Религия, вера
почему толкователи библии непоследовательны? простой вопрос - громоздят "ответы" из цитат. сложный - "на все воля божья"
если "на все воля божья" является универсальным ответом на все сложные вопросы - почему же они не применяют этот рецепт на простых вопросах? или это как из пушки по воробьям стрелять?
Нееет, самая классная фраза которой верующие отвечают на все ответы, на которые не могут огтветить: "Вы не понимаете божьего промысла! " Погуглив о значении этой фразы нашла следующее:
"Считается, что Промысл Божий абсолютно праведный, но он непостижим ни людям, ни ангелам. Ещё святитель Василий Великий благоговейно недоумевал, почему в жизни случается так, что одну девушку отдают в монастырь, где она в непрестанной молитве становится преподобной и спасает свою душу, а другую в это же время отдают в публичный дом, где она в постоянном разврате и пьянстве губит свою душу и обрекает себя на вечное мучение. (Беседа на 32-й псалом) В некотором смысле, тайну о промысле Божием приоткрывает библейское повествование о многострадальном праведном Иове, чьи страдания (в том числе гибель всех его боголюбивых детей) казались как бы несправедливыми. "
Таким образом. фраза о божьем промысле универсальна для обьянения всех войн, убийств, болезней и т. д.
на все Его воля это равно относится и к сложным и к простым вопросам
Почему то если заболеют то не говорят что на всё воля божия а к врачам бегут...
Ваши предложения...
Понимаете ли, если начать направо и налево кидать вот это самое "На всё воля Божья" (что многие верующие и делают) - это означает признать : "У меня нет воли, за меня Бог всё сделает".Верующий человек-это часто (хоть и не всегда) безвольный и бесхарактерный человек. Я имею в виду очень верующих, так сказать.
Эта стратегия беспроигрышна пока на планете типографии зарабатывают бабки на тиражах "священных" писаний.
Насчёт воли Божьей говорят попы, а не толкователи.
Однако есть такие вопросы, которые при всём желании не расскажешь и не объяснишь за раз, тем более в письменной форме с ограничением на размер сообщения.
И тем более если ясно видно что спрашивающему ответ не нужен, и вопрос задан чтобы потроллить или чтобы отвязались...
Камиль Исмаилов
"на все воля божья" применяют для решения ЛЮБЫХ парадоксальных (читай: неудобных) вопросов. независимо от того с какой целью они заданы
Есть вопросы, ответы на которые нам понять невозможно. Почему животное не может сконструировать летательный аппарат? Потому что животное не обладает интеллектом. Почему человек не может понять, что значит не иметь начало, что такое бесконечнось? Потому что человек не обладает Высшим разумом. Пути наши не пути Его, и пути Его не пути наши!
"на все воля божья" в ответе на сложные вопросы (в том смысле, в котором я понял) - это признание факта того, что наш разум не может ответить на эти вопросы и, так как Бог - высший разум, то Он на них знает ответ и он решает то, что мы не можем решить сами
К сожелению этой фразои люди незадумываясь только порочат Бога. Писание дано от Бога и он безусловно позаботился чтоб мы могли его чатать и понимать. Писание на всё даёт ответ.