...зрительные ощущения.. . слуховые ощущения.. . вкусовые ощущения.. . обонятельные ощущения и осязательные ...
ВОПРОС: Смогло бы у этого существа развиться СОЗНАНИЕ?
Религия, вера
Если бы некое существо родилось БЫ не способным испытывать ощущения... СМ. ВН. ----
ну если бы ему еще неведом был голод (просто есть не хотелось бы по тем или иным причинам, например через капельницу бы поставляли все питательные вещества) то такое существо никогда не перестало бы быть новорожденным, по сути развитие человека это накопление отрицательного опыта, а затем анализ и преодоление этого опыта и возврат к состоянию ребенка, когда ты всех любишь и жизнь легка и славна, однако в добавок к отрицательному опыту человек еще приобритает и навык "жить" профессию и прочие вкусности, деньги там всякие. так вот, о развитие личности, в общем у такого человека никогда не было бы внутреннего монолога и если его мозг не способен чувствовать вообще никаких внешних раздражителей, то он остается в том состояние, в которм обитают "просветленные" люди, их спокойствие тоже никакие внутренние раздражители не могут нарушить, так что по сути такое существо рождается "с развитым сознанием".
но человек рождается на земле совсем для другого, не для того, чтобы развивать сознание, а просто чтобы развить волю и преодолеть какие-то сложности, которые как раз с детства затуманивают сознание. в общем как-то так, такое существо полностью является центром вселенной, но у него отсутствует полностью вселенная, развитое же сознание также является центром вселенной, но и вселенная огромна, тем более, что развитое сознание обладает очень развитыми органами чувств, так что вселенная у такого сознания еще и огромна, не в пример обычным людям
Нет, конечно. Нет информационного материала для обработки. А сознание - это и есть процесс обработки.
Да, смогло бы. Кроме ощущений, у личности есть способность анализировать саму себя. В этом случает не нужно ощущать воздействия извне: воздействия все равно будут менять саму личность, которая не будет мониторить влияния "на входе", но все равно будет меняться. И сможет анализировать эти свои внутренние изменения: ведь сознание, само по себе, анализирует само себя, а не "входные данные".
Весьма философский вопрос. Думаю, вряд ли.
Прочтите книгу слепоглухонемой с раннего детства писательницы Хелен Келлер. Книга называется "История моей жизни". Её единственные ощущения - обонятельное и осязательное. Её хотели отправить в сумасшедший дом. но мать была против. её сознание было очень ограничено и могло деградировать, если бы учительница не открыла ей мир знаков ручной азбуки.
совсем никакие?. . т. е. даже не простейшее. . хех. . так то не существо стало быть вовсе) ) Ну а у дерева есть сознание? Хотя знаю несколько пород, которые по крайней мере имеют достаточно развитую нервную систему))
Фарида Штымова
Растения чувствуют звуки, различают цветовое освещение, реагируют соответственно звуку и цвету, чувствуют опасность не только при прикосновении, но и рядом с собой, когда плохо соседнему растению,передают друг другу информацию на уровне запахов и борются друг с другом за существование.
Нет, раздражители извне формирую сознание.