В иконографии в середине колеса сансары (бхава-чакра) всегда изображаются трое животных: свинья, петух и змея. Они символизируют, соответственно, невежество (авидья), жажду (лобха) и ненависть (двеша).
Авидья, лобха и двеша вращают колесо сансары. Для чего они это делают? Ни для чего. Они не иссякают и существуют потому, что подпитывают друг друга. Пока они не пресечены мудростью (праджня), любовью (майтри) и состраданием (каруна), бхавачакра будет вращаться.
Религия, вера
Что Буддисты скажут о Колесе Сансары, что они знают о нем и, главное, для чего оно и кто его установил?
Это бумеранг... Закон отражения и равновесия. Материя здесь устроена подобно...
Просто, так устроен этот мир. Такие "правила игры"
Ну, это в двух словах.
законы мироздания никто не устанавливал.
буддизм не нуждается в банальной антропоморфной персонификации.
(дедушку на облаке оставьте христианству)
про колесо сансары я читала полноценное занятие на 4 ак. часа.
т. ч. проще будет отвечать на конкретные вопросы.
я не буддист. но считаю его теорию невероятно близкой к реальности. они ничего не знали о дофамине, но причины большинства страданий угадали весьма точно.
Автономная Некоммерческая Организация Судебная Экспертиза
Лучше почитай Семьдесят строф о пустотности Нагарджуны
Пока что не видел буддизме ответа на последнюю часть вопроса, только в индуизме видел.
Гульмира Даулетбаева
)))))религия это не оветы в ней. а дебри.
Наталья Кибирева
Ну положа то руку на сердце - буддизм то как раз и дал на это недвусмысленный ответ: сансара безначальна ее никто не устанавливал и смысла в ее существовании нет. А индуизм со своей бездоказательной идеей что мир есть божественное творение никак не дает ответа а какой смысл то в этой лилле?
Кто установил колесо сансары? Смяшно. Очень смяшно.
Miramkul Smagambetova
Вот это настоящее рассуждение буддиста
однажды знакомого мне мастера дзен спросили что такое сансара. он ответил:
- когда ветер дует, деревья качаются.
позже мы беседовали. я вспомнил этот эпизод и рассказал, что свой ответ на этот вопрос сформулировал иначе:
- летом идет дождь, зимой идет снег.
он сказал, что это верный ответ.
мастер дзен, если не в курсе - это должность учителя в буддийской традиции дзен, аналогичная христианскому патриарху.
- когда ветер дует, деревья качаются.
- летом идет дождь, зимой идет снег.
он сказал, что это верный ответ.
всё создано по естественным причинам (!)
все испытующиеся (здесь) должны (неуклонно=сейчас) решать свои (для начала) земные проблемы
на то (ТО) и ресурс (и Колесо)
___
Невидимого больше (*Его не объять задаваясь. см Начало)
на то (ТО) и ресурс (и Колесо)
___
Фигня это все религиозная. детская.
Miramkul Smagambetova
Я изучал буддизм и вижу вы постигли буддизм
Наталья Кибирева
Да точна пойди лчьше пивка дерни по-взрослому!...)))