Религия, вера

Что означает целование руки священника?

Фёдор Вид
Тут некоторые говорили о смирении, о любви к Христу, через целование!!! любовь ко Христу выражается в соблюдении заповедей Божьих! а их попрали ногами! оставили важное в законе, заменили заповедями человеческими! а ведь Бог никого не посылал после апостолов менять заповеди! Очнитесь, так мало осталось, если бы вы знали!
Жамал Саматовна=*
Лучший ответ
Да я бы отменила этот ритуал...
Dreams Angel
Раб должен быть унижен!
Братья и сестры приветствуют друг друга целованием, но не "рук" же, конечно.
Это любовь Христова друг к другу.
"обозначения" тут не к чему, общение святых в простоте и в единении Божьем.
Askar Nesipbekov
Целуют руку Христу в лице священника.
Рома Рудник
Фёдор Вид значит ученики целовали руки Христа?
Александр Новиков А Христу руки целовали? Когда Он жил на земле.
Он этому учил?
Давно умершего?
- Тут уже предлагали - "некрофилия"...

9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
11 Больший из вас да будет вам слуга:
12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
(От Матфея 23:9-12)
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
(Деяния 17:24,25)
Эльвира Ким
Фёдор Вид нет, еще тепленького, живого))
одним из основных заповедей христианина является смирение. целование руки символизирует смирение равно как и омывание ног простому человеку патриархом или папой что проводится каждый год тоже есть показатель смирения и того что каким бы ты ни был большим человеком - перед богом всё равно все равны.
Женя Демчук
Askar Nesipbekov Христианину нет причины "символизировать "(!? это еще ЗАЧЕМ то ?)смирение !
Смирению учимся у Христа, пребывая в Нем, получаем его через Богопознание, от Бога, как и все потребное для благочестия.
Евгений Лузин А почему же тогда поп прихожанам не целует руки? А разве так справедливо -прихожане должны целый год расцеловывать им руки А они один раз на публику сыграют за год Да кстати папу я как то видела омывающим под камеру А вот патриарха никогда
унижение
Анахронизм.
Ну это образ руки Господа. Поэтому целуем святым целованием.
Альбина Вафина Кто образ Господа, вы с ума сошли???! образ на картинке, образ в человеке, про самого Христа не забыли случайно, что он смотрит на вас и огорчению Его нет предела, нарушаете заповеди и сам священник делает себя равным Богу? очнитесь!! @
Askar Nesipbekov Зачем вам "образ"? если вы во Христе и Христос в вас?
Мтф. 23.1-12. Здесь Иисус говорит чтобы не называли учителями, отцами и наставниками никого из книжников и фарисеев, поскольку они "связывают бремена тяжелые и неудобноносимые и возлагают на плечи людям..." (Мтф. 23.2-4). Но это не значит, что вообще не должно быть учителей, наставников и отцов. При других обстоятельствах апостол Павел говорит: "Ибо хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием" (1Кор. 4.15), "и Бог поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями (Еф. 4.11). Не стоит все обобщать и подгонять под свои греховные заблуждения. "Бог гордым противится, а смиренным дает благодать" (Иак. 4.6), "Кто почитает себя чем-нибудь, будучи ничто, тот обольщает сам себя" (Гал. 6.3)
Не понятно откуда эта традиция, ведь Ииуда не целовал Иисусу руки, когда предавал его.
Екатерина Лисёнкина ну да он его в губы целовал. противный!
ничего, просто вашу личность подавляют
Я вижу смысл целования руки священнику в усмирении своей гордыни.
Maksud Kalandarov
Askar Nesipbekov от гордыни БОГ освобождает в покаянии, никакие "целования" тут не помогут.
Евгений Лузин а у попа нет гордыни? Или он совершенен? Почему он прихожанам тоже не целует руки
поцелуй иуды
Целовать или нет руку священнику-это личное дело каждого. Вас же не насильно заставляют её целовать.
Когда целуют руку священнику-то так выражают любовь к Христу и к тем, кто ведёт своим учением к Нему
Ну это как я понимаю.
Жамал Саматовна=* Умереть можно, любовь к Христу???! а еще любовь проявляют кланяясь и любя Его изображение на картинке! очнитесь вы ((((любовь ко Христу выражается в соблюдении заповедей Божьих! а их попрали ногами! оставили важное в законе, заменили заповедями человеческими! а ведь Бог никого не посылал после апостолов менять заповеди! Очнитесь, так мало осталось, если бы вы знали!
возможно да