Религия, вера

Возьми крест свой, и следуй за Мною (Мф. 16:24).Значит ли это, что судьба (крест) заранее предрешены определенному человеку?

Судьба, это не крест. Крест, это обязательства человека перед людьми и перед Богом, которые он обязан выполнить, независимо от того нравится это ему делать или нет.
Маргарита Рубе
Лучший ответ
Судьбу человека знает Бог, а у человека есть выбор, поступать так или иначе, но Бог заранее знает, какой выбор сделает человек
Возьми крест свой, и следуй за Мною = следуй за Мною даже если угрожают тебя убить за это.
Зачем смаковать эту древнюю историю? Было - и прошло.
Dana Tolegenova
Мы не выбираем где родиться, в какой семье, у каких родителей, какого пола, но свой путь вы выбираете сами.
Навряд ли. Человека болтает, в течение жизни, в разные стороны и порой не известно где он может оказаться, а Бог его вытягивать из любой точки. Крест, это скорее всего правильное направление. Проще говоря, цель одна, а пути могут быть разными, и выстраиваються они в зависимости от того на каком духовном уровне человек находится. (А он чаще, то поднимается, то отпускаться) . Так что, здесь полное многообразие . А как же воля человека? Ее даже Бог не может изменить! Какой тогда может быть фатум?)
нет
Cергей Упоров
возьми и иди - призыв Господа.
Каждый САМ выбирает: брать или нет, а следовательно формирует своё будущее сам человек
Ольга Рогова
Предрешены, конечно. Если тебе на роду-грешить, то спастись ты можешь только искренне и чистосердечно покаявшись в своих грехах. Господь предрешил всё- когда тебе родиться и когда умереть, но дал тебе свободную волю в твоих предпочтениях- либо ты с Богом, либо нет.
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии»: «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
Самое веское доказательство того, что Иисус не был распят на кресте, находится в Слове Бога. Апостол Павел сказал: "Христос, выкупив, освободил нас от проклятия Закона, став проклятием вместо нас, потому что написано: „Проклят всякий, повешенный на столбе [«древе», Синодальный перевод] “ (Галатам 3:13). Здесь Павел процитировал Второзаконие 21:22, 23, где речь идет именно о деревянном столбе, а не о кресте. Казнь на столбе делала человека проклятым, поэтому христианам не следует украшать свои дома изображениями Христа, висящего на кресте.
С этими словами Иисус обратился не только к апостолам, но и к другим ученикам. Он даёт понять, что быть его последователем не просто. Истиный последователь Христа больше не живёт для себя, но живет для того, чтобы исполнять волю Бога. Он подчиняет свою волю и свои желания воле и желаниям Бога. Образный крест мучений представляет собой страдания, с которыми может столкнуться христианин. Во времена Иисуса "столб мучений" (крест) ассоциировался с позором и страданиями.
Ербол ™
Как сказал Иисус, такой человек отрекается от себя и обещает Богу, что исполнение его воли будет для него самым важным в жизни (Матф. 16:24). Отныне он принадлежит Богу.
Иисус говорил это тем кто хотел идти за ним, нужно было отречься от себя, тоесть от плотских желаний, думать о духовном и следовать за Иисусом, учиться у него. Луки 9:23.