Религия, вера
"Возьми крест свой и следуй за Мной" (Матф.16:24). Какой крест имел ввиду Иисус?
Это значит быть его учеником и всегда и во всём подражать Иисусу.
Обязанности...
Все тяготы и страдания, которые выпадут на долю
То, что человек выберет для себя в этой жизни как обязанности и свою деятельность - но нужно следовать за Ним, то есть исполнять его заповеди и жить по законам Божиим.
Крестов много, но видов их три: первый вид - кресты внешние, слагающиеся из скорбей и бед и вообще из горькой участи земного пребывания; второй - кресты внутренние, рождающиеся из борьбы со страстями и похотями ради добродетели; третий — кресты духовно-благодатные, возлагаемые совершенною преданностью в волю Божию. Кресты внешние самые многосложные и разнообразные. Они находятся на всех путях наших и встречаются на каждом почти шагу. Сюда относятся: скорби, беды, несчастия, болезни, потери близких, неудачи по службе, всякого рода лишения и ущербы, семейные неприятности, неблагоприятность внешних отношений, оскорбления, обиды, напраслины — и вообще доля земная у всякого больше или меньше нелегкая. У кого нет какого-либо из сих крестов? И не быть нельзя. Не избавляет земное. Они срослись с земным пребыванием нашим с той минуты, как заключился рай земной, и не отступят от него до той поры, когда отверзется рай небесный. Зачем так устроил Господь, что на земле никого нет без горестей и тяготы? Затем, чтоб не забывал человек, что он изгнанник, и жил бы на земле не как родич на родной стороне, а как странник и пришелец на стране чужой, и искал возвращения в истинное отечество свое. Как только согрешил человек, тотчас изгнан из рая и вне рая обложен скорбями и лишениями и всякого рода неудобствами, чтоб помнил, что он не на своем месте, а состоит под наказанием, и заботился искать помилования и возвращения в свой чин.
золотой, это он кого то в ломбард звал
Иисуса распяли на кресте, который Он нес. В писании написано, что Он вознес на крест все наши грехи. Человек по натуре своей грешен и грехи исходят от желаний плоти. Т. е. прелюбодейство, чревоугодие.. . В общем все то от чего мы имеем зависимость. Так вот, "нести свой крест" и, дальше написано, " следовать за Ним" значит поменять свои приоритеты в жизни и не угождать желаниям плоти, а искать полезного духу.