Религия, вера
почему некоторые люди (имеющие иконы в квартире,даже ходящие в церковь и т.п.) "почитают" домового? ясно ведь (уже
из одного хотя бы того, как ведёт себя этот "хранитель дома" : проказит, прячет вещи, пугает стуками и т.п. мелкие пакости.. ясно, что это никакой не "добрый хозяин-хранитель" а мелкий бес. включив разум, станет понятно : добрый хранитель всего вышеперечисленного негативного делать не должен по определению. следовательно, когда люди пытаются "задобрить" такого домового, ставя ему молоко, конфетки, и т.п. то они пытаются "заигрывать" и задобривать" бесов. я не права?) (большая просьба о корректных комментариях))
от язычества осталось
Это из той же серии, что и всякие колдуньи с помощью икон пытаются заговоры сделать, корни у этой истории - одни и те же.
Церковь говорит о том, что духи, и в том числе духи дома есть но они есть бесы. Такие люди которых Вы привели служат двум господам, и как это известно из Евангелия ни к чему хорошему не придут.
Это не верующие, это верующие на всякий случай.
Добавлю, только, что домовых, полергейстов, бесов и. т. п. видят и чувствуют, как раз, люди, считающие себя верующими. Но это, только моё наблюдение...
в современном христианстве языческого больше, чем античного христианства...) )
раньше говорят вообще были храмы. где наряду с Иисусом молились и языческим богам.. .
потом Византия язычество всё же типа запретила, а ниши священники замаскировали всё под христианство, но верования и обычаи предков остались ипрочно используются и по сей день.. .
называется - суеверие...) )
в Родолюбы возмущаются, что мол забыли культуру предков...)))
называется - суеверие...) )
Это и есть язычество, православие .претендует на истину но не исполняет элементарных заповедей.
Не понимаю, что вас удивляет... По вашему, где место обитания домовых? Вот из церкви они и затаскивают их домой, ..как тараканов.. .
А потом сами пугаются, и начинают их задабривать.