+ В каких сферах жизни христиане применяют это учение?
#Матфея 16:24 Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною,
Религия, вера
Что значит слова Христа "отвергнись себя, возьми крест свой и следуй за Мной"? Как этому повелению следуют христиане? # +
Это идти по жизни таким путём, каким шёл Он-был послушным Богу ВО ВСЁМ И ВСЕГДА.
Это отверждение всего своего, своих желаний, иллюзий, ради полного принятия воли Божьей и познания Господа Иисуса Христа.
Означает, что для приближения к истине нужно считать истину превыше всего, даже собственной жизни.
Жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь…
Взять свой крест — значит взять свою жизнь.
Т. е. принять решение, активно жить, не по течению....
Помните богатого юношу, который с энтузиазмом спрашивал Иисуса о пути совершенства, а как услышал "продай все", с печалью отошел.
Трудно было ему оставить удобную спокойную жизнь. Следовать за Христом, часто значит идти на риск, радикально менять свою жизнь, принимать решения и вводить их в действие. Не достаточно только желать добра, надо и сделать…
"Следуй за Мной".
Это значит, что НЕ нужно прокладывать новых путей, нам нужно точно наступать на следы, оставленные нам Иисусом. Но и это нелегко, зато есть гарантия, что мы точно достигнем цели.
ВСЁ, ЧТО НАЖИЛИ ГОДАМИ - НАМ С СОБОЙ НЕ УНЕСТИ :
НАУЧИТЬСЯ БЫ ДОСТОЙНО КРЕСТ СВОЙ ДО КОНЦА НЕСТИ !
"Следуй за Мной".
Всё что сказано от имени Христа - вымысел людей сочинявших мифы о рождении и смерти Солнечного Бога . Христос - свет от Солнца, а не живший среди людей человек .
ХРИСТИАНЕ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ХРИСТИАНЕ
Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его.
1 Пт 2 21
Делай как. Будь как я. Стань таким же.
Всё просто - отвернись от желаний своего эго, прими волю Всевышнего (отвергнись себя) , возьми судьбу в свои руки и делай то, что угодно Всевышнему, зачем ОН послал тебя сюда (возьми крест свой) и живи так, как живу я (следуй за мною)
Если вам интересны другие такие высказывания Иисуса, рекомендую книгу - "Тайна святого Фомы" автор Крутиков Александр Васильевич.
Там очень много таких изречений и их расшифровки.
Очень много мудрости зашифровано в его высказываниях..
Это значит, Во-первых, мы отрекаемся от себя. Другими словами, мы говорим "нет" своим эгоистичным, греховным склонностям и говорим "да" руководству Бога. Во-вторых, мы берем свой столб мучений. Во времена Иисуса столб мучений ассоциировался с позором и страданиями. Как христиане, мы претерпеваем зло, которое выпадает на нашу долю за благую весть. В-третьих, мы постоянно следуем за Иисусом, наследуя его.
Отрекись от всякого рода лжи, не обманывай себя и во круг себя. Не искажай Истину ибо Реальность есть Бог.