Религия, вера
не слишком много мишуры в русской церкви(золоченые рясы,многочясовые литургии,целование рук у священников и т . п.)?
Много мишуры у сектантов и фанатиков -- особенно от галантерейщика ...
Этот вопрос не подлежит публичному обсуждению, и осуждению также
до перестройки её держали в черном теле и сейчас она из грязи в князи дорвалась до красивых побрякушек
Это увеличивает значимость церкви в глазах людей, повышает её рейтинг! Вот Иисус так не делал!
как положено, кого не устраивает идут в нерусскую церковь
Вы правы, за обрядами теряется суть.
Вы бы так не сказали, если бы понимали смысл всего происходящего в храме.... зачем и почему такие одежды, что такое служба многочасовая и зачем человеку это надо, что такое целование руки священника и многое другое. . Вы сначала поищите разъяснения на эти вопросы.. . мы все сейчас люди грамотные.. . книг достаточно.. . желающему понять будут поданы и ответы... .
А мишуры (как вы говорите) даже недостаточно....
Бог поставил Слово Свое выше всего, Он Словом сотворил все. Иисус сказал: научитесь от Меня ибо Я кроток и смирен и найдете покой душам вашим. Он сказал кто больший из вас будь всем -слуга. Как видите то что происходит далеко от истины Божией.
Обрядность появилась от людей-религиозников, стремившихся оправдать свои злодеяния во имя интересов православной церкви ...
Жрецы по-другому и не могут.
Это не христианство!
да нормально. За каждым символом - есть легенда, своя история, многовековая традиция. Это все очень важно!!!