Религия, вера

Интересно, почему многие люди ищут ответы на вопросы не в учебниках а в религиозных книжках?

Sabina Abdyrahmanova
Потому что приобретать знания - труд, достаточно тяжелый, а для подавляющего большинства и непривычный. А готовых и, главное, простых, понятных ответов - хочется, причем сразу и на все. Вот каждый и удовлетворяет свою врожденную любознательность (благо это качество присуще всем людям, да и всем высшим животным) тоже, как может.
Сергей Киреев
Лучший ответ
"ИсТОРЫя это то о чём договорились исТОРЫки в угоду властям. "
Sabina Abdyrahmanova Антисемитизм признак не ума
Смотря о чем вопросы.
Библия - не заменитель науки для ленивых невежд. Ее тема - не природа, а нравственная эволюция человечества, духовный мир и его отражение в истории.
Сведений о природе в Библии просто нет. Если где-то упоминаются овцы, тернии или горы, не надо искать между этими строками научных откровений - их там нет и не должно быть. В Библии вообще ничего конкретного о природе не сказано. Кто бы ее ни писал, Он или они явно НЕ хотели, чтобы из нее высасывали научные концепции, а преследовали совсем иную цель.
Знания, содержащиеся в Библии, относятся не к природе, а к психологии, социологии и истории. На базе библейской истории уже создано такое научное направление, как библейская археология. Именно благодаря Библии были открыты древние цивилизации Междуречья, - Ниневия, Ур халдейский, Вавилонская башня и т. д. Психологию и социологию, основанную на Библии, развить бы можно, но никто, увы, этим не занимается, отчасти из-за мракобесной ненависти лжеверующих к науке.

Нравственные предписания - вне компетенции науки.
Кстати, учебник светской этики для школ так никто и не написал.
Sabina Abdyrahmanova Скажите а чем Библия в плане психологии, социологии и истории отличается например от мифов Древней Греции ,египетской мифологии, индийской ,китайской философии и т.д. ?
А если хочешь знать, как одновременно быть счастливым самому и сделать счастливыми своих детей, супруга (у) и родителей?
...hm...учебники нечитаем вполне.. .

G.G.
Руслан Лютюк
хрен редьки не слаще...)) )
в учебниках основы мироздания искажены, не хуже библейских...) )
а правду то всё равно скрывают и учёные доморощенные проводят политику тех, кто им платит и за ниточки их дёргает...))
Евгений Коляда
Наталья Заводнюк Нет, не узнал.
Хоть и являюсь христианином.
Ваши наезды на Ордодоксальную Церковь - убоги: вы не знаете ни учения, ни истории Церкви, однако пытаетесь судить!
Вы хотите демотиватор об антиРПЦисте?! Мы - можем, но не видим смысла.
Наталья Заводнюк Сей демотиваиор ты делал сам? Если - да, то неудивительно. Такие мудаки, как ты, уже давно путают СТЭ, ТЭ и ТЕОД.
Потому что немалые люди ищут ответы на вопросы в "Ответах".