Допустим - т. н. "звезда Давида" (пусть будет такой пример)
Одна из версий:
В иудаизм шестиконечная звезда предположительно пришла через тантрическое влияние на средневековых иудейских каббалистов, которые говорили о жажде воссоединения между Богом и его супругой Шехиной (семитическая версия Кали-Шакти). В Индии союз мужчины и женщины обозначал также единство элементов огня и воды, которые считались, соответственно, мужчиной и женщиной. Так что гексаграмма также обозначала оплодотворение первозданной женской пучины "огнем с неба".
Религия, вера
Как вы думаете, где лучше всего искать ответы на вопросы - о происхождении сакральных (религиозных) символов?
Лучше не лезть в сокральные символы - опасно для тела и души.
Руфина Юлашева
Я и не лезу. Тут все очень просто: сакральная геометрия, мною, используется для приведения себя в т. н. равновесие. Не важно - катаю ли я на сноуборде, велике или просто прыгаю на батуте: система равновесия - геометрия трехмерная. Мне интересно, что скажет аудитория РВ. Салют, кстати
Там, где они появились. Удачи )
ЗЫ: ты слишком высокого
мнения о сложности
своих вопросов.
ЗЫ: ты слишком высокого
мнения о сложности
своих вопросов.
Руфина Юлашева
Девушка с веслом Оракул (82350) 5 минут назад
Там, где они появились. Удачи )
ЗЫ: ты слишком высокого
мнения о сложности
своих вопросов.
Нравится Комментировать Пожаловаться
Ты слишком высокого мнения, о своих способностях отвечать на мои сложные вопросы ))
Там, где они появились. Удачи )
ЗЫ: ты слишком высокого
мнения о сложности
своих вопросов.
Нравится Комментировать Пожаловаться
В еврейском музее и центре толерантности.
Руфина Юлашева
Такое дело: звезда Давида - не имеет отношения к евреям.
Одни из первых рисунков,
которые смог нарисовать человек.
А смыслом их люди стали потом наделять.
которые смог нарисовать человек.
А смыслом их люди стали потом наделять.
Сама ищу правду про пентаграмму (про правильную, острым концом вверх), символ появился раньше "креста",и считается защитой, гораздо сильнее его. Но данные настолько противоречивы, то это означает 5 ран Христа и вписывается в неё человек, и символ этот светлый, то всё-таки тёмый, знаменует Люцифера, прилетевшего с Венеры, и нам его специально подбрасывают для введения в обман. Никто тут настоящей правды не напишет.
А смысл?
В древности [править | править вики-текст]
Гексаграмма — интернациональный символ весьма древнего происхождения. Этот знак известен в Индии как Анахата или Анахата-чакра и использовался там, судя по всему, задолго до того, как появился на Ближнем Востоке и в Европе. Изначально гексаграмма не являлась специфически еврейским символом и не имела отношения к иудаизму. На Среднем и Ближнем Востоке она была символом культа богини Иштар (Астарты) [1].
Начиная с бронзового века (конец четвёртого — начало первого тысячелетия до н. э.), гексаграмма, как и пентаграмма, довольно широко использовалась в декоративных и магических целях у многих народов, столь отдалённых друг от друга территориально, как, например, семиты Месопотамии и кельты Британии. На Иберийском полуострове найдены изображения гексаграммы, относящиеся к железному веку до прихода римлян [2]. Стоит отметить, что пентаграмма использовалась в качестве магического символа значительно чаще, чем гексаграмма. Тем не менее, обе геометрические фигуры можно обнаружить среди иллюстраций на страницах многих средневековых книг, посвящённых алхимии, магии и чародейству.
Наиболее раннее на Ближнем Востоке бесспорное изображение гексаграммы было обнаружено на еврейской печати VII века до н. э., принадлежавшей некому Иехошуа бен Асаяху и найденной в Сидоне (хотя есть данные об обнаруженном при раскопках изображении шестиконечной звезды на стене здания эпохи царя Ахава, правившего в IX веке до н. э
Так что звездой Давида или печатью Соломона ее можно с натяжкой назвать она ими заимствована)
Руфина Юлашева
)) вам - как магу - какая версия больше нравится?
мое мнение звезда, крест, круг - это архаичные и самые простые символы,
и мистическое значение им приписывают уже потом
весь мир во власти сатаны что ты можешь найти в этом мире это лишь погибель
http://www.youtube.com/watch?v=VrZ4sMRYimw
а войнах насилии обмане и тд не буду смотрите новости