстоят дела и с ИСТИНОЙ. Потому вокруг так много людей, которые принимают чьи-то авторитетные высказывания либо утверждения различных религий за искомое.
Церкви и монастыри издавна считались хранилищами мудрости, где каждый мог получить совет о том, как ему жить дальше, т. к. хранители мудрости, как казалось окружающим, знали ИСТИНУ и имели ответы на все вопросы.
Однако, эти советы и эта мудрость зачастую расходились с тем, что человек видел вокруг — а, значит, ИСТИНОЙ не являлись.
Истина должна быть такой, чтобы каждый желающий мог убедиться в том, что она верна. Она должна быть точна и проблемы должны решаться с ее помощью, как уравнение — подставь свои значения и сразу станет ясно, что будет являться результатом.
Вот точные определения.
ИСТИНА — это правило, не имеющее ни одного исключения. Это правило является верным всегда.
ИСТИНЕ не нужно верить — ею нужно пользоваться и вместе с опытом Ваша уверенность в ней будет расти.
ПРАВДА – это часть ИСТИНЫ, т. е. это правило, имеющее исключения.
Каждый человек руководствуется в жизни своими принципами, пусть они и дают иногда осечки — это и есть ПРАВДЫ.
При этом самые "грамотные" доходят до того, что утверждают: "Нет правил без исключений", забывая почему-то о том, что сама их фраза тоже является правилом, и если это их правило справедливо, то оно опровергает само себя и подтверждает существование Истин.
В нашу задачу не входит переубеждение кого-либо, свято верящего, например, в то, что луна сделана из чугуна, а облака — из молока. Наша цель — помочь найти ИСТИНЫ тем, кто к ним стремится — ИСТИНЫ, относящиеся к жизни, к отношениям между людьми, к самому человеку.
Вот точные определения.
Формулировки будут разниться в зависимости от уровня религиозной образованности отвечающего. Чем ниже уровень, тем более размытые и противоречивые ответы вы услышите. Но это не означает, что окончившие семинарию смогут предельно четко ответить вам: у них ДРУГИЕ смыслы (именно так) слов, другое понимание окружающего мира. В ваших терминах ответить на ваш вопрос невозможно, а в религиозных - вы ответ не примите.
Елена Рогова
Но видимо, окончившие семинарию смогли бы мне ответить четко, если бы я пообщался с ними подольше и выслушал разъяснения о смыслах, которые они вкладывают в те или иные слова?
Во всю Библию буквально + во всю Библию символически.
Она сама себя толкует - методом симфоний.
Елена Рогова
А что это за метод, подскажите, пожалуйста!
Истина во Христе и Истину можно познавать, а не толковать... Даже простое Божье, немудрое, так нелегко дается человеку. Вот пример: Иисус Христос, будучи образом Бога невидимого пришел и жил жизнью обычного плотника... Зачем? Почему Он не мог прийти к Ироду идумеянину и вышвырнуть его заняв трон Израиля? Ведь, Иисуса подбивал народ на восстание, но Он, зная человека и то что в человеке, удалился от них, так и не став бунтарем... Это реальные факты биографии, но только зная Истину из пророков Ветхого Завета и имея Святой Дух Божий сможешь познать поступки Христа и то, что Он делал только то, что было написано о Нем за 1500 лет до Его пришествия во Плоти... Без Бога и Его помощи мы лишь жалкие обрывки истины, не способные разобраться ни в себе, ни в семье, ни в управлении чем бы то ни было... Немощен человек, невежествен, горд, заносчив, вот и не принимает того, что от Духа Божия, а придумывает себе хитрые и обольстительные учения, с которыми теряет свою короткую жизнь... А суть такова, что за каждое слово в день суда Христова придется дать ответ... Разве Бог шутит, предупреждая нас о суде? Вот истина, простая, но иным и за тысячу лет в голову не смогла прийти. Адам прожил 950 лет и никогда, ни разу не обратился к Богу, чтобы попросить прощения и исправить свою жизнь... безумство, но люди так поступают, идя по следам его...
Христианин верит в то что он на самом деле круче христианки и может главенствовать над ней. "Вот где собака порылась (да ду да ду да...)... "
Несчастный, он и не понимает что он гораздо ниже не только её,но и самого последнего грешника (атеиста, сатаниста), ибо "последние будут первыми а первые последними"...
Если честно мне жаль этих упырей. (
В 3х голового змея горыныча.
будьте проще и люди к Вам потянутся!
во что верят православные описано в СИмволе ВЕРЫ. .
на веру особо не нужно, там все реально, благодати много, чудес немеренно...
Елена Рогова
Цитата из другой дискуссии, как раз о Символе Веры:
Меня всегда смущала привязанность христиан к формулировкам, которые зачастую недоступны понимаю, и, казалось бы несущественны для религиозной практики и жизни, но нужно вот обязательно в это верить, это провозглашать, а иначе ты не христианин.
Например воскресение мертвых во плоти. Мне всегда было абсолютно всё равно как я воскресну, во плоти, в духе или еще как. Посмертная участь за пределами человеческого разумения, и сидение "одесную Отца" не более чем метафора какой-то непостижимой реальности, если вспомнить к тому же, что Отец и Сын - это одно и то же лицо.
Так вот меня интересует, можно ли как-нибудь быть христианином, т. е. учеником Христа не держась за всякие мало осмысленные формулировки, а просто следуя Его наставлениям?
Что скажете?
Христианин верит что он попадет в Рай, а все неверные будут гореть в геенне огненной.
Елена Рогова
Неет. Это далекие от религии люди верят, что христиане верят в это. ))
Это как, знаете, есть такая страна за морем, там люди с пёсьими головами живут. ))
В свою исключительность, как впрочем и мусульманин и иудаист, В право навязывать всем свое мировоззрение, уничтожать инакомыслящих И быть относительно честным с единоверцами, Насаждать двойные стандарты обвиняя других в том, в чем сами грешны, et cetera
Прит. 2:4—7: «Если будешь искать их, как серебро, и разыскивать, как спрятанное сокровище, то постигнешь страх перед Иеговой и найдешь знание о Боге, потому что Иегова дает мудрость, из его уст — знание и проницательность. Он будет хранить для честных практическую мудрость» . Сделать вывод из этого отрывка можно такой: Иегова дает необходимую помощь через свое записанное Слово и через свою организацию. Нам же, в свою очередь, нужно иметь искреннее желание приобретать знания и мудрость и прилагать для этого усилия, в том числе пользоваться своими мыслительными способностями и делать конструктивные выводы. А есть ли у Бога организация? Согласно Библии - есть. В пророчестве Иезекииля выступает на передний план колесница Бога. Это и есть его небесная организация. Но на земле тоже есть организация Бога. Ее можно найти благодаря библейским указателям.
Не мучайте себя пустомыслием. Слова вмещают, важно их правильно читать. Доказательство, множество подвижников добившихся высот, они же оперались на слова питания и святоотеческое наследие.
Елена Рогова
Откуда Вы знаете, что именно сыграло решающую роль в опыте этих подвижников: слова писания, или опыт молитвы и откровения?
Может ли быть, что истина открывается только благодаря молитве, а сам текст можно понимать и так и эдак, и без помощи свыше правильно никогда не прочтешь?