крест - имя существительное, т. е. это предмет
крещение - имя существительное. Процедура : заключение завета с Богом, обещание Богу доброй совести (производится посредством троекратного погружения в воду - чаще всего) , совершается таинство священнослужителями.
креститься - глагол. Процедура: совершать само крещение, т. е. погружаться в воду (естественно совершается таинство священнослужителями) .
Осенять себя крестным знамением - это то и значит.
слова однокоренные почему? точно не знаю, но думаю, так исторически сложилось. И это только в русском языке, от понимания того. что нужно нести свой крест, потому и крещение наверное, что обещая Богу добрую совесть соглашаешься принять свой крест.
Религия, вера
Крест, крещение, креститься, разные вещи и процедуры. Почему у них один корень (орфографию имею ввиду)?
Это не Словянский и не Тюркский корень и не ФинноУгорский.
Это ерейский корень.
Поставить крест на деле или ищё на чём либо, означало полное неверие в это что либо.
А нам всё втюхивают и втюхивают эту еврейскую религию.
Наши предки на Дух эту каку не воспринимали.
Это ерейский корень.
Так говорил Фасмер...
:)
это к филологам:)
КРЕСТ-Греческое слово стауро́с, Римское слово "крукс" первоначально означало вертикальный столб
Крещение: Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать»
На греческом языке, на котором были написаны Греческие Писания, эти слова не однокоренные. Только в словянских языках эти слова имеют один корень.
распяли потомучто на кресте вашего идола
Анастасия Летова
Моего?
Скорее главное слово из всех крещение. А в целом они говорят об одной процедуре, Это путь который проделал Иисус. На кресте Иисус открыл дверь к Богу, крещение -это вхождение в открытую дверь.
неразные вещи обсалютно