Религия, вера

Как думаете, в чем причина злопамятности? Почему человек склонен помнить зло? (см.вн.)

Поясню вопрос. Периодически между людьми случаются конфликты. Какой-то человек вошел с Вами в конфронтацию. У Вас сформировалось определенное мнение на счет его характера и сложилось к нему негативное отношение. Разумно ли нести этот образ врага сквозь годы, не давая человеку шанса реабилитироваться? Быть может, он обратился в буддизм и стал воплощением миролюбия за эти годы. Или просто изменился под влиянием каких-то факторов. Как вы думаете, почему кто-то не может простить другому обиды? Почему некоторые люди склонны помнить обиду долгое время? В чем причина?
Михаил Атаев
Ресентиме́нт (фр. Ressentiment «злопамятность, озлобление» ) — философский термин, означающий чувство враждебности к тому, что субъект считает причиной своих неудач («врагу») , бессильная зависть. Чувство слабости или неполноценности, а также зависти по отношению к «врагу» приводит к формированию системы ценностей, которая отрицает систему ценностей «врага» . Субъект создает образ «врага» , чтобы избавиться от чувства вины за собственные неудачи.

Ресентимент является более сложным понятием, чем зависть или неприязнь. Феномен ресентимента заключается в сублимации чувства неполноценности в особую систему морали.

Ницше разделяет три ресентимента: зависть, обида и вина.

Согласно «Словарю иностранных слов» ресентимент также означает «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе» .

В 1932 году в Берлине вышла на немецком языке книга его воспоминаний «Сталин и трагедия Грузии» (нем. «Stalin und die Tragoedie Georgiens»), освещавшая юность тогдашнего лидера ВКП (б) в негативном свете. Согласно Иремашвили, юному Сталину были присущи ЗЛОПАМЯТНОСТЬ, мстительность, коварство, честолюбие и властолюбие. По его словам, перенесённые в детстве унижения сделали Сталина «жестоким и бессердечным, как и его отец. Он был убеждён в том, что человек, которому должны подчиняться другие люди, должен быть таким, как его отец, и поэтому в нём вскоре выработалась глубокая неприязнь ко всем, кто был выше его по положению. С детских лет целью его жизни стала месть, и этой цели он подчинил всё». Свою характеристику Иремашвили заканчивает словами: «Триумфом для него было достигать победы и внушать страх» .
Игорь Кечаев
Лучший ответ
Михаил Атаев Обалденная мысль. По поводу бессильной зависти - думаю, в большинстве случаев так и есть. (Кроткое сердце – жизнь для тела, а зависть – гниль для костей (Притчи 14:30) Я читала "Пиры Валтасара или ночь со Сталиным" Фазиля Искандера, он, конечно, в художественной литературе не давал такой основательной выкладки, но что-то близкое по анализу мелькало.

А «тягостное сознание тщетности попыток повысить свой статус в жизни или в обществе» это большая проблема для маленького человека.

Какие книги по психологии взаимоотношений и классификации психотипов Вы читали или можете рекомендовать?
Кроме тяжелой артиллерии.
обида-грех.. . а мало ли мы грешим и без злопамятства-? да на каждом шагу.. . придет прощенное воскресенье, простим.. . а с памятью что делать-? да хоть лоб раздолбай в молитве а память не вычищается.. . вот и стараешься уж коль грех , -так не усугублять хотя бы его , -уходишь от контактов с ненавистным, засевшим злом в глубинах памяти...
Данияр Мусин
Михаил Атаев Обязательно ждать прощеного воскресенья?
Я слаб прощать, поэтому помню все.
Когда человек"тащит" в настоящее свое прошлое, ну и конечно же неумение или нежелание, или не готовность простить
Нина Баркина
Думаю, что это связанно со стереотипностью мышления.
Мы несершенны. Но Бог через свое Слово, Библию, дает нам советы, как стать лучше. Как научиться любить ближнего и как прощать. Многие изменились в лучшую сторону после того, как стали внимать Божьему руководству. Под действием Божьего духа в человеке вырабатываются такие качества, как любовь, долготерпение, милосердие и т. д. (Галатам 5:22, 23).
И наоборот, у тех, кто отвергает Бога, дух этого мира взращивает негативные качества, которые присущи сатане.
причина в личных свойствах характера-не все же поголовно злопамятны-надо ещё учитывать и степень обиды из-за которой человек помнит это достаточно долго
Юлия Банникова
запугали беднога))
Зинаида Ноева
Я скорее всего буду 101-й, кто ответит, что я - не злопамятная. Я - просто злая и память у меня хорошая.
Анна Васильева
Потому что у него нету велосипеда.
Михаил Атаев Шикарно. Пять!

Зарисовка из КВН: выходит на сцену некрасивая девушка, выкатывает велосипед и говорит: "Это я почему раньше такой злой была? Потому что у меня мужика не было".
Я счиаю, причина - в здовором стремлении к выживанию. Не усваивай мы с детства негатиный опыт /*не суй пальцы в розетку*/ - смертность была бы существенно выше.
В ситуации с взаимодействием между людьми ситуация аналогичная, я думаю.
7 )))
Михаил Атаев Неразумно приписывать бывшему "врагу", спустя годы или месяцы после ссоры те качества, которыми он, возможно, уже не обладает. Не исключено, что сразу после ссоры человек раскаялся и принял решение работать над собой. Человек ведь не статичен. Говоря о себе, на примере, стараюсь развивать щедрость (не на словах, на практике), стараюсь учиться слушать, быть менее категоричной и т.п. Дается с трудом, но дается. И сегодняшняя я уже не та, что была, допустим, даже 3 месяца назад. Не надо втискивать меня в незыблемые рамки. Я ведь меняюсь, расту.
самому надо меняться и малость ошибки прорабатывать, тогда глядишь и прощать научимся..
Обычно внутренний мир людей с возрастом меняется мало. Первое впечатление о человеке - самое верное.

А человек помнит ЗЛО потому, что в этой категории ему повезло.
А человеческий мозг так устроен, что запоминает все, только вот вспомнить трудно. И, конечно, то, что подкреплено сильными эмоциями вспомнить легче. А то с каким знаком вспоминаемое, системе отвечающей за вспоминание все равно.
Значит количество злого перевесило запас доброго к этому человеку.
Слишком много боли пришлось перенести. Отсюда и непрощение обиды.
Михаил Атаев Мы с Вами рассмотрели только одну ситуацию, когда "количество злого перевесило запас доброго к этому человеку". А если не было "слишком много боли"? Если стаж общения невелик и количество злого не успело накопиться? Просто один другому где-то перешел дорогу и обиженная сторона носит в себе обиду месяцами или годами. Тогда как?
Люди не совпадают "по фазе" и не важно кто как меняется (меняемся мы мало) , если это не МОЙ человек, я не хочу с ним общаться, не нахожу для себя в этом необходимости. Поэтому так нам и сложно в этом большом мире.
Елена Захарова
Михаил Атаев Зацитирую, если позволите, из Библии: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми» (Рим. 12, 18).
в одержимости бесами.
Елена Жданова
Наверное от того, что не прощающий, считает себя лучше того, кого не хочет простить. Если бы в душе он согласился, что он такой же человек и тоже склонен к греху, то тогда бы он легко прощал обиды. Гордость не дает простить и понять.
Михаил Атаев Очень интересная мысль. Гордость, самолюбие. К сожалению, многие люди сейчас путают "гордость" и "чувство собственного достоинства". Это совершенно разные вещи. Если ЧСД присуще людям с глубоким самоуважением. То гордость может быть присуща и мелочным людям, без самоуважения вовсе.
Умению прощать - тоже надо учиться.
» Tairon | Absolute Zero
я не злопамятный, а просто злой очень, да и память у меня хорошая....
помнить обиду - это защитная реакция.
всякие негативные мысли приченяют больше ущерба держателю их, поэтому всех прощаю
Причина в гордыне. Мол я весь такой, а он плохой.
Господь Нам, дает шанс исправить ошибки и не совершать их вновь.
Почему Вы должны другому, в этом отказывать?
Ирина Либрехт
Человек слаб, потому и злопамятен. Умение прощать тоже нужно воспитывать в себе, а это очень сложно....
Память хорошая))
Dаша :-)
Человеку свойственно запоминать именно сильные впечатления, каковым и является зло. Отсюда и злопамятность
Зря, когда других мы судим ,
суд безжалостен и ЛИХ;
надро жить, прощая людям
наше мнение о них

И. Губерман.

Всё что плохое мы видим в людях это наш эгоизм отражается в них. От него всё и зло.
Я не могу прощать людям обиды и прощать не умею, понимаю, что так нелязя, но по-другому не могу.
Галка ***
Я думаю, злопамятность свойственна только недалеким людям.
Зло делает нам очень больно, а боль и обиду мы помним дольше, чем добро. Когда человек делает тебе добро, к хорошему быстро привыкаешь и не считаешь это какой то заслугой и воспринимаешь это как должное, но стоит хоть раз кому то сделать зло и это будут очень долго помнить.
Grant Arustamian
Далеки от Бога. Ведь Бог велит прощать врагов, и даже -более того-любить их.
Если даже не получится любить, то уж простить. и не думать -по силам каждому. С помощью Бога, конечно. Одному не справиться.
Михаил Атаев Да. Скорее всего, с такими качествами одному, без Бога, не справиться.
Самозащита, помнить надо все, если только не страдаешь тяжелой формой склероза***
Михаил Атаев Можно помнить двумя способами: помнить, но простить или помнить, не прощая.
Нина Ворошкевич Можно простить детям и старикам, а остальным спуску не давать***
Нина Ворошкевич Можно простить детям и старикам, а остальным спуску не давать, пока не осознают и не признают свою ошибку в отношении к вам.***
Я склонна со временем забывать и давать шансы. .
А помнить зло - рефлекс. . И пока есть на этого человека рефлекторная реакция - буду избегать.
Со временем "урок" забывается. Можно попробовать снова.
Но есть ли смысл? Это уже другой вопрос..
О Balandina
потому что человек склонен ПОМНИТЬ)
в памяти сохранено))
скорее всего у кого то еще не выродились первобытные инстинкты
Возможно этому человеку не хватает мужества признать собственные ошибки. Часто бывает, что собственную несостоятельность мы оправдываем чужими ошибками
Сдерживать гнев и ярость нелегко, особенно если эти чувства вызваны тем, что Павел назвал «злобой» . Употребленное апостолом греческое слово определяется как «злопамятность» , а также как «гневный настрой, которому свойственно нежелание примириться» . Порой из-за ссор между супругами возникает стена отчуждения, и отношения не налаживаются долгое время. Если полностью не избавиться от чувства обиды, то может появиться холодное презрение к спутнику жизни. Но затаивать обиду за прошлые ошибки бессмысленно. Что сделано, то сделано. Об ошибке, которую простили, нужно забыть. Любовь «не ведет счет обидам» (1 Коринфянам 13:4, 5).
помним зло по той же причине, что и помним добро-это свойство памяти. Ежели что то забываем, мы также забываем полученный опыт, это всё равно что на те же грабли наступить. Тут вопрос скорей в умении (желании) и неумении (нежелании) прощать. Человека это устраивает, а вот пробивать этого нежелающего или неумеющего простить думаю не надо-это всё равно что биться головой об стену. Поднимите руку вверх, и скажите: -А пошёл ты.... с моим благословением! И повернитесь к тем людям, которым Вы действительно нужны!
Михаил Атаев Интересный ответ, спасибо, а юзерпик вообще ЛУЧШИЙ!
пуская в душу обиду на человека- мы уже грешим, обижаемся, жалеем себя любимого, от того и не можем простить. обязательно нужно прощать!! ! Если ты, человек, не прощаешь всякого согрешившего против тебя, не утруждай себя постом и молитвой – Бог не примет тебя» (преподобный Ефрем Сирин) . И правильно тут уже писали, что врагам нужно не только прощать, но и молиться за них. В заповеди любите врагов ваших выражен основополагающий закон духовно-нравственного бытия мира: только добром может быть побеждено зло и исправлен мир. Ненависть, даже к человеку, делающему зло, умножает зло. Храни Вас господь!
Живя прошлыми обидами, затаившимся злом, лишаем себя настоящего и не даём шанса будущему.
Это случается из-за нашего несовершенства. Даже если мы и хотим не помнить зла, в памяти оно остается. Приходится бороться. Апстол Павел с такими же трудностями сталкивался
"Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю всё снова и снова. Если же делаю то, чего не хочу, то уже не я это делаю, а грех, живущий во мне. "
Михаил Атаев Хорошо тому, что осознает необходимость бороться. Ему легче живется на свете. Даже в Библии говориться: Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю. (Царь Соломон - Притчи).
Зло имеет тенденцию постоянно напоминать о себе, особенно, если вы страдаете добротой и незлопамятностью..