Религия, вера

как вы относитесь к целованию руки у сященноначалия?

Как к рудименту ближневосточной культурной традиции.

Целование руки - древний восточный знак принятие благословения.
Также на Востоке целуют руку, приветствуя любимого и уважаемого человека, выражая ему своё расположение, почтение, хорошее к нему отношение.

Целование руки предстоятеля общины (пресвитера и епископа) - это внешний признак исполнения рекомендации апостолов, содержащейся в Библии: "Просим же вас, братия, уважать трудящихся у вас, и предстоятелей ваших в Господе, и вразумляющих вас, и почитать их преимущественно с любовью за дело их; будьте в мире между собою" (1 Сол. 5:12–13).

Это не более унизительно, чем поздороваться с человеком за руку.

Это не более негигиенично, чем целование руки дамы (данная традиция сохранилась в современном обществе, а вот целование руки мужчины исчезла) .

Лично я здороваюсь с пресвитерами за руку - такова традиция нашей общины.
Татьяна Сарина
Лучший ответ
Анатолий Бидыло Абсолютно согласен.

Все целования, указания орарем - это наследие византийского периода)))

Я же с пресвитерами здоровываюсь за руку и целование мира
типа позвольте вашу ручку ваше преосвященство!
это легализованное извращение
Елена Мацак
Очень странный обычай.
Так быть не должно. Кто хочет быть большим, должен быть всем слугой.
Так проповедовал Христос.
Мердан Клычев уау учащий слуга
Ритуалы надо соблюдать !
...не всё ли равно.. . ЧТО ...при этом, целовать....
Atamurat Charyyevich
Василий Ничаев так... вы о чём?))) что то ещё кроме руки разве целуют в этом случае?)
"Назвался груздем, полезай в кузовок". Если человек по недомыслию идет в церковь, то и руку может чмокнуть :)

Некоторым противно целовать руку, но отвергая ее, человек глупит не меньше, находясь в церкви.

Религиозную дурь надо не корректировать, а искоренять.
Аян Хамзин
Адельka Пашkеви4 Я тоже так думаю. Если ребенок верит например в деда мороза это еще нормально, но когда вздрослый человек в миф это болезнь
Хорошо. Артем ответил очень хорошо и верно: "Получая от Бога благодать посредством креста или священнического благословения, человек мысленно целует незримую десницу Божию, которая ему эту благодать подает. Одновременно целующий руку священника выражает почтение также и к сану. "
Однажды один молодой священник хотел уклониться, когда ему после целования креста хотел поцеловать руку старый монах. Был резко одернут - "Не тебе руку целую, а Христу".
Григорий Ящук
Мыж вроде как для них рабы, а их много чего заставляют делать.
Когда я была на начальном этапе воцерковления мне, признаюсь честно, тоже было очень неловко. Но со временем я поняла, что в этом нет ничего стыдного или зазорного. Как было сказано выше, не руку священника целуем, а десницу Божию.
Игорь Бадеев
Если честно, не очень, уважаемая Птаха. Женщине - нормально, а мужику.. . Хоть и Богослужителю.. . Но, по обрядности - куда денешься: -).
Ринат Итяшев
Василий Ничаев а пробовали отказаться?
Странный обычай. У нас протестантов такое не принято.)))
не отношусь
так же как у воровского авторитета или незнакомой женщины.
это нормально)
Руслан Макаров
Алтын Юсупова Ахереть!!!И птаха 5 поставила,я в экстазе бьюсь о монитор головой.)
обожаю....
Асема Кенесова
Ринат Итяшев :-))))))) Молодец, плавленый.
Целование как символ любви и уважения было воспринято и ранними христианами: «Приветствуйте всех братьев лобзанием святым» (1 Фес. 5: 26).
Целование же руки священника, которое происходит тогда, когда он дает крест или благословляет, в отличие от простого приветствия, имеет особую духовно-нравственную значимость. Получая от Бога благодать посредством креста или священнического благословения, человек мысленно целует незримую десницу Божию, которая ему эту благодать подает. Одновременно целующий руку священника выражает почтение также и к сану.
Совершенно нормально. Ничего унизительного в этом нет
норамльно отнощусь. как призание власти.
Ирина Старцева
негативно
Vitali Werbowoi
И вот, дорогие православные и католики, плюйтесь ядом - отвечаю я. Тоже мне сравнили попу и пальто. ) "Целуя руку священнику, целуешь Богу" - очень смешно. Да есть такая традиция. Но тогда целуйте ноги, например, представляя, что это Божьи ноги. Смешная никчемная, как и многие другие традиции церкви и всего лишь. Хорошо, когда это происходит от души, идет от сердца, человек с любовью целует руку подающему ее. Ну, а что видим на самом деле? Ручки целуете - потому что так надо. Священники ходят в храм как на работу. Молитва идет монотонным голосом - потому что так надо. Иконки цалуете - потому что так надо. И в то же самое время идете мимо человека, лежащего в подъезде - а . типа, он пьяный. (а может с сердцем плохо человеку) . Короче говоря - внешняя обвертка скрывает гниль церковного нутра, все это показуха и самообман. Ручку-то целуем, а сердцем бесконечно далеко и никогда и не встречались с Богом.
Хорошо отношусь, он этой рукой Дары освящает.
P.S. привет, Настен:)
Алтынай Жетписбаева и в туалет ходит также
Превосходство и гордыня подающего, и ничтожество целующего . Нет более мерзостней картины.
Наташа Барсан
Все зависит от вашего понимания священства.
- некоторые целуют руку священноНАЧАЛЬНИКА из подхалимажа
- некоторые из страха перед своими проблемами
но!!! !
многие видят в этом целование руки Господа. Ведь нет священника, которого исторически не коснулась бы рука Иисуса через непрерывность рукоположения. Священник для нас - плохой-ли, святой-ли с человеческой точки зрения - но образ Иисуса Христа, нашего Бога. Целуя руку священника, ты испытываешь свою веру - свои представления о назначении разных частей Церкви.
не представляю - как можно какому-то мужику руку целовать
Владимир Шурупов Можно мужу. :-)
А зачем её вообще целовать?
Rahmatullo Soliev
Только взасос.
отрицaтeльно!
Как к целованию десницы Господней
Татьяна Алексана Ивашко пора к психиатру.
Антонина Бондаренко Нет, всё-таки пора.
Не упрямьтесь!...
Отрицательно. Ишь придумали руки им еще чмокать. Тьфу!!
Не верю нашим священникам! Поэтому перестала им исповедоваться .Хожу в храм, что-бы побыть с богом наедине. А кто вообще им дал право мне отпускать грехи, если сами грешны побольше нас ?
Елизавета ^^
Григорий Ящук Христос дал такое право апостолам и тем, кого они рукоположили. Цепь рукоположений так и тянется до наших дней. А нежелание исповедоваться из-за возможной грешности священника - это как нежелание лечиться из-за возможной грешности врача.
фууууууууууууууууу кто знает за что он держался до того))))))))))
ужос!! а ещё иконы целуют
Во 2 Фессалоникийцам 2:4 о таких написано, что они возвышают себя выше Бога и что в храмах сидеть будут. А называются они человеком беззакония.
В Библии есть тексты о целовании друг друга, но рук никто никому не целовал.

13 Лаван, услышав о Иакове, сыне сестры своей, выбежал ему навстречу, обнял его и поцеловал его, и ввел его в дом свой; и он рассказал Лавану все сие.
(Быт. 29:13)

55 И встал Лаван рано утром и поцеловал внуков своих и дочерей своих, и благословил их. И пошел и возвратился Лаван в свое место.
(Быт. 31:55)

3 А сам пошел пред ними и поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему.
4 И побежал Исав к нему навстречу и обнял его, и пал на шею его и целовал его, и плакали.

(Быт. 33:3-4)

15 И целовал всех братьев своих и плакал, обнимая их. Потом говорили с ним братья его.
(Быт. 45:15)

1 Иосиф пал на лице отца своего, и плакал над ним, и целовал его.
(Быт. 50:1)

27 И Господь сказал Аарону: пойди навстречу Моисею в пустыню. И он пошел, и встретился с ним при горе Божией, и поцеловал его.
(Исх. 4:27)

1 И взял Самуил сосуд с елеем и вылил на голову его, и поцеловал его и сказал: вот, Господь помазывает тебя в правителя наследия Своего:
(1Цар. 10:1)

41 Отрок пошел, а Давид поднялся с южной стороны и пал лицем своим на землю и трижды поклонился; и целовали они друг друга, и плакали оба вместе, но Давид плакал более.
(1Цар. 20:41)

4 И говорил Авессалом: о, если бы меня поставили судьею в этой земле! ко мне приходил бы всякий, кто имеет спор и тяжбу, и я судил бы его по правде.
5 И когда подходил кто-нибудь поклониться ему, то он простирал руку свою и обнимал его и целовал его.
6 Так поступал Авессалом со всяким Израильтянином, приходившим на суд к царю, и вкрадывался Авессалом в сердце Израильтян.
(2Цар. 15:4-6)

И так далее. В Новом Завете

44 И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отерла;
45 ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги;
46 ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.
47 А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.
48 Ей же сказал: прощаются тебе грехи.
(Лук. 7:44-48)

47 Когда Он еще говорил это, появился народ, а впереди его шел один из двенадцати, называемый Иуда, и он подошел к Иисусу, чтобы поцеловать Его. Ибо он такой им дал знак: Кого я поцелую, Тот и есть.
48 Иисус же сказал ему: Иуда! целованием ли предаешь Сына Человеческого?
(Лук. 22:47-48)

32 И ныне предаю вас, братия, Богу и слову благодати Его, могущему назидать [вас] более и дать вам наследие со всеми освященными.
33 Ни серебра, ни золота, ни одежды я ни от кого не пожелал:
34 сами знаете, что нуждам моим и [нуждам] бывших при мне послужили руки мои сии.
35 Во всем показал я вам, что, так трудясь, надобно поддерживать слабых и памятовать слова Господа Иисуса, ибо Он Сам сказал: "блаженнее давать, нежели принимать".
36 Сказав это, он преклонил колени свои и со всеми ими помолился.
37 Тогда немалый плач был у всех, и, падая на выю Павла, целовали его,
38 скорбя особенно от сказанного им слова, что они уже не увидят лица его. И провожали его до корабля.
(Деян. 20:32-38)

16 Приветствуйте друг друга с целованием святым. Приветствуют вас все церкви Христовы.
(Рим. 16:16)

20 Приветствуют вас все братия. Приветствуйте друг друга святым целованием.
(1Кор. 16:20)

Вот тексты из Библии. Думайте сами.
Лично я с пастором за руку здороваюсь.
Коробит меня целовать руку толстому бородатому попу.
Рахат Садырбекова а если он худой?
Не помню в каких годах они ввели целование ног папы и другие причуды. Мой друг рассказывал -"протягивает руку, волосатую такую. Целуй говорит, "но он не смог. Ужас какой!
Aleksander Avduevski
Елена Титова «Заявляя о себе как о религиозной организации, Свидетели Иеговы особенную ненависть демонстрируют именно к религиям и именно к тем, которые имеют давнюю историю, основательный культурный фундамент
Это и понятно, так как именно культура, традиции данного образа жизни придают народам, обществам необходимую устойчивость, столь нежелательную в видах сектантской пропаганды.
При этом используется клевета, ни на чем не основанные обвинения, подтасовки, угрозы, оскорбляются религиозные чувства миллионов людей (ст.282 УК РФ)»
http://www.iriney.ru/sects/witness/007.htm