Религия, вера
Целование рук попам -отжившая традиция? Целование рук попам -отжившая традиция?
нет ..как целовали так и целуют..
а руки то чьи?
неопытных проктологов?
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :
В библейские времена целование было обычной формой почтительного приветствия, особенно целование руки. Чтобы сделать это, надо было склониться к руке другого человека, поцеловать ее и провести ею по своему лбу. Целование как символ любви и уважения было воспринято и ранними христианами: «Приветствуйте всех братьев лобзанием святым» (1 Фес. 5: 26).
Целование же руки священника, которое происходит тогда, когда он дает крест или благословляет, в отличие от простого приветствия, имеет особую духовно-нравственную значимость. Получая от Бога благодать посредством креста или священнического благословения, человек мысленно целует незримую десницу Божию, которая ему эту благодать подает.
Целование руки священника не обычное целование, но, по слову апостола Павла, целование святое (ср. : 1 Кор. 16: 20). Целуйте же без смущения благословляющую руку и сан, который благословлен Духом Святым» (Миссионерские письма. Письмо 157).
http://www.pravoslavie.ru/answers/7431.htm
Вас же никто не заставляет.
Прикладываясь к поручи на правой руке священника, мы целуем руку как бы самого Господа Бога, который благославляет нас рукой священнослужителя. Не каждому еще и дозволяется приложиться к самой руке... .
справка: 1.Поручами именуются узкие нарукавники, стягивающиеся шнурками. Поручи напоминают священнослужителям, что они совершая таинства или участвуя в совершении таинств веры Христовой, выполняют это не собственными силами, а силою и благодатью Божией. Поручи напоминают также узы (веревки) на руках Спасителя во время Его страданий. 2.Священник -инструмент на котором играет Бог.
Если вас интересует истина, вы её познавайте из Евангелие, Закона Божьего.... а не еретическими вопросами.
Нет, не отжившая. Целуют руку подающую Святые дары от Бога.
Аморальное невежество которое должно исчезнуть, ибо поп расположен к Богу настолько же близко как и грешник кающийся в своих деяниях.
да что же за глупый вопрос.... если интересен смысл целования руки, просветитесь сначала потом глупости спрашивайте.... я удивляюсь людям которые ничего не знают об учении Православной церкви и пытаются кощунствовать, умничать.... жалко вас...
такая же отжившая как и целование ног