Религия, вера

Задал вопрос православным священникам.. . ответа нет от них.

Я не женат, в марте прошлого года познакомился с одинокой женщиной старше меня на 12 лет из другого города (бывшей замужем дважды - в разводе) . Беда у неё случилась - погибла единственная дочь в автокатастрофе и остался внук. Очень страдает и просто воет дома, ребёнка этим пугала.
Я пожалел её, она мне очень понравилась. На троицу в 2009 г. мы были вместе по её просьбе приехал к ней и у нас начался роман, который продолжался до недавнего времени. Я дарил ей подарки и ребёнку, не скупился для близкой женщины. По её просьбе, за погибшую дочь Ангелину ставил свечечки, отстоял молебен, как положено. В трёх церквах надо было провести обряд.. .

А совсем недавно она сказала: что наши интимные отношения - это грех!
Так ли это?

ВОПРОС: ГРЕХ наши отношения или НЕТ?

Обращался сюда за ответом http://www.pravmir.ru/ - здесь можно задать вопрос священнику.
Да это грех. Называется блуд. Вам нужно зарегистрировать свои отношения в ЗАГСе, а потом повенчаться. Но сначала оба сходите на исповедь и покайтесь в блудном сожительстве. Так должны поступить православные христиане.
Анатолий Кожевников
Лучший ответ
На этот вопрос любой православный ответит, необязательно священник. Несмотря на то, что Вы так по доброму отнеслись к этой женщине и ее семье, она права. Интим вне брака - грех. Допускается только в браке, хотя бы зарегистрированном в ЗАГСе.
Грех. Не грех вступать в интимные отношения только в освященном и зарегистрированном браке. Иначе это-блуд. Так во всех традициях. Это общая формула цивилизованного общества. Этим самым мужчина доказывает серьезность своего отношения, да и помощь Бога основополагающая.
Грех - действие "не спросясь" у Родителя души (Господа).
блуждать в иллюзиях это грех. . и грех обращаться к тем что так же блуждает в иллюзиях

все по одной причине - что иллюзия это ложь. .

самое святое это семья - а секс это не больше чем продолжение диалога

какой тут грех может быть? ? перед кем грех. . грех это причинение неудобства - это насилие, это гребежь. .
а здесь он где? ?

если у дамы в мозгах кризис случился на старость лет то и отстаньте от нее. . спасение утопающих дело рук самих утопаюших ...

религиозность это такая штука - когда человеком правит страх. . его Бог это страх и он будет править им до тех пор пока именно он сам не захочет от него избавиться. .

Вы наверно готовы возникнуть - А КАК ЖЕ ПОМОЩЬ БЛИЖНЕМУ??? ?

- отвечаю.. . в религии существует гарпун в виде того что человек якобы встал на путь к Богу, но безобразник сатана весь изнемогает от желания сбить с пути истинного. . и по этому любые ваши попытки наставить человека на путь истинный будут встречены как промысел сатаны..
Ирина Иванова Понятный ответ с рассуждением и выводом!
Очень близко ...Спасибо!
Alena Vitalevna * Грех это "ошибка", "промах". В какой-то момент человек осознаёт свои грехи и ему становится тяжело. Он больше не хочет грешить. Мерой греха является совесть, которую можно убаюкать подобными рассуждениями.
если вера становится преградой между людьми, то в топку такую веру.
Семён Архипов
Канат Мельдебеков Если в отношениях преградой становится вера, то в топку такие отношения.
просто.. . она входит в тот возраст, когда становится стыдно то, что раньше было естественно и легко. . Её душа ищет Бога, чистоты, целомудрия..., но молодой мужчина этого не понимает и, главное, не может разделить с ней её духовных потребностей, а на её высокое отвечает неизменно животным проявлением своей любви.. . Это причина распада многих пар, где женщина старше. . она достигла инициации, а мужчина еще нет.. . Если есть любовь - это духовное чувство, то греха нет, любовь все оправдывает и всё покрывает, и всё наполняет смыслом..
Юрий Рейдало Да не инициации она достигла, а климакса. ;)
Баб постебабельного возраста всегда на сладень... тьфу! то бишь, на "духовненькое" тянет. ))
слащавую и душещипательную ты нам сказочку рассказал. Мы просто плачем от умиления... слёзы так и текут по щекам. И только придурок станет отвечать тебе на этот вопрос. Ответит: твоим братом станет
Кульпина Татьяна Ну а если мы все тут придурки, что ж ты такой умный пишеш сюда?
Ирина Иванова Почему сказочку и почему слащавую?
Вот я, вот она, вот ребёнок... всё честно, без обманов!
Вы так озлобились на всех, что даже глазам своим не верите?

Хотя мне не интересен злой/ехидный собеседник...
http://my.opera.com/Kushnyr/albums/show.dml?id=690628
Если ваши отношения не зарегистрированы, то перед Богом вы живете в блуде. А это грех.
Ольга Зыкова
Да.. церьковь считает, что когда мужчина и женщина состоят в интимных отношениях., но не венчаны.. -.это грех, называемым блудом. Кстати... если они венчаны и изменяют, то это более страшный грех-прелюбодияние. Просто она задаётся вопросом... почему так случилось... И к большому сожалению вместо того, что бы принять истину... НА ВСЁ ВОЛЯ БОЖЬЯ,,, начинают винить себя и думать, что это наказание за грехи... Бог никого не наказывает... он любит, он прощает.. Ваша женщина боится за внука.. А вы ходите переодически и кайтесь... за ваш грех... блуд... что б она не волновалась так..
Знаете, она права. Многие мои пациенты начинают свои отношения с секса. Потом раскаиваются в этом. Мало у кого секс переходит в любовь, которую воспевал апостол Павел. Но в ненависть и неприязнь друг к другу - очень часто.
Мне, наверное, повезло. Я женился на девушке на 12 лет моложе себя, поверив в то, что она любит меня. Пока все более или менее нормально. Поживем, будем смотреть дальше.
Юлия Галкина
Да она наверное, уже всего боится. И в Церкви ей наверняка сказали, что дочка погибла из-за ее разводов. Вот она теперь за внука боится. Если она Вам нужна, встречайтесь без интима. Не нужна - мирно расстантесь. Она просто боится, что и с внуком что-нибудь случится. есть вариант - покаятся, венчатся и создать крепкую православную семью.
Akudaika Ismailova A.b.
по христианствуДАЖЕ женившийся (!) на разведенной - прелюбодей. ((( не говоря уже об отношениях до брака.

кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее; и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует. (Мар. 10:2-12)

Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует. (Лук. 16:18
Алена Кондраткова Это относится только к тем,кто венчался...Церьковь не признаёт обычные браки...
пользуеться она вами.... вашей добратой ( это чисто человеческий ответ).... а интимные отношение до брака это грех
Artyom Makarov
Нашли у кого спрашивать. У вас есть такая штука как совесть, если она вас не долбит, значит все правильно и верно. Это дар от предков.
Елена Гуненкова Пардон! Совесть - это голос Бога, а не предков..
Определись сам, чего ты от неё хочешь - жениться (не советую) или отношаться с ней без напрягов и во взаимном удовольствии какое-то время.
Если второе - то выясни, кто ей такую ерунду напел в уши. Кстати, не обязательно это мог быть священник, скорее всего "верующие" подружки постарались.
После этого советую найти покладистого попа, разъяснить ему ситуацию и желаемый для тебя результат беседы. Естественно, заплатить ему. А потом свести к нему мадам для вразумления.
Есть и светский способ решения проблемы - тоже устроить беседу, но уже с профессиональным психологом.
Этот вариант наиболее предпочтительный.
Richard Lionheart
Елена Гуненкова да что вы все на кривые дорожки лжи направляете человека! Да никто ей не внушил, она сама уже может внушать, не ребенок. Это состояние ее души на сегодняшний день...
Лео Великашка "...жениться (не советую) или отношаться с ней без напрягов и во взаимном удовольствии какое-то время.""

главные слова--- В СВОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ КАКОЕ-ТО ВРЕМЯ?!!

НОРМАЛЬНО ТАК...
по честному зато...(тьфу)
Если женщина до этого не вникала в суть, а потом поняла, что это грех, то постарайтесь и Вы ее понять; если женщина ищет причины расстаться, то это говорит о ее нечестности.
Sergeu Lazarev
Ирина Иванова Хороший ответ, мне понравился хоть и не совсем в тему.
Лео Великашка КАЖДЫЙ В ЭТОЙ ПАРЕ ДАЕТ И ПОЛУЧАЕТ
И У КАЖДОГО ЕСТЬ ПРАВО ВЫБОРА..

а разобраться с мыслями и желаниями любимой женщины-никак?!!
Раз говорит грех, значит грех. Ей видней.