Религия, вера

Написано, что Святой Дух и научит ...Какой Святой Дух и где учит носить крест и крестится?

Nariman Zhumabekovich
В Церкви Христовой Православной Апостольской, "она есть столп и утверждения истины"Псалмопевец Давид молился Господу: даруй боящимся Тебя знамя, чтобы они подняли его ради истины, чтобы избавились возлюбленные Твои. (Пс. 59: 6,7)
Также пророк Исаия предрекал, что Господь поднимет знамя язычникам и соберет изгнанников Израиля, и рассеянных Иудеев созовет от четырех концов земли (Ис. 11: 12)
О кресте Господнем говорит и премудрый Соломон и, именно так: благословенно дерево, чрез которое бывает правда (Прем Сол. 14: 7)
А прор. Исаия указывает еще на трехсоставность креста Христова и на прославление его: слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих. И придут к тебе с покорностью сыновья угнетавших тебя, и падут к стопам ног твоих все презиравшие тебя, и назовут тебя городом Господа, Сионом Святого Израилева. (Ис. 60: 13,14). крест, действительно, по преданию, был сделан из кипариса, певга и кедра и стал украшением храма Божия. Множество язычников приняло христианство и, таким образом, поклонилось и поклоняется кресту Христову - прославленному подножию ног Господних.
Прообразов креста Христова в Писании очень много. Главнейшее из них - следующее: Господь избавил первенцев Израильских от смерти, дав такое повеление: пусть, сказал Господь, возьмут от крови его (пасхального агнца) и помажут на обоих косяках и на перекладине дверей в домах.... И будет у вас кровь знамением на домах, где вы находитесь, и увижу кровь и пройду мимо вас, и не будет между вами язвы губительной, когда буду поражать землю Египетскую. (Исход 12:7,13). Подобно тому, как столбы и перекладины дверей, помазанные кровью пасхального агнца, ограждали евреев от гибели, так и крест Господень, обагренный кровью непорочного и чистого Агнца - Христа ограждает христиан от духовной смерти и нападения диавола.
крест с распятым на нем Спасителем был предзнаменован также и распростертыми руками Моисея во время войны Израильтян с Амаликитянами. Когда Моисей, повествуется в Писании, поднимал руки свои, одолевал Израиль; а когда опускал руки свои, одолевал Амалик.... И были руки его подняты до захождения солнца. И низложил Иисус Амалика и народ его.. . (Исх. 17: 11,12,13) Так же точно и крестообразным распятием Господа, или знамением этого распятия христиане поражают духовного Амалика, врага нашего - диавола и воинства его. Апостол пишет, что Бог истребил учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он (Христос) взял его от среды и пригвоздил ко кресту; отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою. (Кол 2:14,15)
Поэтому-то и проповедь христианства была проповедью о Распятом и о Кресте Христовом. Я рассудил, пишет Апостол Павел, быть у вас не знающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого (1 Кор. 2:2У христиан проповедь о Распятом и о кресте Христовом должна вызывать радость: слово о кресте, говорит Апостол, для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божия (1 Кор. 1: 18). В другом месте Апостол Павел пишет: я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа.... (Гал. 6: 14)
Дмитрий Баранов
Лучший ответ
«Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился - отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение» (Лк. 3:21-22).
Татьяна Лукьянцева Вы не понимаете смысл того,что написали. Например6"Возьми крест свой и следуй за мной" Это имеется ввиду,что надо справляться со всеми препятствиями,которые встречаются в жизни,а "Следуй за мной" - это выполняй Заповеди. Так же и все остальное.Здесь не имеется ввиду сам крест.Все сказано иносказательно.
Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.

Крест Христов, который каждый православный христианин, получив при крещении, носит всю жизнь, есть символ нашего спасения, оружие духовной борьбы, символ исповедания веры.

На Кресте мы видим Бога Распятым. Но в Распятии таинственно пребывает Сама Жизнь, подобно тому, как в пшеничном зерне таятся многие будущие колосья. Поэтому Крест Господень почитается христианами как "живоносное древо", то есть дерево, дающее жизнь. Без Распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует Благодать Божия.

Православные иконописцы изображают возле Креста тех, кто неотступно сопровождал Господа во время Его Крестных мук: Божию Матерь и апостола Иоанна Богослова — любимого ученика Спасителя.

А череп в подножии Креста — символ смерти, вошедшей в мир через преступление прародителей Адама и Евы. Согласно преданию, Адам был похоронен на Голгофе — на холме в окрестностях Иерусалима, где многими столетиями позже распяли Христа. Божиим промыслом, Крест Христов был установлен как раз над могилой Адама. Честная Кровь Господня, пролитая на землю, достигла останков прародителя. Она уничтожила первородный грех Адамов и освободила от рабства греху его потомков.

Крест Церковный (в виде изображения, предмета или крестного знамения) — освященный Божественной благодатью символ (образ) человеческого спасения, возводящий нас к своему Первообразу – к распятому Богочеловеку, принявшему крестную смерть ради искупления человеческого рода от власти греха и смерти.

Почитание креста Господня, неразрывно связано с Искупительной Жертвой Богочеловека Иисуса Христа. Почитая крест, православный христианин воздает почитание Самому Богу Слову, изволившему воплотиться и избрать крест знамением победы над грехом и смертью, примирения и соединения человека с Богом, дарования новой, преображенной благодатью Святого Духа жизни.
Поэтому образ креста исполнен особой благодатной силы, ибо через распятие Спасителя явлена полнота благодати Святого Духа, которая сообщается всем истинно верующим в Искупительную Жертву Христа людям.

«Распятие Христово - это действие свободной Божественной любви, это действие свободной воли Спасителя Христа, отдающего Себя на смерть, чтобы другие могли жить - жить вечной жизнью, жить с Богом.
И этому всему знаком является крест, потому что, в конечном итоге, любовь, верность, преданность испытываются не словами, даже не жизнью, а отдачей своей жизни; не только смертью, а отречением от себя таким полным, таким совершенным, что от человека остается только любовь: крестная, жертвенная, отдающая себя любовь, умирание и смерть самому себе для того, чтобы жил другой» .
архиепископ Сурожский Антоний
http://azbyka.ru/dictionary/10/mitrofanov_propoved_krestopoklonaya-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/10/averkij_krest_hristov-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/10/krest-all.shtml
Svetlana Dobrodickaja
По идее ты захочешь креститься после покаяния, сам Дух Святой и будет побуждать тебя к этому, иначе.. . ты потеряешь с Ним общение и впадёшь во все тяжкие, будет много боли, прежде, чем протрезвеешь... или погибнешь.
Символ веры
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/17.htm

1Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым. 2И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша. 3Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с небес и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася. 4Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша, и погребенна. 5И воскресшаго в третий день по Писанием. 6И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца. 7И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца. 8И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки. 9Во едину Святую, Соборную и Апостольскую Церковь. 10Исповедую едино крещение во оставление грехов. 11Чаю воскресения мертвых, 12и жизни будущаго века. Аминь.

--------------------------

http://azbyka.ru/dictionary/10/krest_natelnyi.shtml

Крест нательный

Крест — величайшая христианская святыня, видимое свидетельство нашего искупления. В службе на праздник Воздвижения Церковь воспевает древо Креста Господня многими похвалами: "Крест - хранитель всея вселенной, красота Церкви, царей держава, верных утверждение, ангелов слава и демонов язва".

Нательный крест вручается крещеному человеку, который становится христианином на постоянное ношение на самом важном месте (у сердца) как образ Креста Господня, внешний признак православного христианина. Это делается также в напоминание, что Крест Христов — оружие против падших духов, имеющий силу исцелять и даровать жизнь. Вот почему Крест Господень называется Животворящим!. .
Kriss ^^
Nariman Zhumabekovich Надо возвратится к учению апостолов – без всяких крестов.

Официально крест принят в христианство после многочисленных дебатов в IV веке.
Некоторая информация: «К[рест] с доисторич[еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К[рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М.: ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Как это ни странно, но приходится признать бесспорный факт: крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа и до сих пор служит религиозным символом в странах, на которые не распространяется влияние Церкви. [...] Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму» (Tyack G. S. The Cross in Ritual, Architecture, and Art. Лондон, 1900. С. 1).
Nariman Zhumabekovich «Крест, называемый „крукс ансата“ [Т-образный крест с петлей наверху]... держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“» (Garnier J. The Worship of the Dead. Лондон, 1904. С. 226).
«Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса [изображения мужского полового органа], либо совокупления. [...] В египетских гробницах „крукс ансата“ соседствует с фаллосом» (Cutner H. A Short History of Sex-Worship. Лондон, 1940. С. 16—17).
Nariman Zhumabekovich «Эти кресты использовались как символы вавилонского бога солнца. Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.), а затем на монете, отчеканенной его преемником (Августом) в 20 году до н. э. На монетах Константина чаще всего встречается символ. Однако такой же символ, только без круга (в который он тоже заключался) и с четырьмя равными концами, горизонтальными и вертикальными, почитался как „колесо солнца“. Следует отметить, что Константин поклонялся богу солнца и не присоединялся к „Церкви“ еще около четверти века после того, как он, согласно легенде, увидел такой крест на небесах» (The Companion Bible. Тетфорд, Англия, 1974. Приложение № 162).

Так подумайте кому вы отдаёте почести крестясь!!!
Бог приходит. ) Только не ко всем. И не мнимо.) ) Это надо пережить.
Бог этому не учит, но ношение креста является видимым признаком принадлежности к христианству. Конечно требуется и жизнь, соответствующая христианским нормам.
Лев Урнев
Не учит Дух Святой носить крестик и креститься рукой, Он учит принять крещение водное, исполнять заповеди.
Меня об этом Бог не учил .Дух Святой направляет, подсказывает, говорит к вам лично. Его присутствие прекрасно.
Прежде всего нужно понять, кто есть Дух Святой. Не есть ли это сам Бог, Который открывает наш разум к разумению духовному слова Божьего. 2-Кор. 6гл 16ст ...и вселюсь в них и буду ходить в них, и буду их Богом.. .
А далее Иоан. 14гл. 16ст-18ст. (не оставлю вас сиротами, прийду к вам... ) и 26ст. Это говорил Иисус, а еще Он сказал: Я и Отец - одно. и в Иоан. 14гл. 8ст - 9ст. Если внимательно поисследовать все эти места, желая действительно найти верное разумение, Господь откроет, что Он есть Бог, Иисус и Дух Святой, не триединый Бог, а Единый Бог наш Иисус Христос. Потому мы и носим имя Отца нашего Иисуса Христа - христиане (Ис. 65гл. 15-16ст. )
Когда мы познаем истину, Господь далее открывает тайный смысл изречений, тогда и крещение понимается по-другому, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести (1-Пет. 3,21; Еф. 5гл. 26ст).)