Религия, вера

Что такое Сансара? Что такое колесо Сансары и т. п.

Цикл рождений и смертей.
Школа для вечной души - до тех пор, пока не закончит ее,
не уйдет в Духовный Мир, к Богу.

Наталья Чуракова
Лучший ответ
Реинкарнационная ЦЕПЬ ВОПЛОЩЕНИЙ. . Когда-нибудь наступает
момент в каждой Индивидуальной Эволюции, когда КОЛЕСО САН-
САРЫ будет остановлено. Тогда Богочеловек уйдет на высшее слу-
жение и больше не будет воплощаться, за исключением особых и
специальных воплощений, когда ОН готов жертвовать собственным
Женя Ширшов
Колесо Сансары, это перпетуум мобиле Вселенной.
...Родился-умер-родился -умер... -и так было бесконечнов прошлом и будет в будущем. Подобно надеванию разных костюмов.

Вырваться можно став святым или в нирвану, брахмаджьёти или в Царство Бога.
Цепь перерождений в разных мирах у буддистов. Их главная цель вырваться из этого круга перерождений достигнув просветления (нирваны).
Михаил *****
В моём представлении (возможно неправильном) колесо Сансары выглядит приблизительно так:
Вот есть к примеру какое-то травоядное животное, которое щиплет травку. На это травоядное нападет хищник, съедает его и засчёт него продолжает жить сам. Затем хищник сам, как и любой другой живой организм, естественным образом умирает, удобряя своей плотью и кровью землю. Из этой удобрённой почвы вырастает новое растение, которое потом вновь щиплет травоядное и т. д. При этом при каждой смерти идеет переселение душ из травоядного в хищника (или наоборот) и т. д.
Meiyrzhan Kalel
Постоянная цепь перерождений, в результате которой умерший человек рождается в этот мир заново.
Мыслехоровод