Религия, вера
Почему в библии сказано что жена должна подчиняться мужу? Разве они не равны?
Почему жене глава муж, а мужу глава Христос? Из за чего это произошло?
Библию множество раз переписывали, подстраивали для управления народом. Настоящую Библию современный человек и в руках не держал.
Мужчина и женщина равны между собой. Душа может воплощаться, как мужском теле, так и в женском для своего развития.
Христос не Бог. Душа человека не зависимо от пола тела, в котором проходит воплощение подчиняется только Богу.
Дмитрий Лопатин
Если настоящую Библию в руках не держали, то откуда знают, что она изменена? С чем можно сравнить нынешнюю Библию?
....уверен что в этом немало правды доказанной временем и людьми ...
они равны по достоинству, но не равны по происхождению . Жена сотворена из мужа и для мужа, а не наоборот .
Нет не равны . Жена сделана из ребра мужчины.
Не равны по силе. А подчиняться, чтобы не было дрязг. Просто заранее нужно выбирать мужа - единомышленника, чтобы потом не ссориться без конца по всем вопросам.
Ну женщину, а точнее еврейскую женщину, создали из ребра мужчины и сказали, что она создана ДЛЯ мужчины, потому она и обязана подчинятся.
Ну а так как мужчина - это высшая форма человека, то ему глава только Христос.
Здесь идёт такое сравнение, что Христос выполняет волю Бога Отца, но при этом Христос равен по божественности Богу Отцу, и не является творением Бога Отца.
Так и в семье, муж не является творцом жены, то есть как Бог Отец и Бог Сын равны по божественности, так и муж и жена равны как люди, но Как Бог Сын исполняет волю Бога Отца, так и жене положено слушать волю мужа.
Алина Бондарь
То есть раз Христос глава мужа, то они равны по божественности?
А что, женщина не должна подчиняться мужу? Не слышал...
Чтобы было удобнее так и написали, даже в семье кто-то кому-то подчиняться должен, жена мужу, дети родителям. Потому что везде иерархия. Сейчас, как мы видим, бывает совсем иначе, кому-то удобнее наоборот или еще как-то.
Мы везде кому-то подчиняемся, абсолютно везде, нет полностью свободного человека.
Это все не значит, что муж может блудить или бить, а жена покорно молчать, нет, совсем нет.
Потому что На Еве лежит больший грех, нежели на Адаме. Именно женщина первая вкусила запретный плод, а затем и сооблазнила своего мужа, и посему считается, что женщина более грешна, чем мужчина. Однако, я считаю, что это не обязательное правило, главное, чтобы жена была верна мужу и не изменяла ему
Потому, что Бог создал женщину, как дополнение мужчине, его помощницу. Мы разные, у каждого своя роль. Но это не значит, что в глазах Бога женщина ниже мужчины.
Ибо прежде создан Адам, а потом Ева (1 Тимофею 2:13)
Когда пахали, сеяли, лес заготавливали, строили: дома, корабли... То и неравны были. Теперь многие равны, а позже будет ещё забавнее.
А жена да боится своего мужа.
Так как равенство производит беспорядок, поэтому он вводит страх, чтобы один был начальник — муж. Страхом же здесь называется особенное почтение и сдержанность, — страх, приличный свободным, а не рабский. В таком страхе и любовь найдет себе поддержку и сама, в свою очередь, его поддержит. И будет жена любить мужа, как часть тела — главу, и бояться его, то есть почитать, как главу. Ну, а если жена не будет бояться? Ты все-таки люби и делай свое, подобным образом и жена, если и не будет любима, все же пусть питает страх. И заметь, о том, что мужу должно любить свою жену, говорил подробно, о страхе же не распространяется, потому что желает, чтобы первое имело перевес, именно любовь. Да и жена, как сказано, должна бояться страхом, происходящим из любви, не возбуждающим трепета и боязни, из которых проистекает скорее ненависть; но так, чтобы не противоречить, не восставать и не домогаться первенства. Ибо, хотя и одна плоть, и имеет власть и равночестна в этом отношении; но жена есть вторая власть, муж же имеет большее значение.