Религия, вера
Жадное православие прибирает желаемое к рукам. (ВН)
В нашем городе, под видом "возвращения себе" православие прибирает к своим рукам ночные клубы , культурные заведения, исторические памятники. Фактически никакое из зданий не принадлежало православию никогда (Протестантские в основной массе здания, хотя есть и более занимательные). Почему православные считают что имеют права на эти здания, не отдают (если по справедливости) родным религиям, фактически поступая варварски? п.с. Не троллинг, просто не могу понять, как люди, как в этом проекте как они говорят следуя высоким моральным ценностям, допускают такое воровство, ведь религию несут прихожане =Т__Т=
Православие еще и не в таких диких грехах обвиняли.
Ничего, и это пройдет )))
Оксана М
Извиняюсь, но ответ пустой =__=
Зарема Нурманова
На мой взгляд лучше вообще на подобные наезды не обращать внимания. Лучше просто отвечать тем, кому Ваши знания нужны. А еретики тогда будут наезжать друг на друга. Извините за откровенность.
К 1917 году у ЗАО РПЦ МП не было в собственности ничего, даже убранство храмов и церковная утварь принадлежали государству. Так что нехрен им возвращать то, что ихним и не было.
Оксана М
Красивое мнение, но хотелось бы услышать в первую очередь самих верующих.
В каком конкретно городе. Говорите по существу, а не болтайте своим языком.
Православная Церковь никогда не претендовала на здания, которые ей не принадлежали.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выразил надежду, что возвращение Церкви ценностей, которое предусматривает новый законопроект, пройдет без проблем.
"Я очень надеюсь, что процесс возвращения храмов, культовых зданий будет спокойным и никого не будет огорчать", - сказал Патриарх на состоявшейся накануне в Челябинске встрече с губернаторами Уральского федерального округа, сообщает ИТАР-ТАСС.
Предстоятель РПЦ напомнил, что "на финальной стадии находится принятие законопроекта о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения". Он с сожалением заметил, что "обсуждение этого закона сопровождается очень недоброкачественной общественной дискуссией".
Патриарх с пониманием отнесся к озабоченности музейных работников относительно сохранности "всего того, что представляет нашу общенациональную художественную ценность". "Но в общественных дискуссиях и СМИ, - по его мнению, - очень много того, что не соответствует действительности". "Людей пугают, что Русская православная церковь ничего не сохранит, что если им вернут, они будут иконами гвозди заколачивать", - образно охарактеризовал суть претензий Патриарх.
"Как сказала с удивлением одна моя знакомая, такое впечатление, что возвращают ценности не Русской православной церкви, которая их создала и веками создавала, а племени мумбу-юмбу", - с юмором заметил предстоятель.
Патриарх выступил за честное взаимодействие Церкви с "музейными работниками, искусствоведами, реставраторами". Он заверил, что "никакого рассредоточения экспозиции не будет". "Потому что мы отдаем себе ясный отчет - иконы в музейных экспозициях в отличие от икон в запасниках также работают на духовное просвещение народа".
http://www.newsru.com/religy/20apr2010/mumbu_yumbu.html
Оксана М
мм... примеров много к примеру в Калининграде, Православные намерены прибрать к рукам Кафедральный собор:
http://www.baltinfo.ru/tops/RPTc-zaberet-kafedral'nyi'-sobor-v-Kaliningrade
Из вики можно прочитать что это здание с начало принадлежало протестантам, потом там появились евангелисты. Православных там не было никогда. Это один из примеров, остальное можно нагуглить.
не переживаете всё к нам вернется что у нас украли !!!
Оксана М
не настолько оптимист, простите))
подобные люди не защищают христианство, а защищаются христианством. Под его прикрытием они прибирают к своим рукам, все что считают нужным.
(про клубы фигня, конечно, будем говорить о культурном наследии) Не стоит так однобоко смотреть на православие. Если отдать в руки всё камерсантам, то опять, как и раньше, разграбят и распродадут все культуроное наследие куда попало. Православие-не идеально, но пока лучший выход, что бы сохранить культурное наследие. Более достойных заменителей пока нет
Оксана М
В нашем городе это все отлично было устроено и развивалось весьма динамично. Теперь, когда эти места - фактически раскрученный бизнес, православные, наглым рейдерским образом отбирают все.
Всё это реалии, но эти реалии лежат в плоскости, далёкой от христианства.
а с этим, к сожалению никто ничего не может поделать.
Наше правительство считает, что если РПЦ что-то не отдать - это обидеть боженьку и согрешить.
В Москве, например недавно забрали школу на лубянке, теперь дети ездят учиться аж на пролетарскую. РПЦ на всех плевать, даже на детей. ГЛАВНОЕ - ЛИЧНАЯ ВЫГОДА
А где вы видели бедную цековь такими путями и богатеют святоши.