Религия, вера
Любым ли действием человек запускает колесо сансары и действует ли человек достигнув нирваны или он бездействует в ней?
По йоге, непроявленное, трансцендентное Бытие проявляет себя сначала в виде праны и ума (дыхания и мышления) . Проявленное Бытие берет свое начало с уровня мышления, под влиянием вечного ветра кармы. Достигнув просветления, человек (вернее, просветлённый) действует в физическом теле, сам оставаясь при этом не затронутым деятельностью, поскольку карма больше не накапливается.
Да.
Нирвана суть мир непроявленных форм. Сознание пребывает в нём в полном забвении, то есть - в блаженстве.. . Оно длится вечность, но поскольку человек этого не сознаёт, он даже не понимает, что находится в Нирване.. . А через сансару Нирвана познаёт сама себя.
жддействует ли человек в нирване. мы только здесь пока материальные тела имеем считаем себя индивидуальностями и называем человеками достигнув нирваны уже не имеешь материального тела и воссоединяешься с ней становишься частью целого частью бога.
Любым действием. Действие имеет мотив. Мотив в памяти, это механизм, работающий от прошлого . Запускается при запоминании. И вот столько понимания, слов, ассоциаций и главное - мотив. Стимул чего то добиваться. Скучно если ничего не делать. Мысль сама по себе лишь память данных. В младенчестве мы ничего не понимали, не умели думать, разговаривать, а что делали? Учились ДЕЙСТВОВАТЬ, от чего научились соображать. Бездействие это смерть для Нас как людей. Остановка мира. Выход за понимание.
Владимир Колгушкин
действует ли человек достигнув нирваны или он бездействует в ней?