Религия, вера
От этого вопроса православные почему-то отнекиваются...
Когда это Христос заповедовал рисовать иконы и стоять раком перед ними, когда это апостол Павел - основатель христианства - заповедовал носить на груди распятия? Раннее христианство и православие - вода и камень, лёд и пламень. Первые апостолы жили скромно, в то время как православные священники утопают в роскоши. И.. . давайте уж переведём Христовый завет крестить так: "Крестите во имя Отца и Сына, и Святаго Духа за установленную вами же мзду".
ниче ты не шаришь в современной политике
Да они предвосхитили американскую мафию. Почитайте историю Анании и Сапфиры.
Может не там ищешь Истину, пора понять и не переживать об этом.
Тебе чего, больше заняться нечем? Переходи в дзен-буддизм. Там богов больше и веселее.
Роман Солдатов
Шо?
Вам все равно ответ не интересен. Вы тут сидите, чтобы поспорить и поругаться. Первую икону Христос сам сделал, это Спас нерукотворный, потом, Туринская плащаница, Есть еще самонаписавшаяся икона (погууглите), и иконы, которые сами собой появляются, мироточат. А насчет мзды... так и парикмахер вас бесплатно стричь не должен. Нет денег, молитесь сами на службе, а то записок напишут, денег дадут и уйдут. Это ваши родные, и никому дела до них нет, тем более бесплатно.
Екатерина Ковалева
Христос икону сделал? Это тебе батюшка сказал или у святых вычитала? А насчёт того, что в православии никому нет ни до кого дела, - это правда. В этом вся суть вашего грязного и нехристова православия.
Если они признаются, то останутся без кормушки
Правильно. никто этого не говорил
Отнекивается тот кто не знает ответа. Но это нормально, потому как не всякий огородник, выращивающий картошку ответит вам на вопрос о том, почему картошка вырождается. Ответить сможет только специалист, либо тот, кто хотя бы интересовался данным вопросом. Но тем не менее, даже не зная этого, огородники все ровно получают урожаи картофеля, потому как специалисты все же в состоянии обновлять семена для нужд этих огородников. Так и здесь, не все смогут ответить на заданные вопросы, но это не значит, что они вообще ничего не знают и не получают пользы от своей веры. Да, лучше это знать, но это совсем не является обязательным.
"Нет такой хорошей вещи, которую нельзя бы было испортить" - гласят сказанные кем-то мудрые слова.
"Когда это Христос заповедовал рисовать иконы и ,..?" - и иконы, и распятия на груди это всего лишь вспомоществующие вещи. Ну вот скажите мне, вы, увидев фотографию своей бабушки, разве не вспомните о ней и о ее жизни? Конечно, если бабушка была не самым приятным человеком, то вам и вспоминать то ее не захочется, а если наоборот? Может вы даже фотографию ее повесите на стену. Думаю, образ святого достоин не меньшей почести. Вы же не почитаете саму фотокарточку, а человека, образ которого на ней запечатлен. К сожалению, многие люди действительно считают что именно сама икона имеет какую-то силу и действительно занимаются языческими обрядами, вместо разумного почитания. Что и является заблуждением и нужно об этом говорить. Но само по себе почитание святых не является ересью. То же и с крестиком - человек как бы "берет свой крест", который постоянно напоминает человеку о том, что он все-таки христианин. К тому же распятие это своего рода икона Христа постоянно находящиеся у человека, которой человек заявляет окружающим о том, что он исповедует Христа. Это примерно как бейджик сотрудника магазина - позволяет идентифицировать работников среди всех людей в помещении и не дает самим сотрудникам терять бдительность и расслабляться. Но если в магазине носить бейджик является обязанностью, то в церкви это является опять таки всего-лишь вспомогательным средством, но не обязательным.
"Раннее христианство и православие - вода и камень,... " - времена меняются, меняются и люди. Священники тоже люди, они так же как и мы с вами подвержены воздействию страстей. Сколько было священников и сколько из них действительно святых? Много врачей, но про скольких можно сказать: "Да, это действительно врач с большой буквы? ", думаю их не так уж и много. Да, кто-то действительно недостоин называться врачом, наживаясь на страданиях людей. Но тем не менее это не мешает всем остальным врачам как-то выполнять свои обязанности. Сравните Гиппократа с современным среднестатистическим врачом ...получиться тоже самое, что и со священнослужителями. Люди мельчают, священники тоже люди. К тому же, слухи о "зажиточности попов" весьма преувеличены, и зачастую не соответствуют действительности, являясь банальным наговором - кто станет проверять то? Разве можно думать, что если в полиции есть нерадивые сотрудники, то вся полиция лжива и нет смысла обращаться в полицию за помощью? Думаю нет. Так и с церковью.
"И. . .давайте уж переведём Христовый,... " - плата за совершение священником таинства крещения не является обязательной, и если у вас нет средств, никто вам в нем не откажет. Священникам запрещено работать, поэтому они живут, что называется, с прихода. Но у них есть естественные потребности как в обеспечении себя и своей семьи, так и в поддержании храма. К тому же, проведение самих таинств требует определенных затрат. По этим причинам устанавливается "рекомендательный" взнос денежных средств за оказываемые, так сказать, "услуги". Какой же вы тогда спрашивается христианин, если не можете пожертвовать даже малую сумму для своей церкви? Напомню автору вопроса, что первые христиане вообще отдавали все свое имущество церкви.