Религия, вера

Что Алексий II сделал доброго для нашей страны?

Церкви объединил, Веру начал возрождать, Храмы и Монастыри восстанавлиать! Воистину Божий человек! Царствие ему Небесное.
Валентина Кириллова
Лучший ответ
хороший человек был. Ушёл патриарх Русской Православной церкви Алексий.
Помню однажды во время канонизации Ксении блаженной у часовни на Смоленском кладбище, я стоял в оцеплении от работников храма с голубой повязкой в оцеплении, так как в своё время работал в церкви Смоленской Божьей матери истопником. Алексий тогда был митрополитом Ленинградским и Ладожским. Он проводил освящение святой водой и окроплял часовню, землю вокруг неё и прихожан, посетивших этот Великий праздник. Естественно, когда он окроплял святой водой прихожан, наши прекрасные граждане нас потеснили, чтобы в этот момент быть ближе быть к Алексию и стало их очень сложно удерживать.
Так как это событие произошло одновременно с очередным взмахом Алексия кистью со святой водой, то вся эта вода с кисти оказалась на моей «буйной головушки» вместе с ударом кисти. Алексий остановился посмотрел на меня, я выглядел комично с мокрой головой. Мне показалось, что он сдержал свою улыбку и в мыслях извинился, так как не мог по долгу службы сказать это словами. Мне было проще, так как я мог себе позволить и улыбнуться. Алексий сразу же передал купель с водой священнику, идущему сзади и продолжил свой ход, улыбаясь в душе, а я остался продолжать свои обязанности с причёской мокрого кота.
Уважаемый Алексий, в этот скорбный день, Твоего ухода в Лучший мир, прости меня за не всегда пристойные мысли о тебе.
Веточка А
ничего не могу сказать. Ничего о нём не знаю как о человеке (его внутренний мир для меня тайна. )
А по поводу возрождений храмов и прочее, то скорее всего люди правду говорят.... так оно и было. Я не православная, но это эта его миссия заслуживает уважения
Много много знаковых событий произошло за время его патриаршества. .

Восстановление храма Христа Спасителя. прославление Ксении Петербуржской. Собора Новомучеников и исповедников, Перенесение мощей прп. Серафима Саровского, количество приходом возвросло ВДВОЕ! А сколько монастырей отстороено и возвращено церкви!

Патриарх обьединил РПЦ и РПЦЗ, и не дал произойти там расколу и расколу на Украине!

Господи, помяни Новопреставленного раба Твоего Патриарха Алексия и даруй ему Царствие Небесное
Олег Чеплаков