Религия, вера

Почему в католицизме - муж дополняет жену, а жена мужа. А в православии - да убоится жена руки мужа?

Юлия Титова
Разная "духовность". Религия - это не носитель нравственности, а замаскированная под нравственность ложь.
Аня Михайлова.
Лучший ответ
Вы не правы. Христианство (православие, католицизм, лютеранство) зиждется на Библии. Все одинаково. М. б. разные догматы.
Рукоприкладство, грубость, жестокость по отношению к жене. «Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы» (Кол. 3, 19). Если жена и виновата, если и ведет себя в чем-либо порочно или чем-то крайне досаждает, все равно доводить дело до ее побоев совершенно недопустимо. Кто прибегает к побоям, то - уже не оставляет иных средств для исправления пороков жены. Но вместе с тем это средство крайне порочное. Побои еще более ожесточат жену и скорее унизят ее в собственных глазах, чем исправят. Суровостью и жестокостью не исправишь жены, особенно от порока прелюбодейства (потому что демон не изгоняет демона). Причем такая мера как побои совершенно не сообразна с таинственным значением христианского брака. Муж - глава семьи, как и Христос - глава Церкви. Христос же никогда не обращался к Церкви (хотя и там были люди порочные и казалось бы неисправимые) с насилием и казнями, но заботился об исправлении ее святости и непорочности даже до того, что «предал Себя за нее». Если же жена и неисправима в своих пороках или в злом характере, то нужно относиться к этому, как к своему жизненному кресту, а не истязать ее. Впрочем чаще всего побои вызывает не жена своим поведением или скверным характером, но сам муж по собственной порочности и страстям нападает не нее. Так, например, жена в скорбном состоянии духа упрекает мужа в развратной, разгульной жизни, он же в злобе своей начинает ее за это бить. Или пьяница требует у жены денег на водку, она не дает - он начинает ее истязать и тому подобное. Муж, бьющий и истязающий жену, уже не друг ее жизни, не своя она ему и не составляет она для него собственной плоти, которую он должен «питать и греть» (Еф. 5,29). Женщина, будучи крайне восприимчива к огорчениям и обидам ей наносимым, долго будет помнить бесчестные побои и уже вряд ли когда восстановятся те доверительные и любовные отношения, которыми должен характеризоваться каждый христианский брак.
Юлия Титова Это не стандартная литература. Какое то кощунство.
Ну, вообще-то, по древней книге мужик - главный, а женщина его дополнениею как это не называй, а боялись мужей все верующие, просто потому что сексизм процветал и процветает в религиях.
Женщину оскорбляют потому что она рождает богов! А, вот еврейка это одна единственная богородица... Вот такие пироги и лапша от евреев.
Людмила Рыбина
Юлия Титова Мне кажется, что тут не об этом.
Потому что православие лучше, чем католицизм.
Становитесь католиком, и будете КГМ)
Юлия Титова Все лучше, чем пгм.
Это точные цитаты? Откуда? Если это писали патриархи, то здесь играют роль не только религиозные, но и культурные моменты. Т. е. дело не в конфессии, а в той стране, где было написано
Татьяна Слаина
Юлия Титова Это культурные моменты.
Юлия Титова Ну в сравнение восточная Европа и Россия.
Не сочиняйте сказки.
Библия одна - и в католицизме, и в православии.
Геннадий Магденко Истинное православие у славян существовало задолго до христианства и означало - "славить мир Прави", изначально библия здесь и рядом не стояла, лишь позже "примазалась", позаимствовав термин в своих интересах.
Вообще-то это Домострой, который не имеет отношение к конфессии. Он имеет отношение к менталитету.
Юлия Титова Но он распространен лишь в православной культуре.
В исконном православии (не в том, которое навязывает христианство) муж - защита жены и рода своего.