Ну вот представь себя:
Стоишь ты, шапушку пальчонками теребишь, изливаешь душу пред полненьким бородачом в рясе и вот, излился ты сполна - облегчение почувствовал - пора целовати рученьку полну (как правило ведь мы имеем дело с религиозными полняшками) . Ну и вот, шапушку перемещаешь шустро подмышку и рученьки свои тянешь трепетно к ручке поповской.. . А тот того и ждет, зырит сквозь щелки свои, заплывшие жирком глаза! Поди вот, прочитай поповски мысли в ответственный этот момент, покуда непроницаемое у него, пышное лицо, почти восковое, не кажет эмоций, только борода сквозняком шевелится - мистика, да и только! Но рученьки твои уж ухватили пухлу ручку и тянут к губам, да и сами губы твои уж трубочкой. Чмоки - чмоки раздаются эхом и ты уж при счастье, душенька исполнена умиротворением - ты прощаешься с попом, кротко исполняешь улыбку, смирение - благодаришь и крестное знамение его ловишь с благодарностью. На том оборачиваешься спинушкою к пухлому бородачу и спешишь в суетный мир, но с радостью, упокоением в душеньке.
Религия, вера
Ты как относишься к целованию поповских рук? Вн...
А уж попик какую испытывает благодать когда его мохнатую мозолистую лапу целует девственная невеста христова. Это вам не попадья с усиками.
Не ехидничайте.
Мы целуем руку, нас благословляющую, –
целуем как бы невидимую руку Самого Христа Спасителя.
Мы целуем руку, нас благословляющую, –
не отношусь к таким
Не знал, что ты целуешь свою попу....
Пусть целуют, мне не жалко....
“Неизвинителен ты, всякий человек, судящий другого, ибо тем же судом, каким судишь другого, осуждаешь себя, потому что, судя другого, делаешь то же”
Говорю все только Богу
[Мф. 6:6] Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Я руки только мужу и детям малым (неважно чьим) могу поцеловать в приливе чувств. Попы для меня - чужие дьдьки.
Отрицательно.

Я еще не определился куда мне ходить в "костёл" или в "мечеть",но думаю буду "католиком", все таки"я" сын своего отца....
Эльза Шура
Здрасти Андрей. Ну да, хоть в церкви посидеть можно... )
Валентин Лебедок

Не нам судить, кто кому и зачем целует)
Сами написали? Даже если это из личного опыта, то все равно у вас талант; ну а если просто фантазия, то тем более :)
Лично мне без разницы; не сломаюсь. К тому же эта честь не ему, а Господу, поскольку он - Божий служитель; плохой или хороший не нам решать.. . это пусть с ним Бог Сам разбирается.
А вообще этот обычай ввел Петр I Он вообще много сего ввел нехорошего, а хорошего упразднил. Патриаршество упразднил, синод утвердил, церковь государству подчинил.. . В итоге куча проблем. Только почему-то в этих проблемах (по мнению некоторых) не Петр, а церковь виновата...
Если уж стал одиноким путником, тогда дорога только туда.
я вообще отрицательно отношусь к целованию поповских рук, а так же финансированию церквей и то му подобной схеме обогащения церковных служителей. Себя рабом не считаю, а значит и целовать руки другому человеку нужным не считаю
"Папство явно притязает быть Наместником Сына Божьего", то есть "Vicarius Filii Dei" (надпись на папской тиаре) на его собственном языке. Обратите внимание на "числа его имени":V -5I - 1C - 100A - 0R - 0I - 1U - 5*S- 0F - 0I - 1L - 50I - 1I - 1D - 500E - 0I - 1ВСЕГО = 666*) U - это то же самое, что V.