ГРЕХ (греч. amartia - ошибка, промах, мимо цели) – повреждение человеческой природы, болезнь души.
Сегодня человек очень много слышит о грехе, но почти ничего о нём не знает. Современная массовая культура часто использует это слово не по назначению, и постепенно оно лишается истинного содержания. Грех сегодня подчас воспринимается как нечто запретное, но чрезвычайно привлекательное.
Однако Церковь из своего опыта знает, что грех — это смертельное заболевание. Шестой Вселенский собор прямо определяет грех как болезнь души.
Бог дал человеку свободу воли и никогда не отнимал её у него. Господь терпеливо ждёт, когда человеку надоест калечить себя грехами. Если мы видим разрушительность греха и обращаемся к Богу за помощью, Он с радостью исцеляет раны, которые мы наносим себе. Но даже Бог не может нас спасти вопреки нашей воле…
патриарх Московский и всея Руси Алексий II
http://azbyka.ru/nravstvennost_i_duhovnost/o_grehe/
Религия, вера
В продолжении темы греха. Выходит, что Бог нам ничего не запрещал. Это циата Алексия II.
Какая сенсация, ё-моё...
Да, Бог "нам" ничего не запрещал. Да, христиане, запрещая чувствовать, обманываются.
Это и без таких текстов неясно?..
Бог дал нам свободу выбора и Закон в сердце.
"Притча о вопрошавшем.
Дгулнор считался самым мудрым. Он имел счастье получить Учителя из Священной Подземной Страны, но тот был лишен языка и правой руки.
Устремившийся ученик задал вопрос, и Учитель кивнул головой. Ученик задал два вопроса, и Учитель дважды кивнул. Скоро ученик задавал непрерывно вопросы, и Учитель непрерывно кивал.
Три года продолжалось вопрошание, и три года кивал Учитель. "Значит, по опыту Твоему, все бывает? " И Учитель не только кивнул, но и поклонился в землю и, открыв на груди одежду, показал изображение Благословенного, дающего обеими руками. "
"Притча о вопрошавшем.
Не вижу Цитаты.
Яна Капущак
Вот то, что под оранжевыми буква написано - это цитата Алекия II
Если хотите, то можете по ссылке пройти, там тоже самое
Он ничего не запрещает, но дает знание, которое рассказывает к чему может привести не правильное использование нашей независимости- делать выбор.
Все правильно! Бог дал человеку свободу воли, свободу выбора. Поэтому человек сам выбирает - жить ли ему по правде или совершать грехи. Бог не может сделать человека праведником насильно.
Яна Капущак
Я просто говорю к тому, что Бог ничего не запрещал... И ни за что не наказывает.
http://otvet.mail.ru/question/22260285/
Здесь я спрашивала у людей что такое грех и мы рассуждали на эту тему..
http://otvet.mail.ru/question/22260285/
Светлана Коноплёва
Бог Всемогущь, но так любит чело, что не хочет делать ничего насильно.
Грех - действие "не спросясь" у своего духа-Господа.
"Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною".
А собака может укусить?!
А кто тебе, Таня, сказал, что Господь что-то запрещает? Конечно, у нас свободный выбор куда идти и что делать, грешить или наоборот, что для тебя так удивительно и непоятно тут?
Яна Капущак
Слишком многие говорили здесь на проекте. Хотела ссылку кинуть, но обсуждалось это на разных вопросах, поэтому сейчас всех мест не найду, где звучало это мнение.
Вот ээто и удивило. Некоторые даже сказали, что Алексий II врет и в библии этого нет.
Конечно такие вещи удивляют.
Естественно, ничего не запрещал, в Библии написано-все мне дозволено, но не все полезно.
Невозможно говорить обо всех христианах, т. к. нет такой статистики,,,, Да, действительно Бог не узурпатор и ОН никогда не запрещал, а всегда предлагал выбор людям, показывая преимущественную жизнь без греха. Есть понятие, рожденных свыше христиан-Любовь к Господу так велика, что не хочется обидеть Бога. Примерно то же самое мы испытывали, когда любя родителей, не хотели обеть их и старались изо всех сил быть лучше и постепенно, это стало нормой, которую мы перенесли на других людей, на окружающий мир. Бог только укрепляет в нас то, что изначально заложил, а мы растеряли, живя среди тех, кто не знает и не хочет знать Бога и ЕО нравственных законов-легче и безответственнее жить как карта ляжет.
Бог нам дал право выбора-этого вполне достаточно, чтобы нормальному человеку, а не "больному", как Вы говорите, не идти против своей Совести, то есть не творить греха.... И нет ничего привлекательного в грехах, разве нарушение какой нибудь заповеди-привлекательно для Вас?
Лично у меня эти заповеди в душе с рождения и ничего с чем бы я хотел не согласиться в них нет, все верно и именно то, что я и хочу...
а где вапрос?
По-моему, к словам Святейшего нечего добавить, его слова ясны и просты.
Яна Капущак
Однозначно. Просто это было в продолжении другого опроса, который был ранее.
К сожалению в рамках того опроса уже невозможно было вставит это дополнение...
На самом деле. И так всё ясно. Человек свободное создание. А все эти установки только мешают жить и РАЗВИВАТЬСЯ материально и духовно.
Яна Капущак
Полностью с вами согласна!!!
Просто у меня был внутренний конфликт. Здесь очень много людей цитирующих библию. У меня сложилось впечатление, что жизнь - это минное поле, то нельзя, это нельзя, шаг второну и хана.
Решила обратиться к первоисточникам чтоб понять, неужели такой путь может привести к духовности....Ну вообщем-то и нашла что искала....
Грех пришел в мир через непослушание сначала ангела, затем человека. Мог бы Бог не допустить, что бы зло пришло в мир. Конечно, мог бы. Тогда человек не обладал бы свободной волей.
Если хозяин дает своим людям полную свободу, то это добрый хозяин. Когда же люди выражают свою свободу в непослушании, то зло проявляет себя. Виноват ли в этом хозяин? Нисколько.
Знал ли Бог к чему приведет зло, войдя в этот мир? Знал, иначе Он не был бы Богом. Если бы на земле было только добро, а о зле никто не слышал, с чем было бы сравнивать? Люди были бы автоматы; лишенные веры, стремлений, совести, любви. Понять, что делает Бог человеку выше нашего понимания. Людям необходимо знать только то, что написано в Библии : в Царство Божье не попадет никакое зло. Человек там не потеряет своей индивидуальности. Он будет осознавать, что был грешником, а теперь искуплен Христом. И все это принесет ему бесконечную радость, счастье и благодарность.
Воистину, о таких, как Вы: имеют глаза и не видят, слушают и не слышат, и не разумеют. Не христиане себя обманывают, а Вы, если стремитесь испытывать чувства ненависти, лжи, разврата, и прочих пороков. Да, Вы свободны в выборе, как свободны и христиане, но они не хотят быть рабами своих порочных желаний.
Яна Капущак
Ну не только библии о вас говорить, пусть и обо мне пару строк чиркнут )))
Спасибо за ответ.
Отнюдь.
Он людям жить свободно запретил.
Яна Капущак
Это люди сами себе запретили решив что Бог что-то запретил.
Он ничего не запрещал... Это всего лишь болезнь религий и человеческого ума