Религия, вера

хочу второй вопрос вдогонку. Можно ли отказаться от целования руки, если она была подана. Как это будет расценено?

Valerian Ragozin
ХА-ха-ха! Как смешно!! ! От целования откажешься - под благословения Бога не попадешь! ! Вы хоть думайте, что пишите, уважаемые братья и сестры! На то еще и мозги человеку даны. А то заучили несколько правил наизусть и все. Какое Божье благословение может быть от человека? - не более того, как человеческое! Божье благословение никто никогда не отнимет и в то же время и не даст - пупок развяжется! Вы вообще о чем тут, люди? Если Вам суют все-таки руку для целования (встречаются нагловатые служители культа) - смело не реагируйте и не целуйте нифига. Как кто там отреагирует - глубоко до лампочки! Нечего Божьи заповеди заменять человеческими!
Мирон Акжигитов
Лучший ответ
Это возможно. Под благословение никогда не подходить - это люди сами подходят, а после службы подходя к кресту поцеловать только крест. Священник ничего не скажет. Священник для этого руки не протягивает - если только сам под благословение не подойдешь.
Вопрос для Вас риторический. Если под благославление не подходите, то и руку Вам никто не протянет для целования.. .
А для православных тут и вопроса нет.
Так что, извини, Птаха.... но небольшой провацацие попахивает.
Valerian Ragozin каждый видит то что хочет увидеть. у православных тоже на ритуал целования разные взгляды
Лучше не целовать - Вам же не нужны лишние бактерии. :-) А как это расценят другие - это их личное дело.
Ни разу не видела, чтобы священник сам руку подавал.

А целуют обычно, когда благословения просят или целуют крест и руку заодно. И то не все. Тут обязаловки мною лично никакой не замечено. Если меня батюшка благословил, я в знак благодарности губами прикасаюсь к руке, не более.
Юля Сирома
М Э М правильно главное вовремя остановиться;-)
тут же и распнут, чисто символически....
Стас Пахарь
Valerian Ragozin чисто симпволически))))))))))дааа... смешно
лучше плюньте на нее и посмотрите.. отвечает ли долготерпение и всепрощение данному настоятелю.
??
??? ????
Valerian Ragozin нет, ну это вы загнули)
Жанара Турсынбаева Лучше крепко пожать руку и сказать "Здрасте, здрасте..." :D
Помада не понравилась.
Виталий Князев
тогда в другое место)))
Не хотите и не надо внимательно почитайте мой ответ на ваш первый вопрос и вы все поймете
да. допускается. Священник не обидится :))
богохулство
Я знаю людей, которые после причастия выплевывали "вино", тк не было в них понимания, что это такое, для них это было вином, не более того. Грешно, но не смертельно, это же не умышленное богохульство.
Если ты не понимаешь, какую ценность для тебя приносит целование руки, то, возможно, лучше попросить у Господа осознания, для чего это делается.
Насильно к губам тебе руку никто прикладывать не будет.:)
Архат ))))
Светлана Нурадинова Ужас какой! Этим людям кто-нибудь объяснил, что такое причастие???
Совершенно точно: есть специальная форма, при помощи которой испрашвается целование руки, увидев которую священник подает руку к целованию. Тоесть рука подается только по вашему намерению. Если вы просто подойдете, то и приветствие будет светским.
Aleksey Gerasimov
Чё т ты прилетела с нездоровым интересом о поцелуях.)) (в парадных)))))
а по мордасам ?))))))))))))))))
Ольга Гойда
В мире можно всё. Может ручку поданную и лизнуть и пальчик обсосать.
Eleonora Govorukhina
Не просите благословения. или руки так быстро уберит пока он осеняет вас.