Религия, вера
Вопрос православным, по поводу охоты. В одном видео задали вопрос священнику: что для него счастье и отдых? +
Он ответил, что для него счастье, когда он остается в уединении с молитвой к Богу и рыбачит. И привел пример про рыбалку из библии. Меня смутило Его высказывание... Как священник он во многом правильно рассуждает и я часто его слушаю. К тому же он Богослов. Но вот по поводу рыбалки... Это охота как никак. А это не хорошо для человека. Знаю высказывание тоже одного Богослова, намеренно заниматься охотой самому, это варворство и кощунство. Когда ты покупаешь уже готовый мясной или рыбный продукт, это уже совсем другое. К охоте не относится. И в чём мой вопрос... Разве можно человеку духовному, тем более священнику этим заниматься? Впрочем и не священнику?
Sofina, животные даны нам в пищу, и убивать ради того, чтобы прокормиться это конечно же норма. Если же человек убивает ради наслаждения от убийства - то убить животное немногим лучше, чем убить ребенка. Равно как украсть сто рублей ненамного лучше, чем украсть тысячу.
Вы правы в своем вопросе. Святые люди не то что мяса не едят, они комаров не убивают - машут руками и отгоняют их, чтобы не навредить ни одной живой твари
но, конечно, далеко не все достигают такой степени духовной зрелости
Во проблема! А я то думаю, почему Иисус несколько раз благословлял варвара и кощуника - Апостола Петра крупным уловом рыбы? Наверное Он не был осведомлён, как вы, что это кощунство страшного рода. Удивительно, что даже, приведенные из Библии места Писания, вас никак не впечатлили. Вот что значит принять за основу первое услышанное мнение богослова. Не стоит забывать что звание богослов не делает человека совершенным и не лишает его права заблуждаться по тем или иным вопросам. Это всего лишь одно из мнений...
Светлана Басак
Был. Человек ответит за это всё... И за то что мясо ест, наверняка...
Священника- Личность способная связать обусловленную телом душу с Богом . Ловец Душ человеческих но не поедатель рыб.
Светлана Басак
Священники не должны рыбу и мясо есть?
а как вы думаете, имеете ли вы право осуждать батюшку. ведь за всякое слово и дело спросится
Светлана Басак
Так я не осуждаю) осуждение это внутреннее состояние, человек испытывает презрение к другому. А я же этого не испытываю. Мне просто интересно.)
Когда он рыбачит или охотится, он не вредит людям, а только животным. У многих мужчин потребность делать живым существам больно. Поэтому стон женщины при сексе, возбуждает мужчину и многие женщины стонут даже, если им этого не хочется, это нужно мужчине. А стон это боль. Когда тебе хорошо на душе, ты поешь, улыбаешься, смеешься, радуешь других, а не стонешь.
Светлана Басак
Вред животным, это тоже грех...
Не все же такие мужчины, как Вы привели описали...)
Александр Сергеевич Мерзляков
Нормальные женщины стонут от оргазма, а не для того чтобы возбудить мужчину иллюзией что он якобы сделал ей больно. Или вы любите извращения и извращенцев, типа садо-маза?)))))
Ulan Sherkulov
Наталья, охота, если она происходит ради азарта а не ради пропитания - это есть наслаждение от убийства.
Думаю, дополнительные комментарии здесь излишни
Ну для начала вам следует разобраться с вопросом почему священнику разрешено КУРИЦАМ ГОЛОВЫ ОТРУБАТЬ ТОПОРОМ
Светлана Басак
Почему же??
В Писании сказано:" Блажен тот, кто не только слышит слово Божье, но и следует ему" Вот по этому определению и узнавай истинного верующего, а не религиозного человека. Есть вера, а есть религиозность, это разные вещи.
Если он съедает то, что поймал, тогда ничего грешного в этом нет. Потому как всё дано нам в пищу
Успокоить вас нечем. Мнение того священника не противоречит Библии.
В авраамических религиях животные рассматриваются не как субъекты, а как вещи. И ставятся на один уровень с растениями.
Признание православным субъектности животного означает крушение всей его веры.
Если вы против всякого живодерства, то православие - неправильный выбор.
Ulan Sherkulov
Убить животное ради того, чтобы накормить себя и свою семью - это норм
Убить животное ради получения наслаждения от убийства - совершенно иная тема
эволюция сделала человека всеядным.
более, того, человеком он стал тогда, когда стал потреблять белки в виде мяса и рыбы.
поэтому не пытайся быть святее папы римского - жри, что дают