Религия, вера

Вот говорят, Бог не способен творить зло.. . (см. вн.)

Но стихийные бедствия и прочие, как говорят, божии наслания, ведь по его части. Почему Бог тогда он действует всегда так жестоко и без разбора и предупреждения? ..

Сатана, искушая, всегда хотя бы дает шанс и возможность выбора, и последнее слово идти по неверной дорожке или нет, всегда остается за самим человеком...
Бог не сотворил зла. Мир, вышедший из рук Творца, был совершенным. «И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма» (Быт. 1:31). Зло по своей природе есть ничто иное, как нарушение Божественного порядка и гармонии. Оно возникло от злоупотребления свободой, которую Творец дал Своим творениям – ангелам и человеку. Сначала от воли Бога по гордости отпала часть ангелов. Они превратились в демонов. Их поврежденная природа стала постоянным источником зла. Потом не устоял в добре и человек. Открыто нарушив данную ему заповедь, он воспротивился воле Творца. Лишившись благодатной связи с носителем Жизни, человек потерял свое первозданное совершенство. Природа его повредилась. Зародился грех и проник в мир. Горькими плодами его стали болезнь, страдания и смерть. Человек уже не вполне свободен (Рим. 7:15-21), а раб греха. Чтобы спасти людей совершилось Боговоплощение. «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1 Ин. 3:8). Своей крестной смертью и Воскресением Иисус Христос духовно и нравственно победил зло, которое уже не имеет над человеком полной власти. Но реально зло остается, пока сохраняется нынешний мир. От каждого требуется борьба с грехом (прежде всего в себе) . С помощью благодати Божьей эта борьба каждому может принести победу. Окончательно зло будет побеждено в конце времен Иисусом Христом. «Ему надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои. Последний же враг истребится – смерть» (1 Кор. 15:25-26).
Cliff Burton
Лучший ответ
Назим Шукюров А почему не мог сразу придя полностью победить зло?
Кто дает шанс, уже на привязи держит (
Вы путаете две разные категории: нравственное зло и природные катастрофы, не имеющие нравственного аспекта.
Виталий Лобынцев ...но являющиеся следствием внутренней зависимости от него ("нравственного" зла) и пренебрежения нравственными (светлыми) ценностями..!?Здравствуйте, Олег.
а бедствия творят люди, разве вы не знали этого! ? и погоду в том числе....
"Милости хочу, а не жертвы".
Господь хочет миловать слушающихся Его, а не напоминать о Себе, допуская быть стихийным бедствиям и другим несчастьям.
Aiperi Duishenalieva почему бог так зависим от любви людей, что заставляет ремнем их приходить к нему?
Всё есть полная справедливость. Мы знам однако что тело обречено умереть и в этом предупреждение. А откровение говорит нам что мы нетварны-т. е. мы (души) неумираем и будем вечно существовать. В худшем случае милионы и милиары раз страдать и от телесных страданий и от стихийных
Vardan Hovsepyan Откуда Вы взяли, что будто "откровение говорит нам что мы нетварны"? Мы как раз и тварны и созданы! Тела наши СОЗДАНЫ, а души - СОТВОРЕНЫ! Знаете в чём разница? Создания Божии - созданы (от славянского слова "здати" = сторить) из чего-то, кирпичей, молекул, атомов, А творения Божии не созданы , а сотворены ИЗ НИЧЕГО, то есть вызваны Богом из НЕБЫТИЯ к БЫТИЮ! Небо (духовный мир) и эемлю (материю) Бог сотворил, а солнце, планеты, животных растений, человеческие тела - создал (устроил из сотворенной Им материи).
а с чего это Вы взяли что это зло? Вероятно мнения Ваши и Бога на этот счет сильно различаются. Может быть это от искаженного восприятия действительности? Или Вы и правда думаете что знаете лучше Бога - что есть добро и что есть зло?
А с чего Вы взяли, что так называемые стихийные бедствия это плохо? Да, во время них многие испытывают боль и страх. Но кто Вам сказал, что страх и боль это плохо? Естественно, что нам это не нравится, но путь к совершенству лежит через множество вещей далеко не всегда приятных.
Nazim Mirhuseynov
Для Бога не существует добра и зла, все суть его природа. Двойственность и есть божественная природа. Все зависит от вашего отношения к происходящему...
Taras Knyha
Это "всего лишь" следствия, заложенные Им для человека, зависящего от своей потребительской природы.. . Сатана даёт шанс? Не был бы он тогда сатаной.. . Его метод-внутренняя зависимость при внешней "свободе выбора"...
Muhammet Dewletow
Если бы периодически не возникало подобных ситуаций, благодаря которым люди могут хоть чуть-чуть опомниться и подумать о вечном, то давно бы уже было второе пришествие и конец света.
Сатана не дает выбора, если он поселяется в сердце, сначало робенько, потом он завладевает им полностью и ведет себя уже как хозяин, но не гость.
Стихийные бедствия-очень старый и постоянно повторяющийся вопрос-потому что для большинства из нас Бог-это пожарник, которго мы зовем только при пожаре, на похоронах также мы чаще Бога вспоминаем, чем на свадьбах, так что каждый человек заглянов в свою душу легко может ответить на свой вопрос почему Бог допускает несчастья.
Crisitn Vanduzez
потому что Богу наплевать на каждого человека отдельно, его интересуют только оптовые сделки. Подумаешь 200 человек погибло, зато в храм 200 тысяч пришли в страхе.
Stela M
Сергей Иванов Ну тогда по вашему зачем Бог создал всю эту красоту? Если бы ему было на нас наплевать то зачем бы он придумал этот мир и дал нам цветное зрение чтобы мы могли наслаждаться всей красоой природы, а ведь могли бы просто выходить на улицу и видеть все в черно -былом цвете! Если ему было бы на нас наплевать ну тогда создал бы он нас с одной рукой или ногой или вообще без всего... Можно много приводить доказательств того, что Бог любит нас! Просто многие заблуждаются, говоря обратное потому-что не знают почему люди страдают, почему вообще в мире так много зла, несправедливости и конечно всем кажется, что Богу наплевать!!! Но только настоящие знания о Боге помогут понят что на самом деле происходит!!!
Анна Калашникова озлобиться легко и свернуть с пути тоже очень легко, но вот вернуться потом, да на прежний - это архисложно....
Дело всё в том, что так просто говорят. Действительность другая.
Бог ничего такого не делает.
Просто люди обвиняют во всём Бога, не зная Его. Так легче, озвучить слова своего отца, имя которого сатана.
Прочтите Библию, тогда поймёте, кто он делатель зла на земле.
Радик Татарин
И не надоело ведь Бога отмазывать.... и катастрофы от любви.... и всё на пользу... он молодец... всегда!... прихвостни перед своими страхами и иллюзиями.. .
Да, конечно, виноваты люди... только люди!... потому что Бога нет!... люди своими мыслями и желаниями устроили себе этот страшный мир насилия и разврата.... и милый добрый Бог, которым многие себя успокаивают, тут не при чём. Он вобще не бывает при чём.... так что учитесь отвечать за свои поступки... особенно за плохие.
Здравствуйте. Бог не наказывает ни в чем не повинных людей, насылая на них стихийные бедствия. Он никогда этого не делал и никогда не сделает. Почему? Потому что, согласно Библии, «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8).
За всеми действиями Бога стоит любовь. А любовь никогда не причиняет боли невинным людям. В Библии говорится: «Любовь не делает ближнему зла» (Римлянам 13:10). В Иове 34:12 сказано: «В самом деле, Бог не поступает нечестиво» .
В Библии предсказывается, что в наше время будут происходить различные бедствия, например «сильные землетрясения» (Луки 21:11). Но Бог не несет ответственности за вызванные ими разрушения, так же как метеоролог, предсказавший тайфун, не отвечает за причиненный стихией ущерб.
Бедствия происходит по вине человека.
Бог желает положить конец страданиям и возместить любой ущерб, причиненный стихийными бедствиями. И сделать это в его власти. В Псалме 72:12 говорится, что назначенный Богом Царь, Иисус Христос, «избавит бедного, взывающего о помощи, угнетенного и всех, у кого нет помощника» .
Это я на счёт "без разбора и предупреждения... "

Вот что написано в Библии по этому поводу.
Ибо, если Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания; и если не пощадил первого мира, но в восьми душах сохранил семейство Ноя, ПРОПОВЕДНИКА ПРАВДЫ (т. е Ной сто лет строил ковчег, и сто лет предупреждал людей, что будет потоп) , когда навел потоп на мир нечестивых;

и если города Содомские и Гоморрские, осудив на истребление, превратил в пепел, ПОКАЗАВ ПРИМЕР БУДУЩИМ НЕЧЕСТИВЦАМ, а праведного Лота, утомленного обращением между людьми неистово развратными, ИЗБАВИЛ (ибо сей праведник, живя между ними, ежедневно мучился в праведной душе, видя и слыша дела беззаконные) -

ТО, КОНЕЧНО, ЗНАЕТ ГОСПОДЬ, КАК ИЗБАВЛЯТЬ БЛАГОЧЕСТИВЫХ ОТ ИСКУШЕНИЯ, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания, а наипаче тех, которые идут вслед скверных похотей плоти, презирают начальства, дерзки, своевольны и не страшатся злословить высших, 2Пет. 2:4-10

И как ты сохранил слово терпения Моего, ТО И Я СОХРАНЮ ТЕБЯ ОТ ГОДИНЫ ИСКУШЕНИЯ, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле. Откр. 3:10

Исходя из этих и других мест Священного Писания, мы можем делать вывод, что Бог всегда предупреждал людей о судах, и избавлял тех которые ожидали от Него избавления.

И сегодня Бог более терпелив к людям, и не сто лет, а две тысячи лет он предупреждает людей, о том что хочет совершить.

Так вот, сегодня вас Бог предупреждает из Писаний, о том, чтоб вы знали вот что:
Прежде всего знайте, что в последние дни явятся наглые ругатели, поступающие по собственным своим похотям и говорящие: где обетование пришествия Его? Ибо с тех пор, как стали умирать отцы, от начала творения, все остается так же.

Думающие так не знают, что вначале словом Божиим небеса и земля составлены из воды и водою: потому тогдашний мир погиб, быв потоплен водою.
А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков.

Не медлит Господь [исполнением] обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.
Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят. 2-е Петра 3гл. (выборочно)

И не смейте потом говорить, что вас не предупредили!
Юра Кузьмин
"Знай что добро от Меня, а зло от тебя" (Коран) Коментарий: люди сами себе делают зло, когда Бог постоянно делает им добро.
Ваня Беднов
Обратим внимание на Библию. В ней говорится, что прежде чем наказать за непослушание, Бог ВСЕГДА предупреждает об этом. Он дает время, чтобы исправиться, посылает пророков, чтобы люди узнали, как к их поступкам относится Бог и прислушались. Причем для тех, кто решит последовать предупреждению - указывает путь спасения: Лоту и его семье велел выйти из Содома, Ною рассказал как построить ковчег, предупредил христиан, что они должны бежать в горы, когда увидят Иерусалим в окружении.
Стихийные бедствия часто происходят неожиданно, в них гибнут все подряд (и хорошие и плохие) .
Из этого можно заключить, что стихийные бедствия - это не наказание от Бога а природные процессы, которые становятся все интенсивнее в связи с деятельностью человека (в том числе).
блиин а мы себя разве номрально ведем.... это типа наказания за наши поступки.. сатана дает выбор делая так что любой наш ответ приведет нас к худшей участи
Ванёк Пузанов не согласен, просто прояви твердость и не вступай с ним в торг, вот и ответ сатане, и спасение своей участи... а он легко отстанет и переживет, считая, что клиентов пока достаточно
Творить зло - не Божье дело! Хотя ОН и ВСЕМОГУЩ, и может ВСЁ, но ВСЁ, что он творит - есть ДОБРО, хотя бы нам дуракам, и казалось это злом! Сжечь, утопить человека - ЗЛО? Смотря кого и за что! Сжеть развратных жителей Содома и Гоморры, утопить сонмища негодяев, которые плодили подонков, Всемирным потопом - это Великое Божье благо, в том числе и для них самих - утопших. Дальше бы грешили - ещё большее понесли б наказание! Ефрем Сирин говорил: "Не называй Бога справедливым, ибо Он не справедлив, а скорее МИЛОСЕРДЕН! По справедливости все мы, люди, за грехи свои давно должны гореть в геенне огненной, а Бог терпит нас и долготерпит! " ПРАВИЛЬНО: - "последнее слово идти по неверной дорожке или нет, всегда остается за самим человеком", но человек, как правило, выбирает дорожку НЕВЕРНУЮ! Учиться не хочет, да ещё и лукавит в вопросах и рассуждениях!
Фая Валиева
Мы тоже не святые!! ! Просто подумай!! ! Войны, наркотики, смерти случайных людей, теракты, мы сами с собой не можем разобраться! Что бы говорить об этом! а бог это делает чтоб мы опомнились ведь горе сближает!!!
Darya Shigapova