Религия, вера
Как вы понимаете призыв: "возьми крест свой, и следуй за Мною"? Что понимается под словом "Крест"?
Крест, как символ ВЕЛИКОЙ ответственности за судьбу погибающего мира, как символ Закона Божьего: ограды от падения во грех, символ беспредельной Любви Бога к Своему страдающему творению и, одновременно, символ лютой ненависти сатаны к Сыну Бога Живого и Его последователям. Наш крест - та доля сопричестности Делу Христа на земле, которую мы берём на себя, становясь Его соработниками.
"рамзиюша" Аликбирова
Абсолютно, точный и верный ответ! Спасибо Вам! Благословит Вас Господь и сделает тем, кем обещал! Верен Призывающий! Аминь?
Нести крест - преодолевать трудности жизни в служении Богу
Истинный Мастер --не тот, у кого больше учеников, а тот, кто сделает
Мастерами большинство из них.
Истинный лидер -- не тот, у кого больше последователей, а тот, кто
воспитает лидеров из большинства.
Истинный король -- не тот, у кого больше подданных, а тот, кто взрастит
из них королей.
Настоящий учитель -- не тот, кто больше всех знает, а тот, кто побудит
к познанию остальных.
И настоящий Бог -- не Тот, у Кого больше всех служителей, а Тот, Кто
больше всех служит, тем самым делая Богами всех остальных.
Мастерами большинство из них.
воспитает лидеров из большинства.
из них королей.
к познанию остальных.
Примерно так: Исполни то, что должен исполнить. Хотя это и противоречит твоим желаниям.
Неси свой крест. Неси поругание Христова. Не стыдись что христианин, а следуй без ропота по воле Бога путем Христа.

Слово "крест " , скорее всего произошло от слова "крыж ",которым в древности обозначали равновеликий крест-арийский символ солнца, имеющего четыре основных фазы.
" Крест был известен еще до Земной Жизни Христа. Это — Знамение Божественной Истины! Не только Знамение, но и Животворная Форма Этой Истины. И так как Христос был Носителем Неподдельной Божественной Истины, явился из нее, был непосредственно связан с Ней, неся в Себе Ее Частицу, то она вживотворилась в Него и оживотворилась в Нем! Она зрима в Животворящем и, следовательно, Светящемся Самолучащемся Кресте! Можно сказать, что Она и есть Сам Крест. Там, где присутствует Этот Сияющий Крест, пребывает тем самым и Истина, ибо Крест этот неотделим от Истины, и Оба Они суть Единое Целое; ибо Крест Этот являет Собой Зримую Форму Истины!
Сияющий или Лучащийся Крест и есть, следовательно, Истина в Ее Первозданной форме. И так как воспарить человек способен только посредством Истины и никак иначе, то и дух человеческий обретает Истинное Спасение только в Познании или Знании Божественной Истины!
Это Крест Спасителя! А Спаситель и есть для человечества Истина! Только Знание Истины и связанное с этим следование заключенным в Ней, указанным Ею Путем, может избавить дух человеческий от нынешнего его помрачения и заблуждения, перестроив его нынешнюю суть и вознеся к Свету. И так как Посланный Сын Божий и грядущий ныне Сын Человеческий являются Единственными Носителями Неомраченной Истины, неся Ее в Себе, Они Оба, естественно, должны нерасторжимо нести в Себе Крест, т. е. быть Носителями Сияющего Креста, Носителями Истины, Носителями Спасения, Которое и заключается для человечества в Истине. Они несут Спасение в Истине приемлющим ее, т. е. следующим указанным в Ней Путем. — Чего же стоит в сравнении с Этим все умничанье человеческих словопрений? Оно рассеется в годину бедствий.
То, что Сын Божий некогда был пригвожден людьми именно к земному воплощению Образа Истины, был замучен до смерти и претерпел земную гибель на символе принесенной Им Истины, естественно является для человечества кошмарным символом! Но этот церковный Страстной Крест не есть Крест Спасителя!
"Сущий в Силе и Истине", — сказано о Сыне Божьем. Сила есть Божья Воля, Дух Святой. Его Зримая форма — Голубь. Зримая форма Истины есть Самолучащийся Крест. И то, и другое видели наяву на Сыне Божьем, ибо в Этом и состояла Его Суть. Следовательно, это было для Него естественным и само собой разумеющимся Явлением.
То же Самое узрят на Сыне Человеческом! Голубя над Ним и Крест Спасителя за Ним; ибо, как и Носитель Истины, Сущий в Силе и Истине, Он также нерасторжимо связан с Ними. "
Каждый несет свой крест. Есть такая притча. Мужик умер и попал на суд божий. Там жалуется богу, почему он всю жизнь делал хорошие дела, верил, а Господь ему такую судьбу тяжелую дал. Завел Господь его в комнату, где много крестов от маленького до огромных размеров и говорит выбери какой бы ты хотел нести крест. Мужик долго ходил высматривал, и наконец выбрал самый маленький крест. На что Господь сказал, вот видишь ты сам выбрал свой крест который и нес всю жизнь.
Последователем Христа может стать любой, главное, чтобы человек сам этого хотел.. . Христос всегда был верен своим словам: «Я — добрый пастырьх» .В библейские времена это сравнение было понятно людям. Пастухи много трудились, заботясь об овцах. Для доброго пастыря безопасность овец была важнее собственного благополучия. Иисус сделал еще больше ради своих последователей. Он отдал за них свою жизнь Много ли найдется руководителей, которые проявляют такую же самоотверженность?... Иисус хотел сказать. что его последователи будут следовать его примеру защищать истину и обучать ей других доконца.
Крест это добровольная работа Богу!