Религия, вера
Если бог не предписывал целовать поповские руки, зачем верующие целуют?
Это тупизм и безграмотность нашего народа. Бесы в рясах забили мозги нашим людям всей этой жидо-христианской чушью. кАКОЕ НА ХРЕН СЛОВО БОЖЬЕ, может исходить из уст мошенников и побирушек от Христа в рясах и костюмах, у которых "патриарх" Кирюха Гуньдяев гомосек?
Плоть требует своего... не свободен человек, пока Богу не довериться...
А мы не священнику руку целуем, а его сану.
Целование руки епископа во время богослужения (а в Греции преимущественно сохраняется такое целование) символизирует, что верующие целуют руку как бы Самого Господа и Спасителя. Но по вполне понятным благочестивым мотивам, целование руки перешло из богослужения и вообще в жизнь. Сейчас при встрече с владыкой положено просить его благословения и целовать ему руку.
С глубокой древности, в знак почтения и любви к отцу, учителю, целовали их руку. Вот священник и является таким отцом (мы его даже называем отец ИМЯ) и наставником нашим. Но в первую очередь даже отцом, что мы находим, например, у апостола Павла: "Вразумляю вас, как возлюбленных детей моих. Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием". (1Кор. 4:14-15).
Когда Вы целуете руку священникук, Вы почитаете сан, который от Апостолов Христовых перешел ко многим служителям алтаря Божиего. А прикладываясь к сану священника, Вы подходите под благословение всех великих святых и достойных духовников, которые носили этот сан от Апостолов до наших дней. Этим самым Вы целуете руку святого Николая Угодника, святого Саввы, святого Василия и многих-многих других, которые на земле были украшением земли, а теперь на небесах — украшение небес, которых называли «земными ангелами и небесными людьми». Поэтому целование руки священника — это не обычный поцелуй, но, по словам Апостола Павла, святое целование.
Так целуйте, не стесняясь, руку, которая благословляет, и сан, который благословлен Духом Святым. Целовать руку человека моложе себя (по возрасту), как и слушать слова человека моложе себя, полезно еще и потому, что защищает нас от гордости и учит смирению.
Мир Вам и радость от Господа!
Это облегченный вариант целования стоп, принятый в восточных религиях. В стопах святых людей энергия благочестия. Прикасаясь к стопам, мы эту энергию принимаем и получаем благословение. С целованием рук то же самое. Подчеркиваем иерархию, служим Богу, получаем благословение.
Типо он несет в руках слово божие