Религия, вера

Жизнь после смерти, Колесо Сансары, чье оно и что вы скажите о нем?

Колесо сансары — это изображение особенной последовательности жизней в буддизме, где показано соединение миров, которые пребывают в постоянном перемещении и изменении. Это изображение круговорота из человеческих пороков, из которого нужно найти выход, чтобы освободиться от страданий и бесконечного цикла перерождений.
Altinai Turumbekova
Я бы не сказал , что это колесо, это скорее спираль с расширяющимися витками. Начало спирали, это почти точка, конца спирали нет.
Все развивается от простого к сложному. От простейших форм жизни к более совершенным. Эволюция. Эволюция не только физических организмов, но и эволюция разума, сущности. Да , мы все когда то были и насекомыми и животными. Это что получается, с начала колесо насекомых, потом колесо, одного вида животных, потом колесо другого вида, третьего, потом полуразумные организмы, разумные.. И у каждого вида свое колесо сансары?
Чем больше опыт у сущности(души, сознания, кому как угодно) тем сложнее и совершеннее тело достается. Чем сложнее тело, тем больше опыта надо получить.
Религиозные и шизотерические учения считают наивысшим достижением, это вырваться из этого колеса. Очередное заблуждение. Развитие происходит только в теле. Вырваться из цепи реинкарнаций, это значит прекратить получение опыта, прекратить развитие. Тупик.
Так что это не колесо.. Это бесконечная спираль с все увеличивающимися витками
Роман Пономаренко
Лучший ответ
Юрий Глинистый Концептуалий Лоханкин.
Kanaт Kasmamбeтоv К буддизму ваши фантазии отношения не имеют. Вы просто не понимаете, что сансара (колесо сансары) = страдания.
Н: неведение.
Колесо это диск чакра, а спицы его свасти это циферблат Махакала Великое Время в движении :)Пуруша Божество одна из его форм! :)
Анна Соболева
Дмитрий Бирюков Так ты ответишь на простой вопрос или даже на него нет собственных мозгов ответить?
Кто ТЫ?
"чёртово колесо",

которое попы с сатаной вращают ...

"зодиак"

кому надоедает крутиться,

в "колесе смерти",

идут за Христом в жизнь,

следуя здравому учению ....
Елена Ремизова От Матфея 8:22
Но Иисус сказал ему: иди за Мною,
и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Елена Ремизова 2-е Тимофею 4:3
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут,
но по своим прихотям будут избирать себе учителей,
которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
Все, что можно было сказать о сансаре, уже сказано. Сансара = страдания.
Чьи? Всех участников этого "аттракциона".
Валера Хорев
Altinai Turumbekova Я еще буду задавать похожие вопросы.
Я люблю свое колесо. Ща за пивом поеду на колесе.