Религия, вера

Зачем целовать батюшке руку?

Считается, что в знак благодарности: через эту руку подается благодать, которая сообщается через крест Господень. Это и благоговение, и почитание священнослужителя, через которого подается благодать Божия – он благословляет Святые Дары, и они освящаются. Вот такой смысл.
Никак не вяжется с кротостью и смирением христианства, с пропагандируемыми попами ценностями.
Захотят попы, будут требовать что бы им ноги целовали, или еще что-нибудь.
Roza Gil'manova
Лучший ответ
Для подтверждения его власти над собой, и для выражения согласия с тем что он здесь на земле заменяет бога, что вы готовы быть рабом божиим ( то есть в данном случае этого батюшки ) и будете делать всё как он скажет для спасения своей души.
Ю Lя
Сейчас вам ответят, что это как бы богу целуют, а не батюшке. Верующие - они известные проказники. Когда им надо что то ответить - такого туману напустят, что хохотать охота.
Aidana Toktaganovna
Чтоб он руки реже мыл и мыло экономил.
Получив благословение, мы целуем руку, нас благословляющую, - целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя. Как говорит святитель Иоанн Златоуст - "Не человек благословляет, а Бог его рукою и устами". Это ясно из слов священника, который преподает благословение: "Бог благословит! "
действительно, зачем:)
Misha Mishka
В нем образ Христа. (по идее)
Это одна из русских благочестивых традиций. Кстати, в древности не всегда даже ему целовали руку. Только в случаях, когда помог, благословил, в плане выражения благодарности и почтения. И почтения в первую очередь Христа, благодать которого и преподается Вам при Вашем обращении к тем, кто служит Ему. И не "целование" это, а приложение уст.. .

Массовостью и слепым угодничеством в последнее время извратили эту традицию. И теперь вполне понятно, что она вам не нравится. Объяснять подобное лучше в семье, а смысл понятия "крестный отец" потерян.
Можете не прикладываться. Это не обязательно. Каждый решает для себя сам.
Евгения Журба
А Вы считаете, что лучше целовать ногу? Обычно из двух зол выбирают наименьшее.
Ольга Гапенко
Не надо целовать.
Так вы бы у батюшке в храме и спросили.. . или вы с ним не знакомы?
Дима
Да примерно потому же, как целуют любимого, выражая этим свои высокие чувства, так целуя руку священника, выражаем благоговение к Христу, Благодать которого преподаётся при Благословении!!!
Уважение. Сейчас стали делать-один за всех и все за одного. Если есть желание-прочтите, руководство для семьи и школы-Закон Божий.
элемент зомбирования и подчинения
Д.
Даурхан .
Так раболепие своё выражают.