Религия, вера

В буддизме семья считается одной из мирских страстей, от которых нужно очистится дабы достичь нирваны?

Нет, не так.
Там человек в идеале сперва должен исполнить мирские обязанности, а затем посвящать жизнь духовному пути.
Но есть исключения.
Дима Терентьев
Лучший ответ
Буддизм, это ветвь христианства.
Almas Nishanov
Да считается, но она дорога мне как память' ну вот такая у меня типа память
Kuanov. R
Не совсем.
Пока есть стремление куда то уходить и от чего либо избавляться, это все проявления чувства индивидуальности.
В самой семье как таковой нет никаких проблем.
Tajik Safari
Как и от любых отношений и любви в принципе.
Ирина Аксенова
Оно и понятно: буддизм - это религия эгоцентристов: они заняты только собой, любимым. А в семье надо постоянно жертвовать собой. Вот и она и причина.. .
А нет бы подумать, что если нет семьи, то не будет и детей; не будет детей - не будет и продолжения рода; нет продолжения рода - нет будущего.. . Слава Богу, что нормальных людей всё таки больше. )))

P.s. Как-то слышала, как один православный проповедник, указывая на принципиальное отличие буддизма от христианства, сказал: "Буддисты живут для того, чтобы навечно смерть, а христиане - умирают для того, чтобы обрести вечную жизнь. "
В христианстве тоже самое !
_Элеонора_ )))
Чтобы не существовало привязанности.
Привязанность- повод возвращаться вновь и вновь
Я не большой знаток Буддизма, но я вкурсе, что в Буддийских странах населения намного больше, один только Китай чего стоит. В то время как в Христианских странах население падает. Так что кто знает.. . Возможно, что в будущем на Земле останутся только одни мусульмане и буддисты. Христиане же повымрут.
Вот Вы Знаете, вопрос. Ответ очевиден, но не я его озвучу.