Религия, вера

Поясните порадокс, почему так происходит в православии? см.вн. )))

Монахов называют отцами, в то время когда они дают обет безбрачия... Реальных Отцов у которых реальные дети (1,2,3...,отцами не величают, хотя они такими являются в прямом смысле...))) Отца небольшой семьи должно величать - ОТЕЦ ...а Отца большой семьи (более 3-х детей) стоит величать ВЕЛИКИЙ ОТЕЦ (например ОТЕЦ АНАТОЛИЙ ВЕЛИКИЙ)...)))
Adnant Shabani
А мать это вообще стало ругательным словом!
Геннадий Анатольев
Лучший ответ
Монаха, монах называет - брат, а не отец.
Если мирской человек обращается к старому монаху, то "святой отец", а это согласитесь. разница.
Один у нас истинный Отец - Бог.
Алина Чехова
Салтанат Искакова тебе мамаша тоже рассказала, что ее голубь обрюхатил?
Истины не знают... вот и называют...
Простая подмена понятий. Какого-то попа навязывают называть "отец" или "батюшка" только потому, что эти слова выражают любовь и уважение в русском языке. Вот уже слово "отец" обезценилось, "батюшка" - уже забыто. Из языка вымываются понятия об уважении и почитании к старшему поколению.
Х[
Холостой- [Keks]
1 Между фарисеями был некто, именем Никодим, [один] из начальников Иудейских.
2 Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.
Монахи внутренне принимают образ отца небесного.
Adnant Shabani Так уж и все принимают не ангельский образ и именно отца небесного? и даже не Христа?
само православие - парадокс
Здравствуйте! ответ православного верующего в духе истинны и правды; Отче или Отец- называются духовные и просветлённые люди владеющие совершенством духа, их часто называют-духовниками, т. е святыми отцами православной церкви, ибо они от Святого Духа получили знания и опыт в борьбе с сатаною, ибо сам сатана искушал их приходя к ним наяву в духовном обличии. А, отцы которые от крови и родства произошли, их часто называют батей или папой, потому что рождённое то плоти-есть плоть, а рождённое от Духа- есть само совершенство души. Поэтому в церковных чинах священников иногда называют батюшкой или духовным отцом, например Отец Василий, или Отец Сергий, и это правильно, потому что они имеют власть от Бога рукоположенную, и церковью утверждённую, отпускать нам пригрешения наши.
Adnant Shabani Говорю не про иереев...
Величие отца - не в количестве детей.
Геннадий Анатольев А у вас сколько детей?