Религия, вера

" Возьми Крест свой и следуй за Мною... " кто и как понимает эти строки Священного Писания?

Денис Бобков
Уже больно, потому что буквально понимаете слова Евангелия.
Мала часть поступит как апостолы, последуя Иисусом, отказавшись от многого.
Но не от всего: Апостол Петр был женат, они не голодали, тяжело физически не работали. Да были распяты, но уже в старости, т. есть пожили ( кроме одно, убитого вскоре после распятия Иисуса) . До определенного момента их хранили.
Не думаю, что им жилось тяжелее, чем другим. А во многом и лучше: у них была надежда, воспоминания о Боге живом, в теле, цель, достойная работа, здоровье. Их имена вошли в историю и они знали об этом. Чем не жизнь для мужчины?
Были конечно проблемы, но ведь не в раю пока живем.
Динара Aбдрахимова
Лучший ответ
Как то уже подсчитывали сколько весит крест: от 150 до 180 кг. Счастливой дороги!
Комил Жураев
Это значит уподобиться и следовать по стопам того, кто успешно достиг Небес.
Буквально перенимать действенные духовные практики.
Христос это сказал своим ученикам, когда был воплощен.
Так же говорит любой достигший (стяжавший Св. Духа) земной Наставник своим ученикам, а сам при этом уподобляется своему Учителю Небесному.

1Кор. 4:16 Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

Как бы ни был велик дух, у него всеглда есть учитель который больше, по стопам которого он следует и которому уподобляется

Иоан. 7:16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение -- не Мое, но Пославшего Меня;

Иоан. 8:29 Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.

Иоан. 13:
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны ( впереводе с греческог первоисточника - блаженны - правильно идущие счастливые) вы, когда исполняете.
18 Не о всех вас говорю; Я знаю, которых избрал. Но да сбудется Писание: ядущий со Мною хлеб поднял на Меня пяту свою. - т. е. буквально следует по стопам

Иоан. 14:10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Это значит, что узкая тропа и тесные врата - путь уподобления по цепи духовной преемственности, через достигшего земного наставника.

Эта идея выраженва в фразе, которую правильно практически никто не понимает

Иоан. 14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Сказано земным Христом своим конкретным ученикам.
Почему-то ныныешние верующие думают, что это относится и к ним, когда Христос сам и х не избрал и когда он уже небесный Учитель

Правильно так уподобляться Христу - через земного достигшего Неставника, как учил Ап. Павел

Вот потому отношение и понятие Гуру на востоке священно.
Потому в Буддизме имеется доктрина "о благом старшемv друге"
У индусов "Гуру-Йога"
Вот почему во всех истинных традициях есть доктрина сердца - обучение из уст в уста.

"4.103. Взаимоотношения Учителя и ученика.
Учитель дает указания в пределах дозволенного. Он возводит ученика, очищая его от ветхих привычек. Он предостерегает его от всяких видов предательства, суеверия и лицемерия. Он накладывает испытания видимые и тайные. Учитель открывает врата следующей ступени словами: "Радуйся, брат". Он же закрывает словами: "Прощай, прохожий".
Ученик избирает себе Учителя. Он почитает Его наравне с высшими существами. Он верит Ему и приносит Ему лучшие мысли. Он охраняет Имя Учителя и начертает Его на мече слова своего. Он являет прилежание труда и подвижность подвига. Он встречает испытания как свет утра и устремляет надежду на затвор следующих врат.

Друзья, если хотите приблизиться к Нам, изберите Учителя на Земле и передайте Ему руководство. Он скажет ко времени, когда ключ готов повернуться во вратах. Все имейте Учителя на Земле. "
путь к Истине в благословении свыше...
Ну сколько дается по жизни страданий, лишений, трудов-все надо выдержать, ибо сказано также "претерпевший до конца спасен будет". Спасаются сегодня болезнями, злостраданием, милостынею Христа ради, само собой-надо вести благочестивую христианскую жизнь и... понимать, что такое глобализация. На эту тему отличная статья в Комсомольской правде от 6 июля "Почему Европе не нужен Бог". Глобализация ведет к обязательному начертанию, а его нельзя христианам. Бог не дает крест тяжелее, чем может выдержать человек. Молебен на крестьянском дворе. Вот была истинная Россия, которую уничтожили большевики!
Игорь Кириллов Вот что сделали большевики: Каждый русский священник был объявлен опасным государственным преступником. Во исполнение этого решения только в начале 20-х годов смертной казни подверглись 10 тыс. священнослужителей. Всего же в период правления интернационала в 20-30 годы было убито 200 тыс. священнослужителей Русской Церкви. 500 тыс. священнослужителей были направлены в тюрьмы и ссылки, где и погибли очень многие. Источники :
1. Данные комиссии при президенте РФ по реабилитации жертв политических репрессий (Известия, 29.11.1995)
2. Волкогонов Д. "Ленин" Т.2 с.201
3. Яковлев А. "По мощам и елей" 1995 с.11-12
4. Жевахов Н.Д. Указ. соч. Т.2 с.210.
Ну если емко - через терни к звездам.: ) Уповая на волю божью, быть благодарным за все радости и испытания
Денис Бобров
так как написано - недвусмысленно
"идите за Мной сказал Христос, Я сделаю вас ловцами человеков"
"кто не со Мной, тот против Меня"
"кто не собирает со Мной, тот расточает "
. "Раб же тот, - говорится в евангелии, - который
знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его,
бит будет много"[Евангелие от Луки, гл. XII, ст. 47.].
: "Негодного раба
выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов"[Евангелие
от Матфея, гл. XXV, ст. 30.]. Если раб осмеливается не выполнять всех
требований своего хозяина, то на него никак не распространяется
проповедь любви и милосердия.
Страсти истребляются страданиями, добровольными или промылом"(c) Серафим Соровский
Комил Жураев Это не для всех. Это для тех, кто не может управлять собой с помощью ума. Это - для слабых духом.
Я так понимаю: - Иисусу нас НЕ ЖАЛКО.
Сам пострадал, но другим не сострадает.
Вот, тащите рюкзак, вернетесь к своей любимой жене помочь донести её ношу? Скажете: " Неси, любимая, свою ношу. "
Ну.. . уподобься Христу.

Иисус не убивал и не крал. И ты не воруй (даже не скачивай нелицензионные программы) и в армии не служи.
Денис Бобков Вы о себе очень хорошо сказали
Алексей Дьяконов Еще, Иисус рекомендовал искать себе друзей среди праведников, покупая их дружбу богатством неправедным. Так-что, можно пользоваться и нелецинзионными программами.)
Самоотречение -- терпеть поношения, унижения, все, что выстрадал и терпел Иисус, мы должны также безропотно все сносить, т. е. идти Его путем. Крест -- это орудие жестокой и унизительной смерти, Некоторые во время казни не хотели брать крест и нести, их били, а в оконцовке к ним крест привязывали и ЗАСТАВЛЯЛИ НАСИЛЬНО нести его. Иисус ДОБРОВОЛЬНО взял на себя грех всех людей, говоря этим: берите с меня пример.
Ира Круглова
Александр Тарас Вроде Христос говорил о пути истины, как о смысле своего Учения

Иоан.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Иоан.8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
как поступили опостолы. То есть отречься от служения себе.
Евангелие от Матфея 16 глава 24 стих: "Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною... "
На мой взгляд, ответ дан здесь же, буквально в следующих стихах (с 25 по 27й) : "ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее;
какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? или какой выкуп даст человек за душу свою?
ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его".
Отвергнуть себя, свою греховную натуру, говорить "нет" своим греховным желаниям. Искать воли Божьей через Слово Божие, через молитву. Стараться поступать по Слову. Изучать Слово Божье, чтобы лучше понимать Бога.
Страшно знать Волю Божию, страшно следовать Ей! Тяжело отрекаться от мира, близких, себя. Человек должен твердо знать, что это правильно, что на то Воля Божия! Возлюби Бога, ближних и то, что имеешь то будет благо, а об остальном позаботится Бог.