Тут либо дзен (но настоящий дзен в РФ сложно найти), либо дзогчен (буддийский, не бонский), либо махамудра, либо тантра любого класса (но сейчас наставники могут не давать посвящений из-за карантина).
Либо очень сильный трансцедентный опыт - околосмертный или очень сильной, разрушающей представления о себе и привязанность к себе любви.
Как вариант - созерцать изображение/мандалу тантрического божества без посвящения или начитывать мантру, на которую посвящение не требуется. Мандушри например.
В крайнем случае - читать сутры и ламримы, копить заслуги, делать практики, которые можете, они могут проявляться и в мирских делах. Конфессия неважна, бодхичитта -- важна.
("Понимание" буддийских терминов и просветление - это на самом деле разные вещи. Практика и понимание - тоже разные вещи. Понимание, практика, достижение нирваны - тем более разные между собой вещи. Достоверное познание, как явствует из работ Дигнаги и Дхармакирти, может быть и вне-концептуальным).
Я бы советовал просто начитывать мантру Манджушри перед его изображением или мандалой, плюс мантру Тары.
Религия, вера
Буддизм. Что делать, когда есть страх, что не успеешь прочитать и понять теорию, практиковать и достичь нирваны?
Выпей стакан водки и ты получишь её гораздо раньше и без всякой теории!))
Венера Сафина
Вы абсолютно не понимаете о чем идет речь. В таких случаях гораздо лучше промолчать, чем сыпать недалекими шутками.
Не смешите мои тапочки))
Легендарная тибетская йогини Мачиг Лабдрон по такому случаю даже одну из своих книжек назвала "Отсекая надежду и страх". Не нужно ничего бояться - все что могло быть плохого уже есть - ты существуешь. Не нужно ни на что надеяться - по только что названной причине, никаких ничтяков не будет - это юдоль скорби и страданий. Сбрось со своих ног эти цепи. Никто не может контролировать прошлое или будущее и не только по причине их отсутствия, а в настоящем поле деятельности на самом деле настолько ограничено, что это даже упрощает задачу. Просто делай что должно и будь что будет.
Значимей счастья ничего в жизни нет. Достигший его забывает о пособиях по буддизму))
Аха Бимурзаева
Счастье в земной жизни невозможно,
а если достиг "счастья", обратись к докторам.
Ksusha ...
"пособиях по буддизму"? - впервые о таком слышу. Что же касается "счастья" то как и любое иное временное состояние, оно согласно буддийских воззрений по дефолту содержит в себе "ложку дегтя"...
Бибизара-Татьяна Абишева (Бексултанова)
на счёт пособий права Тина, на счёт счастья -Океан, но не в земной, а вообще))... зачем сразу к докторам, денег мног?... вам меня достаточно)).. попробуйте не согласиться)
Стать язычником никогда не поздно и опоздать не получится.