Писание (Библия) это всего лишь часть главного документа православных - Соборного Святоотеческого Предания... там все и написано.
И любому настоящему православному его надо знать... ну и, естественно, выполнять все оговоренные в Предании правила.
Религия, вера
В Библии не написано то что нужно носить крест и креститься. Так почему православная церковь делает эти вещи?
Люди Библию не читают
а вы кто по вере? вы не читали или не знайте Бог постепенно открывает Свои тайны
Но Иисус сказал им: не знаете, чего просите. Можете ли пить чашу, которую Я пью, и креститься крещением, которым Я крещусь?
39Они отвечали: можем. Иисус же сказал им: чашу, которую Я пью, будете пить, и крещением, которым Я крещусь, будете креститься;
И тот, кто не берет на себя крест и не идет за Мною, недостоин Меня.
Олег Яковлев
Вы думаете он говорил о штампованных на заводе "крестиках"?
Сопутствующие услуги - дополнительный сервис - ну вы поняли!
а носить Библию с собой написано? а в себе носить?
что дурного из того если кто носит фото близкого себе человека? Но сразу судят худо если носят отлитый крест, который является знаком добра. От чего так? может сердце зло и глаз завистлив?
Анна Полищук
Золтой крест априори символ зла
Что вы имеете ввиду под словом "креститься"? Водное крещение или рукой осенять себя крестом?
Сатанизм рулит этим миром.
Эмпирический путь познания (носить или не носить) по-любому эффективнее субъективных трактовок сомнительных произведений.
христианство много чего придумало.... только почему церковь должна делать то, что написано в библии? правильно, что не запрещено, то при желании разрешено... если бы святоши строго придерживались бы библии-это бы говорило бы о ее божественном происхождении, а так сборник статей по истории иудеев и последующие комментарии.. для оболванивания внушаемых под видом духовности..
Потому что за крест быдло деньги платит.
Верующие не познали ЗНАМЕНИЕ от Христа, которое вмещает в себя гл. заповедь:
1. Гармония СЕРДЦА и РАЗУМА в гл. заповеди - Божий ЗАКОН ЛЮБВИ - и меч Христа, в котором ПОБЕДА над дьяволом и СПАСЕНИЕ души и мира.
2. Любить Бога и ближнего (Мф. 22,37-40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки) - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ (мечом Христа) все трудности и врагов, делая их своими друзьями и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле.
3. Не познать ЗНАМЕНИЕ от Христа - меч - и подменить его РАСПЯТИЕМ (крестом) - жить в символическом яз. храме, что не просто ГРЕХ, но ПОГИБЕЛЬ души и торжество дьявола над Отцом и Сыном и человеком...
4. Поэтому мир не познал Христа, а верующие провалили Его миссию на земле...
Для тех, кто искренне интересуeтся !..
КРЕСТ
Откуда появился крест, принятый в христианском мире?
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
«Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
КРЕСТ
Крест - это идол и поклоняющийся кресту- идолопоклонник.
Одевая на шею крест, человек думает, что защищает себя от многих неприятностей.
Но это не так. Нося крест, можно сказать, что человек носит орудие убийства.
В Библии не написано, что Православная Церковь должна написать пол-Библии, но она это сделала.
У тебя неверная установка. Церковь не имела цели уместить на ограниченном количестве Божие откровение. Важно жить по духу - в Духе Святом. Тогда и в Библии не будет нужды, как у апостолов.
РПЦ - это ересь, они обожествили человека и кланятся Иисусу, это чистое богохульство
Rodion Bartenev
Кланяются Иисусу, говорите? Ну так, чтобы Вы понимали: "Посему и Бог превознес Его дабы пред именем Иисуса ПРЕКЛОНИЛОСЬ ВСЯКОЕ КОЛЕНО небесных, земных и преисподних" Фил. 2:9.10. Это Библия, если что... О том, что Иисусу можно и нужно кланяться.
Если бы Христа утопили, то я бы носила на шее аквариум
Это всего лишь символ, помогающий верить
Олег Яковлев
Вера от истины слова Божьего, оно живо и действенно.
Зачем символ то?
Воот, точно такой же вопрос. В Библии написано "не делайте себе идолов", тогда почему провославные поклоняются иконкам??