Религия, вера

Буддизм. Что делать, когда есть страх, что не успеешь прочитать и понять теорию, практиковать и достичь нирваны?

У:
Уля-Ля :*
Тут либо дзен (но настоящий дзен в РФ сложно найти), либо дзогчен (буддийский, не бонский), либо махамудра, либо тантра любого класса (но сейчас наставники могут не давать посвящений из-за карантина).

Либо очень сильный трансцедентный опыт - околосмертный или очень сильной, разрушающей представления о себе и привязанность к себе любви.

Как вариант - созерцать изображение/мандалу тантрического божества без посвящения или начитывать мантру, на которую посвящение не требуется. Мандушри например.

В крайнем случае - читать сутры и ламримы, копить заслуги, делать практики, которые можете, они могут проявляться и в мирских делах. Конфессия неважна, бодхичитта -- важна.

("Понимание" буддийских терминов и просветление - это на самом деле разные вещи. Практика и понимание - тоже разные вещи. Понимание, практика, достижение нирваны - тем более разные между собой вещи. Достоверное познание, как явствует из работ Дигнаги и Дхармакирти, может быть и вне-концептуальным).

Я бы советовал просто начитывать мантру Манджушри перед его изображением или мандалой, плюс мантру Тары.
Инна Варнина
Лучший ответ
Выпей стакан водки и ты получишь её гораздо раньше и без всякой теории!))
Лена Хрупина
Венера Сафина Вы абсолютно не понимаете о чем идет речь. В таких случаях гораздо лучше промолчать, чем сыпать недалекими шутками.
Не смешите мои тапочки))
Alina Kalujskikh
Легендарная тибетская йогини Мачиг Лабдрон по такому случаю даже одну из своих книжек назвала "Отсекая надежду и страх". Не нужно ничего бояться - все что могло быть плохого уже есть - ты существуешь. Не нужно ни на что надеяться - по только что названной причине, никаких ничтяков не будет - это юдоль скорби и страданий. Сбрось со своих ног эти цепи. Никто не может контролировать прошлое или будущее и не только по причине их отсутствия, а в настоящем поле деятельности на самом деле настолько ограничено, что это даже упрощает задачу. Просто делай что должно и будь что будет.
Ksusha ...
Значимей счастья ничего в жизни нет. Достигший его забывает о пособиях по буддизму))
Akmaral Sadykova
Аха Бимурзаева Счастье в земной жизни невозможно,
а если достиг "счастья", обратись к докторам.
Ksusha ... "пособиях по буддизму"? - впервые о таком слышу. Что же касается "счастья" то как и любое иное временное состояние, оно согласно буддийских воззрений по дефолту содержит в себе "ложку дегтя"...
Бибизара-Татьяна Абишева (Бексултанова) на счёт пособий права Тина, на счёт счастья -Океан, но не в земной, а вообще))... зачем сразу к докторам, денег мног?... вам меня достаточно)).. попробуйте не согласиться)
Стать язычником никогда не поздно и опоздать не получится.
Ты достиг нирваны не переживай !

https://www.youtube.com/watch?v=hTWKbfoikeg
Olga M