Религия, вера

Зачем в Буддизме поклоняются Будде ? он же учил , что Бога нет , а сейчас он в нирване (небытие) ...

Будда - это сложное понятие. Будда - это изначальная природа каждого живого существа, и Будда - это весь мир. Так что поклоняемся мы, можно сказать, самим себе, лучшей своей части и всему миру одновременно. ))

Вот Вам цитатка:

Философия Махаяны считает, что у Будды три формы, три “тела” и рассматривает его как Трикайю, т. е. “Троичное тело”.

С точки зрения множества “вещей-событий”, или как конкретная человеческая форма, тело Будды есть Нирманакайя или “Тело трансформации”. Конкретные человеческие формы — это исторические и доисторические Будды, такие как Гаутама, Касьяпа или Канакамуни, и, так как они явились “во плоти”, Нирманакайя включает в себя в принципе весь мир форм.

Второе тело Будды — Самбхогакайя, или “Тело Радости”. Это область праджни (мудрости) и каруны (сострадания) . Каруна сверху взирает на мир форм, а праджня поднимает взор к сфере пустоты. Самбхогакайя также можно назвать “Телом Реализации”, поскольку именно в этом “теле” Будда осознал то, что он является Буддой.

И последняя форма, Дхармакайя, “Тело Дхармы”, есть сама шунья, пустота, нуль.
Алсу Хазиахметова
Лучший ответ
Неля Тукшаитова так написано в книге, а книга в традиции дзен есть мертвое учение. книгу не спросишь, что автор имел в виду под конкретным словом.

скажи по своему опыту: что такое будда?

удачи.
михаил
Он указал правильный восьмеричный путь к познанию себя.
Margarita Skritskay
Нирвана не "небытие", Просто наше бытие - вращение (вритти) . Соответственно нирвана прекращение этой суеты.
Но нирвана не негативное отрицание нашего бытия. Это неописуемое другое качество.
Кстати, природа Будды в каждом из нас. И поклоняясь Будде ты поклоняешься совершенному себе.
Ну вот в некоторых конфессиях христианства например тоже поклоняются всяким святым, помимо самого верхнего бога и ничего, всех устраивает.
несмотря на то, что весь смиволизм и действа происходящие вокруг будды, чем то напоминают нечто аналогичное вокруг обожествлённых идолов других религий

в корне всё это имеет совершенно иные причины и смыслы, поэтому человеку в недостаточной степени знакомому с буддизмом, иногда сложно сделать верный вывод.

они не покланяються именно будде или личности, ему это вообше ни к чему, будда это истинная внутренная природа всех живых сушеств, по сути эти поклоны самому себе, своей дисциплине, своему усердию на пути к просветлению, будд же великое множество

в этом смысле ваше замечание некорректно
Не засоряй свой ум и сердце буддизмом! Даже Данте Алигьери писал, что буддисты обречены на муки в аду.
Дарья Липина Один человек заболел и пришел к врачу. Тот осмотрел его и выписал рецепт. Больной вернулся домой, там на самом видном месте поместил портрет доктора, трижды поклонился портрету, возложил цветы, возжег благовония, вынул рецепт и очень торжественно начал читать вслух:
— Две пилюли утром! Две пилюли вечером!
Целый день он читал рецепт — потому что твердо верил в доктора. Но не выздоровел. Тогда больной решил, что ему надо узнать об этом рецепте побольше, и снова пришел к врачу.
— Как мне поможет лекарство, которое вы мне прописали? — спросил он.
Доктор принялся объяснять:
— Вот, слушайте: это — ваша болезнь, а это — ее причина. Если вы будете принимать лекарство, которое я вам прописал, оно устранит причину, корень болезни. Когда же причина будет удалена, болезнь пройдет сама собой.
Дарья Липина «Ах, как чудесно! Как умен мой врач! — подумал больной. — Его рецепты так полезны!» И он отправился домой, а там начал ссориться со своими соседями и знакомыми, настаивая:
— Мой врач лучше всех! Все другие врачи ничего не знают!
Не поклоняются, а восхищаются и стремятся к такому же уровню духовного развития.
Zaira Iminova
Это поклонение нужно не Будде, а самим буддистам. Им так, наверное, легче верится.
а здесь вообще человеку поклоняются. да. вывод есть.
Erlan Kenzhetaev
Буддисты не поклоняются Будде, они его почитают как Великого Учителя. Дзен-буддисты вообще говорят: "Встретишь будду - убей его", так как считаю что каждый может стаь буддой (просветленным).
Алсу Хазиахметова И тем не менее мы, дзэн-буддисты, делаем 108 поклонов по утрам. ))
Так поступают и монахи в дзэн монастырях.
Вы о каком Будде?? Если о Шакьямуни .то могу привести десяток цитат его о Боге и Абсолюте.. Впрочем цитаты и афооризмы Гаутамы весьма спорны.. (в смысле корректности их авторства)..))))
Римма Салихова Так за чем дело стало? - глупый пИнгвин робко прячет - умный смело достает !