Религия, вера

Какую тайну хранят в себе монастыри, почему многие люди ищут там ответы на свои вопросы?

Денис Шалашов
Прежде всего - покой и умиротворение. Многие устали от мирской суеты и ищут там уединения. Я была в монастнырях, там хорошо и спокойно. Общалась с монахами - они такие же люди, как и мы. Просто пришло понимание, зов свыше, что нужно посвятить свою жизнь Богу. А есть и кто ради выгоды уходит в монастырь. У коллеги сестра главный бухгалтер в монастыре, дочь ее в золоте купается. Сомневаюсь, что ей движут духовные порывы.
Сергей Дугин
Лучший ответ
Люди очень редко занимаются своим духовным образованием, пока находятся в миру - к сожалению.
Вот они и ищут в монастырях решение своих вопросов и удовлетворения духовных запросов. Иногда это бывает оправданно, конечно - и в результате посещения монастыря человек начинает жить по-христиански, вернувшись домой (или же остаётся там насовсем) .

Однако, если бы крещеные люди были трудолюбивы и любознательны, то с лёгкостью нашли бы и здесь ответы на свои вопросы, потому что Господь просвещает тех, кто искренне верует в Него и стремится быть рядом с Ним, где бы этот человек ни находился. К тому же, информация духовного плана сейчас общедоступна. Надо пользоваться этим:
Советы и наставления новоначальному на все случаи жизни
http://www.golden-ship.ru/knigi/n_prosnis_dusha_.htm Проснись, душа!
http://www.12urokovpravoslavia.ru уроки Православия.

Тогда и не придётся тебе ездить в отдалённые места в поисках духовности - поскольку её обладателем станешь ты сама. Дерзай, чадо!
Алена Такашева
Отстойник для людей не способных жить в обществе.
тайну организованного безделья -
на приносишь пользы обществу
просто тупо молишься
налоги не платя

скотское существование
Денис Шалашов НКВД,как всегда,суров)
Андрей Зеленский "Раскрой тайны, собака! Пристрелю, именем революции!".
Монастыри-это бесплатные рабы и рабыни, которые сами себя и охраняют.
клетка.. думают что там их никто не тронет, обмануты..
Наталья Кашина
Когда же вы, наконец, поймете! Не "монастыри хранят тайну", а человеческое сердце и душа хранит тайну от твоего сознание. Как раскрыть эту тайну? - это твое дело. Есть известные методы этого достижения - они известны. Но, это, вовсе, не означает, что каждый человек должен идти в монастырь. У каждого человека свой путь - индивидуальный. Общие шаги - известны. А, вот, какой тебе подходит - это уже нужно решать с духовником опытным и тебе собой со своей совестью.
Там все так тайно, наверное они все тайны и знают ---
Marzhan Sagatbekova
Так принято обществом, искать правду именно там)))
О=
Оленька =)
Алена Такашева А может, это общество просто разучилось (или же ленится) здраво мыслить?
Нет, чтобы потрудиться как следует - ежедневно читать хотя бы по одной главе Священного Писания, молиться по утрам да вечерам Богу и Его святым угодникам, поститься в меру сил и регулярно участвовать в Богослужениях - едут куда-то в поисках старцев, которых нынче, что называется, "раз, два - и обчёлся!"
А жить правдиво (по совести) человеку необходимо всегда - в течение всей своей жизни! Если же нет места для правды в его сердце (а значит, и в повседневной жизни), вряд ли он обрящет её где-то на стороне... (