Религия, вера

Можете привести притчу Будды где он учит, что Бога нет?

Ольга Чаллари
Буддизм не так прост, как вам кажется. Ну вот почитайте эту:
https://www.oum.ru/literature/buddizm/budda-o-tom-est-li-bog/
Александр Дидковский
Лучший ответ
Что и докажет, что Будда не от Бога..
Vlad Radiulov
Нет такой притчи. Потому что Ашвагхоша пишет, что и боги спустились послушать проповедь Будды из рода Шакья.
Татьяна Комина да боги но не бог творец он не существует
Pashka 5 Beznadega Это не те "боги" о которых спрашивают. Если бы вы более подробно освещали для себя предмет прежде чем отвечать, вы бы узнали, что "богами" в буддизме (а точнее, в европейских переводах) называются только потому что по своему духовному уровню развития они выше людей, а по-факту они также смертны и несовершенны
а для этого именно нужно конкретно говорить что бога - нет? ты глупый? Изучи буддизм и тогда тебе станет ясно - что к чему и почему бога нет и быть не может.
можем)
Катя _
Брахмаджала сутра. плюс Нагарджуна -"Опровержение идеи Бога-творца и творения Вишну"
Карина Леканова Нагарджуна не буддист. Вопрос о Будде был.
Например раздел сутр анггутара-никай (3.61 к примеру) ну есть еще куча источников. Также философия буддизма по самой своей сути отвергает личностного творца, но признает Абсолют, трансцендентное начало. В махаянском буддизме это может по-разному называться, может "Ади-Будда" (Изначальный Будда- изначальное совершенство), может "Дхарма-дхату" (Сфера Дхармы, изначальная сфера), "самантабхадра", "ваджрадхара", "татхата" и тд... также теория о Природе Будды и что все дхармы изначально, в своей исконной сути, "чисты и незапятнаны" подтверждает это. Вот например цитата из Маха-Раджа Тантры:
"Вот Тайна всех совершенных Будд!

Весь фокус заключается в том, что

В нерождённом всё рождается,

В самом своём рождении оставаясь нерождённым"

Вот часть коммента к этой строфе Лонгчена Раджампы: "Это описание Дхармадхату. Ум, видящий так, становится мудростью дхармового пространства [...] "
Или вот из Маха-Паринирвана сутры: "Дхарма-Дхату есть вечность, блаженство, истинная самость и чистота. Оно вечно свободно и от рождения, и от старения, и от болезни, и от смерти“"
Что касается палийских источников о Абсолюте и т. п., то на самом деле, они тоже есть например, палийская "джатака о 4 видах лошадей" там прямо сказано о безличном абсолютном "боге" (""- потому что мы привыкли под этим подразумевать нечто вроде дедушки где-то на облаке, пускающего молнии), но вообще таких сутр много. Но это именно о таком "боге", что же касается личного бога, то это всегда полностью отвергается во всех конфессиях буддизма, в Тхераваде я уже привел (в начале ответа), а в Махаяне например
"Опровержение идеи Бога-творца и творения Вишну", где Нагарджуна приводит логичные доводы своему ученику почему, идея личного бога это абсурд, а также что это противоречит учению Будды Шакьямуни о 12-членной цепи причинно-следственной связи.
А что касается "мелких богов" в буддизме, так сказать, то об этом приходиться говорить, только благодаря тому что переводчики решили так переводить. На самом деле, как можно видеть, в буддизме они представляют из себя просто каких-то существ, которые по своему уровню выше людей, но, все же, тоже несовершенны, поэтому они не могут рассматриваться как "боги", в том смысле в котором вы имели ввиду, задавая вопрос
Руслан+Альмира Муратовы Ни Ади-Будда, ни Дхарма-дхату, ни Самантабхадра, ни Ваджрадхара - не имеют к Абсолюту, как к безличному Богу- Создателю (в т. ч. и на подобии "материи"материалистов"), некому источнику всего сущего - никакого отношения. Что касается "палийской джатаки "о 4 видах лошадей" где ; "там прямо сказано о безличном абсолютном "боге"" - будьте добры; приведите более точную ссылку.