Религия, вера

Можно бесконечно искать ответ на вопрос о протяжённости вселенной, о эволюции, или таких понятиях как пространство

и время. Но как не парадоксально это звучит, все эти вопросы всегда будут второстепенными, и ответы на них всегда будут иметь субъективную природу. Для реальной жизни существует другая шкала, в пределах которой, все имеющиеся явления в природе имеют значения, от факта своего существования. И это шкала находится в пределах от тотального не восприятия (небытиё) до абсолютной ясности осознанности. Может существовать абсолютно любое явление в природе, но без возможности осознавать факт этого существования, явления теряет смысл своего существования. По существу его статус аналогичен не существующему явлению. На физическом уровне состояния не восприятия и осознанности, можно сравнить, соответственно с темнотой и светом. А все формы восприятия, существующие во вселенной, с разной степенью яркости этого света осознанности. Сон без сна, сон со сном, жизнь в инстинкте (начало жизни человека) всё это и многие другие состояния, в котором свет осознанности сильно приглушен. Можно считать главным достижением эволюции интеллектуальные открытия, но все они являются производными от основного достижения эволюции – увеличения яркости восприятия. Реальность становится более чётко воспринимаемой и в ней становится всё меньше фантазий ( это относится и к вопросам религии, в которой фантазии из поколения в поколение всё более теряют свою силу. И препятствовать этому процессу равносильно затормаживанию роста. Для меня единство света осознанности не вызывает сомнений. Если на единый источник света наложить покрывало (полное отсутствия восприятия) , а затем начать проделывать отдельные дырочки в этом покрывале, то будет казаться, что каждый возникшей луч света, отдельный и живёт собственной жизнью, но в реальности это не так. Люди, в чьей жизни преобладает интеллектуальная оценка ситуации, подвластны именно этому заблуждению. Жизнь в своём единстве, проходит разные стадии- сна без сновидения, сна со сном, медленное пробуждения с видениями и просто бодрствования заключённое в единстве осознания (оно же паринирвана http://ru.wikipedia.org/wiki/Паринирвана).
Вы понимаете, что если действительно последовать рекомендации Кузьма Пруткова и зреть в корень, то основное внимание нужно уделить самому вниманию, или яркости осознания. ? Поддержания осознанности и есть самый прямой путь к счастью доступному жизни?
скажите, где Вы берете для себя лично этот Свет?
Akmal Akmal
Лучший ответ
Лаля Мейбуллаева Он просто есть всегда и во всём, но проявляется сквозь покрывало заблуждений по разному.Можно сказать этот свет и есть Бог.
Here&now ). Но просто бодрствовать - и так могут все, как бы ). А вот ОС, и осознанность в сне без сновидений - это уже как бы показатель )
Михаил Соколов
Можно то можно.. .
Нужно ли.
почитайте в тему четвёртый путь Гурджиева и про точку суперпозиции в квантовой механике, суть - выйти на тот уровень восприятий. . Р. С Про Вас-.вы совершенствуетесь, рассуждения-вопросы стали ваши более осознаны. . рада за вас
Денис Башкиров
проявлениям материальной энергии Верховного Господа поистине нет конца. Материальный мир состоит из трех гун природы, однако ни один смертный, даже если он проживет столько же, сколько Брахма, не сумеет дать полное описание этого мира. Все обитатели материального мира несовершенны, а несовершенные существа, сколько бы предположений они ни строили, не способны правильно объяснить устройство вселенной.
Пока существует тонкое материальное тело, состоящее из ума, разума, чувств, объектов чувств и результатов взаимодействия материальных гун, будет существовать и сознание, основанное на ложном самоотождествлении, а также временный объект этого отождествления — грубое тело.
В состоянии глубокого сна или обморока, при сильном потрясении, вызванном тяжелой утратой, в момент смерти, а также при очень высокой температуре в теле прекращается циркуляция жизненного воздуха. При этом живое существо перестает отождествлять себя с материальным телом.
До тех пор пока у нас сохраняется желание наслаждаться в этом мире, мы будем заниматься материальной деятельностью. В процессе материальной деятельности живое существо удовлетворяет свои чувства и при этом создает новую цепь материальных действий. Так оно попадает в ловушку материальной жизни и становится обусловленной душой.
Знай же, что материальный космос создается, существует и уничтожается по воле Верховной Личности Бога. Таким образом, Господь надзирает за всем, что происходит в материальном мире. Чтобы обрести это совершенное знание, нужно постоянно заниматься преданным служением Господу.
Все, что происходит во времени — в прошлом, настоящем и будущем, — не более чем сон. Таков сокровенный смысл всех ведических писаний.
Людмила @@@@@
Согласен. но Бог всетаки есть.