Религия, вера

В чем смысл этой притчи Будды и Христа?

Будда с учениками у реки сидел и ждал лодочника. Появился Христос, который перешёл несколько раз по воде, и с пафосом обратился к Будде с вопросом:

Ну, а ты, Просветлённый, так можешь?

На что Будда спросил:

Сколько времени ты затратил на то, чтобы достичь этого?
Почти всю жизнь я затратил на то, чтобы научиться, провёл много времени в суровых аскезах.

Пришёл лодочник и Будда спросил его:

Сколько стоит переправа?
Три гроша, - ответил лодочник.

Будда повернувшись к Христу сказал:

Слышал? Вот столько стоит вся твоя жизнь.
Ходить по воде нужно не для того чтобы реки переходить
МН
Мурат Нукин
23 995
Лучший ответ
еще одна притча - о мусульманах..
:)
говорят сейчас по мусульманскому календарю
еще не наступило второе тысячелетие.
так вот когда - по христианскому - тысячелетие не наступило
в мире НЕБЫЛО никаких мобильников иинтернет.
Отсюда вывод - мусульманская религия прогрессивней хрестьянской на ТЫЩЩУ лет
Ps и ведь логично?
АХ
Андрей Хван
55 627
Это уже придумки
В оригинале Саддху сидел на берегу реки, а не Христос

Смысл в том, что духовный прогресс достигается не чудесами и не сиддхами, а естественным развитие и лучше всего в трудах служением человечеству.

В оригинале - лучше бы ты построил мост за год, а остальное время посвятил служению людям

Есть на эту тему ещё одна притча

3.043. Чую, Учение может явиться тяжелым молотом для робких. Еще недавно ужас пронизал бы сердце при одном произнесении слова Община, но теперь уже несколько преград сломлено. За отказом от ветхой собственности следует еще одно трудное испытание человечеству.
Усваивая значение духа, особенно трудно отказаться от чудес. Даже Архаты, избранные Буддою, трудно расставались с этой возможностью.
Три Архата непрестанно просили Будду позволить им испытать чудо. Будда поместил каждого в темную комнату и запер их. После долгого времени Благословенный вызвали их и спросил о виденном ими. Каждый рассказал разные видения.

Но Будда сказал: "Теперь вы должны согласиться, что чудеса не полезны, ибо главного чуда вы не ощутили. Ибо вы могли ощутить бытие вне зримости, и это ощущение могло направить вас за пределы Земли. Но вы продолжали сознавать себя сидящими на Земле. И мысли ваши притягивали к Земле волны стихий. Набухание стихийных обликов вызвало потрясения в разных странах. Вы разрушили скалы и уничтожили ураганом корабли. Вот ты видел красного зверя с пламенной короной, но огонь, извлеченный тобою из бездны, спалил дома беззащитных – иди и помоги! Ты видел ящера с ликом девы, ты заставил волны смыть рыбацкие лодки – спеши помочь! Вот ты видел орла летящего, и ураган снес урожай трудящихся – иди и возмести! Где же польза ваша, Архаты? Сова в дупле полезнее провела время. Или вы трудитесь в поте лица на Земле, или в минуту уединения возвышаете себя над Землею. Но бесполезное возмущение стихий пусть не будет занятием мудрого".

Истинно, перо, выпавшее из крыла маленькой птицы, производит гром на дальних мирах.
Вдыхая воздух, мы приобщаемся ко всем мирам. Мудрый идет от Земли кверху, ибо миры откроют друг другу мудрость свою. Притчу эту повторяйте тем, кто будет требовать чудес.

Агни Йога

Христос понимал это
И потому учил совмещать "Богу божье, кесарю кесарево"
Учил - руками и ногами человеческими и сам прошел как Сын Человеческий
Леонид Душенок
Леонид Душенок
81 028
не было там будды и христа
про Христа ты конечно придумал, в той притче он встречает аскета и отшельника.
Это называется: "извилина завязалась морским узлом".

Поэтому всё в голове и перепуталось )))
Виктор Плисов
Виктор Плисов
42 539
я думаю, что имя Христос тут просто подставлено умышленно, Будда жил задолго до Рождения Иисуса
Смысл "ЭТОЙ" притчи, нужно спросить у ее автора..

Вероятнее всего, смысл "этой" притчи - унизить Иисуса Христа.
Иначе зачем еще переделывать притчи под свой взгляд?
Мария Шеко
Мария Шеко
23 093
Жизнь вообще ничего не стоит. Поверь мне... Я трупы таскал в Донецке... Жизнь ничего не стоит. И жизнь это всё что есть.

Вот ты стоишь... и вот тебя нет... -и никакой разницы был ты или тебя не было.
Мария Шеко Тогда был ли смысл таскать трупы?

Как говорил нам Лама " если бы смысла бы действительно не было бы, не было бы ничего после смерти - то мы бы могли просто сидеть в ближайшем баре и пропивать остаток дней"
Я доверяю Ламе....

Жизнь пуста от смысла.... Имена пустота от смысла, дает такую свободу... Мы сами наполняем ее смыслом...

Пустота есть форма, форма есть пустота.
Нет пустоты помимо формы, как нет формы помимо пустоты.
Пустота и форма неотделимы.
Когда будешь тонуть, будешь готов отдать все.
Но Христос же не учился ходить по воде, он сразу умел. Это его суперсила.
Христос и Будда жили в разных тысячелетиях.
И еще: Христос мог творить чудеса с детства, если не с рождения
Жазира Ахатина А про детские чудеса - вы где вычитали? Случайно, не перепутали с "гарри поттером"?

Похожие вопросы