Религия, вера

Вопрос православным. Почему многие из вас в ответе на какой-нибудь вопрос, советуют обратиться к "батюшке"?

Вам запрещено думать своей головой? Или у вас "батюшка" почитается выше Христа (1послание Тимофею,5:2)?
Им не запрещено, просто они сами думать не умеют. Привыкли, что батюшка за них и подумает, и к Богу обратится, и все их вопросы решит, за что и деньги ему носят. Вот и отвечают всем: "Иди, неси свои рублики "батюшке", а то ему опять почему-то кушать захотелось".
Денис Коняхин
Лучший ответ
Авторитеты незыблемы.))))))
Антон
...ибо это более духовный человек ...(но не выше Иисуса Христа)

и ещё - не мешай всё в кучу - даже ссылаясь на Писание (1послание Тимофею, 5:2) -- ибо многие сектанты в своей гордыне прельстились и тп. , считая себя даже выше Бога ...
Валера Кармес Дорогой ! сектанты в своей гордыне прельстились отвергая Писания и их
авторитет , подменяют их на свои измышления
Мар.7:9 И сказал им: хорошо ли,
что вы отменяете заповедь Божию,
чтобы соблюсти свое предание?

13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь. 14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. 15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Иоан.5:47 Если же его писаниям
не верите, как поверите Моим
словам?
Нет. Дело в том, что на некоторые вопросы можно длегко ответить. А некоторые вопросы требуют рассуждения, потому что можно поступить по-разному. Священику при рукоположении дается благодать для помощи верующим, поэтому священник давая совет, может высказть волю Божию. А мы высказываем только свое мнение. А ещея так советую, когда точно не знаю)))
!!
! ! ! Xd))) Xd)))
Ляззат Ильясова А Вы прочитали 1Тим,2:5?
здесь и посылают и не к батюшке, а, что к батюшке еще хорошо....
Nargiza Мовлянова
Потому что думать сами не хотят и неВЕДАют.
Иногда есть сложные вопросы, для ответа на которые надо иметь благословение к примеру об исповеди.
потому что не знают что ответить, если вы пойдете к батюшке, то узнаете, что он тоже не знает, короче НИКТО не знает)
Yasha L
а как можно точно ответить, не зная человека, не общаясь с ним лично, есть сложные вопросы, когда надо поговорить с человеком лично, вникнуть глубже в проблему, да и батюшка больше знает...
Отсутствие знаний - элементарно
Sergey Vladimirovich
да нет, это чтоб не суемудорствовать вместе с вами таким просвященым)
Ляззат Ильясова По-Вашему то, что написано в Библии-суемудрствование?
Ляззат Ильясова Я ничего еще не толковал, а привел стих из Библии. Чит.Лк.17:3 а
Есть такие вопросы, которые требуют индивидуального подхода, знания личных обстоятельств спрашивающего, а иногда и его душевного состояния, которое может быть известно только священнику и то тому, который принимает исповедь человека. В таких случаях необходимо личное общение со священником.
Есть вопросы, на которые имеет право (данное Свыше) отвечать только священник. Хотя его ответ некоторым может показаться довольно-таки скучным и неинтересным.. . Да и нормально это, если по позвоночнику вопросы - к неврологу, зубы - к стоматологу, а духовное - к духовнику. глупо же бежать к кухарке, пусть и хорошей, за советом как закончить войну в Афганистане...
Ляззат Ильясова А Вы разве не знаете, что Новый Завет называет ВСЕХ верующих в Иисуса Христа-священниками? 1 послание Петра,2:5,9
а ты в ответ советуй обратиться к психологу)
Saha Anna Lugovoi
По"матушке"модераторы удалят.
Вот у батюшки и спросите.
Они нам советуют обратиться к батюшке, а сами обращаются к модератору. Где логика?