Религия, вера
А с какого перепугу вы решили, что библии более 400 лет?
Первой книгой, которую Гутенберг напечатал полностью, была латинская Библия (1458 г.) . Поэтому, что было до этого странно называть Библией. Раздельные свитки и прочее. Итого 2011-1458= 553 года.
просто известно по перекрестным ссылкам древних авторов, что ее списал Моисей с шумерских текстов
Странноватый вопрос. .
"В начале первого века Ветхий завет был уже таким же. А Новый Завет и был написан в 1 веке. И с тех пор не менялся. Все тщательно сохранено. http://www.foma.ru/articles/850/ "Другой древний текст, папирус Бодмера II относится, по уточненным недавно данным, к первой половине II в. Возможно, он создан позже папируса Рай-ленда, но зато содержит в очень хорошей сохранности текст почти всего Евангелия от Иоанна, написанный на 108 страницах.
Эти находки, особенно папирус Райленда, опубликованный в 1935г. , заставили даже атеистически настроенных критиков отнести дату написания Евангелий в том виде, в каком мы их теперь знаем, к концу I века.
И все же отсутствие прямых подтверждений Евангельского текста находками, относящимися к I веку, подает повод и некоторым современным исследователям утверждать, что первичный текст Евангелия мог сильно отличаться оттого, который мы знаем по рукописям II-III веков, и строить разные, порой замысловатые гипотезы о путях создания и истории формирования Евангелия.
Но вот совсем недавно появилось сообщение (книга К. П. Тьеда, 1996г. ) о тексте Евангелия от Матфея, датированном 64-69 годами I века. Эта рукопись была известна и раньше (папирус № 64, содержащий часть 26 гл. Евангелия от Матфея, хранится в Оксфорде) , только прежде ее датировали примерно 200 годом, а теперь время создания определили точнее. Вероятно, этот текст является самой ранней из известных рукописей Евангелия. "
Это не перепуг. Это лингвистический анализ. Ибе есть в мире такая наука, как лингвистика, и то, что ее практически прикончили в России (впрочем, как и всю науку вообще) не означает, что ее больше нигде нет и никогда не было. :)
мы ничего не решали, такие вопросы голосованием с перепугу не решаются...
Мария Курачко
А кто тогда за вас решил, что ей более 400 лет?
Если верить истории - больше.
Конечно не факт что можно верить, но тогда встаёт вопрос : кому вообще можно верить, кроме своего желудка :-) ?
Что такое библия?
Мария Курачко
Сказка такая . еврейская.
она вообще не существует, и всё что было там написано чушь и враньё.
а ты ее читал а когда жили соломон давид знаеш? а в риме эпикурийце притом о них пишут в последней части библии новом завете
Мария Курачко
Конечно читал. Обыкновенный Кровавый СексТриллер.
Я даже знаю кто её написал.
А на соломона с давидом я ложил с прибором. Зачем мне эти евреи? Я не еврей.
Я даже знаю кто её написал.
напиши Кумранские свитки 2000 лет в видио