Религия, вера
Вопрос православным, по поводу целования руки батюшке.
Зачем священнику целуют руку. Является ли не приличным отказаться от этой процедуры, оставаясь при этом православным. Говорит во мне не гордыня, а хотя бы чистоплотность и самоуважение - зачем я мужчине (ведь он просто человек) , буду руку целовать. В библии про это ни слова.
Во время службы священник символизирует собой Христа. Крест в руках священника символизирует Крест, на котором был распят Господь. Целуя руку священнику, человек просто целует руку Христа, протягивающего нам крест, то есть руку Бога, предлагающего нам спасение. Вот такой символизм...но не хотите не целуйте, не видел, чтобы заставляли...а гордыня...такая вредная штука...что есть почти у всех...
Руслан Лукьянцев
Да какая разница, кого он саимволизирует. . Если Христу руки не целовали...
Валера Соловьев
Иисус Мир ему, не был распят
если вы не можете смириться с малым, то о большем и мечтать нечего, а смирение -это основное качество необходимое для познания Бога
Исламидин Асранов
Вопрос был - Зачем, что за манера отвечать размыто и не точно. Если я Вас правильно понял, прямо бы Ваш ответ звучал так. Затем, чтобы через данное действие, вызывающие у Вас эстетическое непринятие вы стали бы более смеренны? Я Вас правильно понял?
Руслан Лукьянцев
С малым? А в большом случае куда целовать предложат? Иисусу руки не целовали.. . Темные вы люди...
Многие у них ритуалы, в частности и этот, для психологического и духовного порабощения. Это когда людей обращают в псов смердячих, которые словно лижут руки своим хозяевам. В христианстве целование было в щеки, разница большая!
нужно целовать лишь ту руку, которою он благословил Вас - причем, именно так, как Вы поцеловали бы руку благословляющего Вас Христа;
но если что-то смущает Вас - не целуйте, за это с Вас никто не взыщет, думаю...
Руслан Лукьянцев
А где в Библии написано. что Христу целовали руки? Вы батюшек возвысили выше Иисуса!...
Он по другому тя за своего не признает.
Я когда это впервые своими глазами увидел - офигел.
Молодой поп сунул ладонь к лицу женщины и приказным тоном сказал, чтоб она поцеловала. (он как то по особенному это выразил... типа: "приложись").
Причем эта женщина была не воцерковленная. Она моя дальняя родственница.
вообще-то ...по правилам.. .
целовать нужно перстень патриарший))) )
но попы везде свою руку суют под липкие губы
барашков)))
целовать нужно перстень патриарший))) )
барашков)))
Рабов не спрашивают хотят они или не хотят! Сунули под нос волосатую лапищу - целуй, не рассуждай!
Вы не ему целуете руку, а Христу. Ну не хотите - не целуйте. Он вам ее под нос что ли тыкает?
Исламидин Асранов
Представляете Да, сначала крест ко лбу, а потом внешней стороной ладошки прям в лицо, еле увернулся, в связи с чем испытал его испепеляющий взгляд)))
целуй иначе не попадеш в рай
а вдруг он в туалет сходил и не помыл руки? можно сымитировать поцелуй
Исламидин Асранов
Можно представить будто бы сходил в церковь и продолжать на диване
хз. рпц много чего выдумала, что в библии и не сказано. Да и библию надо почитать, если ты верующий. Бог должен быть в сердце, а не в бокале кагора. имхо