Религия, вера
Вопрос православным. Так сказать, "по мотивам предыдущих ответов"(+)
Тут один православный товарищ написал: "Единственно чему он (т.е. Христос) не был подвержен - это болезням, так как был безгрешен. А болезнь, как известно плод греха" Я в комментарии: Болезнь - плод греха? А почему тогда малыши болеют, новорожденные? Какой у них-то грех? Он: первородный грех передается нам от Адама и Евы. Он как бы засел у нас в генах и передается из поколения в поколение. Очень не осмотрительно поступили на прародители поддавшись на минутное искушение Я: А Христос разве не искупил этот грех? Он: В том то и дело что нет.... Так вот у меня вопрос. Во что же вы верите? В чем тогда смысл христианства, искупительной жертвы Христа? Зачем ему было так страдать на кресте и потом воскресать? Как помнится, каждую пасху поют Христос воскресе из мертвых смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав? И если, как утверждает верующий православный, Христос не искупил первородного греха, как тогда понимать вот это: "Что может человек найти столько ценное, чтобы дать в искупление души своей?" — вопрошает св. Василий Великий. Ничего....Ничего не может человек найти столько ценного, чтобы дать, замечу, в искупление души своей. Не других душ, не грехов всего русского народа, а своей души. Почему? Потому, что в нашем праотце Адаме мы согрешили Богу, став естеством чадами гнева Божия (Еф. 2, 3), став должниками смерти, ибо, как говорит апостол, оброцы бо греха, смерть (Рим. 6, 23). И, будучи должниками смерти, никто из потомков Адамовых ценою даже своей смерти не мог искупить своей души. По причине греха, довлеющего со времени грехопадения праотца над всеми его потомками, никто из людей не мог дать Богу измены за ся и цену избавления души своей(Пс. 48, 8). "Но нашлось одно, — говорит далее св. Василий Великий, — равноценное всем вместе людям, что и дано в цену искупления души нашей, — это святая и многоценная кровь Господа нашего Иисуса, которую Он пролил за всех нас. Почему мы и куплени ценою (1Кор. 6, 20)" . Кровь Единого Безгрешного Господа нашего Иисуса Христа, которую Он излиял на Кресте Голгофском, явилась той ценой, которая искупила все наши прегрешения. "Не мал был Умирающий за нас, — говорит св. Кирилл Иерусалимский, — не чувственное овча, не простой человек, не Ангел только, но вочеловечившийся Бог. Не таково было беззаконие грешников, какова правда умершего за нас" . Ипостасное соединение Божества и человечества во Христе сообщило жертве Христовой бесконечную цену. Св. Иоанн Златоуст: "Христос заплатил гораздо больше того, сколько мы были должны, и настолько больше, насколько море беспредельно в сравнении с малою каплею. Итак, не сомневайся, человек, видя такое богатство благ, не спрашивай, как потушена искра смерти и греха, как скоро излито на нее целое море благодатных даров".
Ага, вроде искупил, но все грешны по прежнему.
Это всё невежественные церковные байки.
Никто толком не может объяснить что такое грех и что и как Христос искупал.
Но все как фанатичные автоматы повторяют это.
Грех, это расхождение, ошибка, развития человека от задуманного Отцом, с тем, как это происходит по факту.
Причина этого расхождения (греха, ошибки) в невежестве человека, в его не правильных мыслях (представлениях) и в не правильных мотивах жизни (эгоихм, отделенность)
Болезнь, это также следствие этого отклонения.
В ответ на эту пограшность, ошибку рождается некий ответный ток от мироздания, чтобы веннуть человека к правильному пути - преподнести такие уроки, чтобы он увидел правильный путь и по своей свободной воле выбрал его.
Этот закон совершенствования называется у христиан - промысел Божий, на востоке - Карма, а у мусульман - Кисмет.
Искупление Христа в том, что он показал, как найти правильный путь и избавиться от невежества, и следовательно, от рабства греха.
Он Сам об этом сказаол так
Иоан. 8:32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (от рабства греха)
Почему чтецы библии игнорируют это прямое указание Христа, но слушают бред церковников - для меня загадка.
Наверное, их греховность, невежество не позволяют воспринять.
Это всё невежественные церковные байки.
Он Сам об этом сказаол так
Тут недавно Кирилл жаловался, что у него давление высокое, к чему бы это?)))
Викуля Фролова
Святейший Патриарх - очень любим и уважаем, но он всё же не Иисус Христос. Или вы патриархопоклонник? думаете, что он - Бог?
танька, ты рулишь!
Почему схема рождение-болезнь-смерть применима не только к человеку, но и к животным и растениям?
Все верно - болезнь плод всеобщего греха, а Иисус даровал нам возможность посмертия в Его Царствии Небесном, а не беспечную жизнь здесь, здесь "мир во зле лежит" и кто "князь мира сего" - помните? Бывают исцеления по горячим молитвам, но не всем, как и во времена иисуса - он исцелял конкретных к Нему приходящих, а не всех скопом на всем белом свете. И апорстолу Павлу, если помните, дано было "жало в плоть" - что говорил апостол по этому поводу?
Работящая Вы девушка.
Катя Ефимова
Да ну! Скопировать с инета - дело 2-3 секунд))) Мне смысл важен.
Вечеслав Иванов
а я согласна с Георгием...
"Единственно чему он (т. е. Христос) не был подвержен - это болезням, так как был безгрешен. А болезнь, как известно плод греха"
....
"Он (Иисус) был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. " [Ис 53:3]
": Он (Иисус) взял на Себя наши немощи и понес болезни. " [Мф 8:17]
"Он грехи наши Сам вознес телом Своим на древо, дабы мы, избавившись от грехов, жили для правды: ранами Его вы исцелились. "[1 Петр 2:24]
....
Болезнь - плод невежества. Если человек что то делает не правильно то начинает болеть, это и питание и образ жизни и тд.
Люди которые находятся в невежестве и питаютс тем что вкусно а не тем что полезно, делают то что им выгодно, а не то что всем выгодно и тд.
Иисус имел высокий уровень эволюционного развития и был ведающим, потому и не болел.
Я имею опыт сыромоноедения (фрукты и овощи в сыром виде не смешивая их друг с другом, то есть раздельно) И скажу вам что человек питаясь такой пищей не болеет, и если до этого чем то болел, то выздоравливает от многих заболеваний, практически от всех, я слышала что даже от рака излечиваются люди. Болезнь это не плод греха, а плод желания наслаждений, или плод эгоизма (ложного эго)
очень простой вопрос: Вы хорошо понимаете, что такое гордость?
Александр Максимов
как раз Ваш случай... ну, уж, извините, за резкость... православием тут и не пахнет...
здорово подметили
В Библии описана родословная Еврейского народа от Адама. Ты иудейка? Это твои прародители согрешили?
Катя Ефимова
Я не только не иудейка, но уже и не православная. А вот на вопрос Вы не ответили.
Не лезь туда чего не знаешь. " Богословка"
ПЕРВОРОДНЫЙ ГРЕХ, согласно христианскому вероучению, состояние всего человеческого рода, приобретенное им в результате грехопадения Адама. Учение о прирожденной греховности, унаследованной всеми людьми от Адама, основано на рассказе о грехопадении в Книге Бытия, ряде других текстов Ветхого Завета (например, Сир 2:24) и на интерпретации этих текстов в посланиях апостола Павла (особенно Рим 5:12-21). Желая показать универсальность и действенность искупления, осуществленного Христом в отношении всего человечества, Павел проводит прямую параллель между «ветхим» Адамом, как родоначальником и главой грешного человечества, и Христом, безгрешным «вторым» Адамом и главою искупленного человечества. Первый Адам положил начало царству греха и смерти («одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили») , а второй Адам – царству благодати и жизни.
Учение о первородном грехе подробно разрабатывал Августин в противовес Пелагию, который учил о том, что люди обладают свободой воли, позволяющей им подчиниться заповедям Божьим, и что они могут достичь совершенства своими собственными усилиями. Августин отстаивал мысль о том, что люди предрасположены ко греху и что все они рождены во грехе, поскольку восприняли по наследству греховность Адама.
С возникновением протестантизма учение о первородном грехе получило новое развитие. Лютер определял его как «внутреннее, самое сокрушительное и самое глубокое, непостижимое и неизъяснимое повреждение человеческой природы в целом и во всех ее проявлениях» . Римско-католическая церковь на Тридентском соборе (1545–1563) отвергла этот взгляд как преувеличение, подтвердив, вместе с тем, традиционное учение о том, что Адам, «осквернив себя грехом неповиновения, передал всему человеческому роду не только телесные скорби и смерть, но и самый грех, который есть смерть души».
Катя Ефимова
За первую фразу - спасибо. Это по-православному))) От выпускника-отличника семинарии - самое то! Вам в семинарии тоже говорили: не лезь, чего не знаешь?
А? Чиво?
Прошу прощения, но сказано о Христе, что Он взял на Себя наши грехи и понес на Себе наши болезни. Библия говорит о том, что Христос болел как все остальные люди и что искупил не только первородный, но и все остальные грехи всех людей когда-либо живущих в прошлом, настоящем и будущем. Так что этот православный начитался басенок "коммерсантов" от православия, пиарящих всякую муру.. . Про таких сказал Христос: "хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исайя, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. " Мр 7: 6-7. Хотела бы пояснить, что сии слова не о ошибающемся православном "младенце", а о его "учителях" которые научили его заблуждению.
Христос взял нашу природу полностью, тленную, смертную, болезненную, страстную, но не склонную ко греху. Он болел, страдал и умер на кресте. Но не имея склонности ко греху никогда не грешил и воскресением своим вывел нашу природу в не тленную, бессмертную, бесстрастную. Таким образом для всех людей открывается возможность через Христа быть не тленным, бессмертным, бесстрастным. Каким образом, это другой вопрос. Но вот в это мы верим.
ну если бы христа повесили, то носили бы виселицу на шее, чтоб помнить - кто захочет быть таким как он того ждет такая же смерть. иисус знал как устроен мир на самом деле и пользовался знаниями в полной мере. религии навязывают веру перевернутую для зомбированья населения. я не читал не библию ни другие религии. хочу сказать если болеет ребенок - он расплачивается за поведение родителей.
Во Христе человек избавлен от первородного греха. Если живет как христианин. Если бы человек не был избавлен от первородного греха, рай был бы закрыт для человека вообще. Так, как грешным там не место, но Христом человек от греха первородного освобождается, если жил, как учил Христос, умел любить.
Не понимаю, к чему столько текста на простой и понятный вопрос.
Гульмира Сактаганова
А смерть и болезнь детей?..Как?
Малыши болеют по нашим с вами грехам.
Природа страдает, в неё вошла дисгармония тоже из-за греха человека.
Христос искупил грех, но не все это искупление и Христа принимают.
Катя Ефимова
А не слишком ли это жестоко по отношению к малышам? Почему они должны отвечать за кого-то? Как Бог человеколюбец может такое допускать? А еще я (извините за выражение) фигею, почему дети, убитые матерью абортом, должны гореть в аду? Они-то в чем провинились? Тем, что не родились и не крестились? Родители виноваты в этом, но не ребенок.
Надежда Фыгина
Почеме тогда болеют верующие, которые верят в Христа?