Религия, вера
Почему жена должна подчиняться мужу и безропотно слушаться его?
И терпеть, даже если он её бьёт, унижает, обзывает... (
Никто не утверждает, что нужно безропотно подчиняться мужу тирану и дебоширу, который ведет себя неподобающим образом -не по-христиански
Вас наверное смущает утверждение "... да убоится жена мужа своего".Словом убоится переводчик Послания св. ап. Павла к Ефесянам на славянский язык передал греч. phobitai, которое имеет несколько смыслов, в том числе - чтить, уважать, заботиться. Слав. глагол "боятися" также содержит эти значения. Апостол, несомненно, имел ввиду этот смысл. В этом легко убедиться, если прочитать стих полностью: "Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа"(5.33) Мужу заповедано любить жену как самого себя. Такая любовь исключает отношения господства и страха. Мы еще больше утвердимся в таком понимании, если внимательно прочтем всю пятую главу и последние стихи предшествующей: "И не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления. Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас; но будьте друг ко другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас" (4.30-32). С 23 стиха 5 гл. апостол говорит о том, что христианский брак строится в образ отношений между Христом и Церковью: "Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее" (5.25)
В Домострое так написано
потому что так сказали мужчины. вот женщин никто никогда не слушал. если бы библию хотя бы НАЧАЛИ писать женщины, мужчины бы знали свое место
Вы где живете? =))
Вроде давно уже ничего не должна=)))
Чтобы узнать ответ, прочитайте Библию или лучше Новый Завет. Там говорится совсем о другом и очень подробно описаны права и обязанности не только жены, но и мужа. И если муж хочет получить послушную и безропотную жену, то должен знать и выполнять не только свои права, но и обязанности.
Потому что муж -ее голова. Богом муж поставлен над женой. А то, что он бьет и унижает -это непорядок.
Э.. . это сейчас что-то на биоробота смахивает.. . Это тот должен подчиняться и безропотно слушаться.. . даже если его дубасят и обзывают...
Это на вас так кризис повлиял?
Да бред всё это, который сами мужчины для себя и придумали и создали на основе этого религии, окелветав и заклеймив женщин разными "грехами" и прочим бредом который идёт от их собственних мужских комплексов.
Хотя бы потому, что её саму устраивает такое положение вещей. А если бы не нравилось, то давно бы сдала, куда следует, и развелась.
у нас всегда есть выбор (кроме восточных стран) ,
мы сами выбираем себе тех, кто нас окружает
Чтобы.. . муж подчинялся и безропотно слушался жену!
Подобное порождает подобное!! !
В этом и есть суть добровольной Любви! (читай рабства)
Подобное порождает подобное!! !
Жена должна почитать своего мужа -уважать, ценить- ведь в этом истинный залог семейного счастья. Жить с человеком который гораздо умней и сильней тебя, такому ты сможешь доверить свою жизнь и быть уверенна за будущее своих детей. Настоящая природа женщины быть за спиной мужа. Покидая родительский дом, мы верим в заботу супруга. Как несчастны те женщины, которым приходиться все решать самим и расчитывать только на себя.
А если муж унижает и обзывает -это только проявление его слабости и комплексов.
Религия просто гипертрафирует эти понятия, но согласитесь, на таких принципах браки сохраняются больше. Женщина у которой муж подкаблучник, всегда на грани истерики, злая... и несчастная, которая обманывает сама себя.
Чего хрошего мы добились своим феменизмом и равноправием? Только того, что мужики стали слабыми, пьющими, геями... теперь мы кричим : "настоящих мужиков нет! "
Религии просто выгодно сохранять браки, чтобы управлять людьми, сохранять статус мужчины и патриорхат, считается что женщина греховна и лучше ее сдерживать, дабы не разрушить гармонию мира.
Этот вопрос очень сложный. По закону да, жена должна повиноваться мужу, так как существует Божий порядок - "Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог" (1 Кор. 11:3).
Но если мужу глава Христос, то подобных вещей (описанных Вами) он делать не будет. Кроме этого в Библии есть еще слова, что -
"Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы" (Колоссянам 3:18-19) и также "Мужья любите своих жн, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё [...],так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь церковь, потому что мы члены Тела Его, от плоти Его и от костей Его. [...], Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боиться своего мужа. " (Ефесянам 5:25-33). Поэтому при соблюдении мужем тех вещей, кторые он должен соблюдать уважение и желание подчиняться возникает само собой, так как ему глава Христос. Но если муж бесчинствует, то знаете, как-то вспоминается фраза из Притч Соломоновых, что неприлично глупому оказывать честь - "Как снег летом и дождь во время жатвы, так честь неприлична глупому". (Прит. 26:1), "Что влагающий драгоценный камень в пращу, то воздающий глупому честь". (Прит. 26:8).
Как-то индивидуально нужно подходить.. .
Если в описанной Вами ситуации жена будет подчиняться мужу, то он только еще больше утвердиться в своем нечестии. Если он не соблюдает "свою часть", почему требует соблюдение другой?
С него спрос больше, ему глава Христос должен быть.. .
потому что она ЛЮБИТ его уважает и верит в него. в противном случае зачем мучать друг друга. найдите другого мужчину, которого будете ЛЮБИТЬ а значит уважать и верить в него.. . все просто.
да ничего она не должна
Мужчины являются попечителями женщин, потому что Аллах дал одним из них преимущество перед другими и потому что они расходуют из своего имущества. Праведные женщины покорны и хранят то, что положено хранить, в отсутствие мужей, благодаря заботе Аллаха. А тех женщин, непокорности которых вы опасаетесь, увещевайте, избегайте на супружеском ложе и побивайте. Если же они станут покорны вам, то не ищите пути против них. Воистину, Аллах – Возвышенный, Большой.
это же был твой выбор, ваш муж, вы же его выбирали. а так кто сказал что вы должны избиение мужа. никаких унижений и даже словесных вы не должны терпеть от него.
Муж не имеет права и не должен обижать жену!! !
Myжья cтoят нaд жeнaми зa тo, чтo Aллax дaл oдним пpeимyщecтвo пepeд дpyгими, и зa тo, чтo oни pacxoдyют из cвoeгo имyщecтвa.(4;34)
"Ваши жены для вас — одеяние, а вы — одеяние для них\" (Сура \"Корова\", 2:187).
Поистине, супруги — как одежды, потому что они защищают, оберегают, лелеют исогревают друг друга.
через пророков давно сказано-главою над женой есть муж-над мужем Христос - над Христом Бог-!!!по поводу остального-а как ещё достучатся до их сердца и мозга?!.. женщина-это ещё только развивающаяся личность-ей нужно молчать и слушать молчать и слушать что ей говорят\\\это по аналогии из "Собачьего сердца"\\\
Юрий Решетов
Вы мужчины ещё более недоразвитые личности,судя по вашему поведению,завышенному самомнению и отношению к женщинам,жаль мне вас.
Кто вам сказал что муждолжен ее избивать? слушаться да должна